МААМ-картинки

Памятка для родителей по патриотическому воспитанию дошкольников

Макейчик Наталья
Памятка для родителей по патриотическому воспитанию дошкольников

Памятка

для родителей

по нравственно-патриотическому воспитанию детей

Человеку никак нельзя жить без Родины,

как нельзя жить без сердца.

К. Г. Паустовский

Уважаемые мамы, папы, бабушки и дедушки!

Публикация «Памятка для родителей по патриотическому воспитанию дошкольников» размещена в разделах

Каждому человеку нужно знать, кто он и откуда. Память о своих корнях, любовь к своему народу, к родной земле делает человека достойнее и сильнее. Чтобы наши дети росли достойными, успешными, уверенными в себе людьми, нужно с самого раннего возраста закладывать основы патриотизма в их сердца.

В наше непростое время эта работа особенно важна и трудна. Она требует большого терпения, определенных знаний и неподдельной любви к своему Отечеству. Родители должны стать союзниками в этой работе. Только ваше участие и понимание поможет нам вырастить достойных граждан нашей страны.

Советы родителям по нравственно - патриотическому воспитанию детей :

• Если вы хотите вырастить ребёнка достойным человеком и гражданином, не говорите плохо о стране, в которой живёте.

• Читайте детям книги о Родине, её героях, о традициях, культуре своего народа.

• Рассказывайте своему ребёнку об испытаниях, выпавших на долю ваших предков, родных людей, через которые они с достоинством прошли.

• Чтобы дети полюбили свою малую и большую Родину, надо дать им в доступной и занимательной форме знания о её прошлом и настоящем. Надо показать всё то лучшее, чем по праву может гордиться любой житель нашего города и страны.

• Знакомьте своего ребёнка с памятными и историческими местами нашего города. Помните, что Воронеж – это город, который сыграл большую роль в становлении военно-морского флота России, город воинской славы, культурная столица Черноземья, чья земля подарила стране большое количество достойных людей.

• Обращайте внимание ребенка на красоту нашего города. Места, которые можно посетить всей семьей: музей Великой Отечественной войны, Петровский сквер, Воронежский государственный театр кукол «Шут», Воронежский областной краеведческий музей, Воронежский государственный театр оперы и балета и многие другие красивые и исторически важные места.

• Даже если вам очень не хочется в выходной день отправляться с ребёнком в познавательное путешествие, помните, что чем раньше и регулярней вы будете это делать, тем больше вероятность того, что он будет посещать культурные заведения в подростковом и зрелом возрасте, а также поведет туда уже своих детей.

• Учите ребёнка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.

Не грубите и не сквернословьте: ваши привычки станут привычками ребенка.

• Не говорите о людях неуважительно, плохо – ребенок станет отзываться так и о вас.

• Помните, что чем больше вы будете выражать недовольство каждым прожитым днём, тем больше пессимизма, недовольства жизнью будет выражать ваш ребёнок.

• Поступайте с другими тактично – это будет для вашего ребенка уроком доброты и человечности.

• Проявляйте лучшие человеческие качества в любых обстоятельствах.

Только вместе мы сможем воспитать достойных людей, настоящих патриотов, любящих свою страну!

Публикации по теме:

Дидактическая игра по патриотическому воспитанию дошкольников «Рода войск России»Дидактическая игра по патриотическому воспитанию дошкольников «Рода войск России» Дидактическая игра: «Рода войск России» Возраст детей: 5-7 лет Цель: воспитывать патриотические качества у детей, углублять знания об.

Фотоотчет по патриотическому воспитанию дошкольников «Наш семейный альбом»Фотоотчет по патриотическому воспитанию дошкольников «Наш семейный альбом» Нравственно- патриотическое воспитание ребенка начинается с семьи. Именно в семье формируется первое отношение к миру природы, к миру животных,.

Фотоотчет о занятиях по патриотическому воспитанию старших дошкольников в детском садуФотоотчет о занятиях по патриотическому воспитанию старших дошкольников в детском саду " Наша страна- Россия!" «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу,.

Перспективный план работы по нравственно-патриотическому воспитанию младших дошкольников Перспективный план работы по нравственно-патриотическому воспитанию младших дошкольниковСентябрь. Тема: «Детский сад» 1. Экскурсия по детскому.

Отчёт по патриотическому воспитанию дошкольников «Этих дней не смолкнет слава»Отчёт по патриотическому воспитанию дошкольников «Этих дней не смолкнет слава» Доброго дня уважаемые гости моего блога предлагаю вашему вниманию отчёт о месячнике по военно-патриотическому воспитанию дошкольников старшего.

Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у дошкольников “Там, где нет мудрости родительского воспитания – любовь матери и отца к детям уродует их”. В. А. Сухомлинский. Дорогие родители!Именно от.

Памятка для родителей и детей по экологическому воспитаниюПамятка для родителей и детей по экологическому воспитанию «Что значишь ты, без трав и птиц, И без любви к пчеле жужжащей, Без журавлей над хвойной чащей, Без миловидных лисьих лиц? Когда.

Проект по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию дошкольников «Я частичка России»Проект по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию дошкольников «Я частичка России» Долгосрочный проект по гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию дошкольников на тему"Я частичка России" Актуальность.

Рекомендации для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников Рекомендации для родителей по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников. • Воспитание маленького патриота начинается с самого.

Тематическая неделя по патриотическому воспитанию дошкольников «Мы — славяне» Понедельник 26 октября тема недели «Мы -славяне» Музыка «Звени и пой, златая Русь!» выступление фольклорного ансамбля «Станичники» под.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей по патриотическому воспитанию дошкольников
Опубликовано: 17 апреля 2023 в 17:08
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД