Папки-передвижки

Памятка для родителей по ПДД «Игра — ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах»

Екатерина Уланова
Памятка для родителей по ПДД «Игра — ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах»

Памятка для родителей

Игра - ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах.

Игра есть путь детей к познанию мира»

М. Горький

Воспитание безопасного поведения у детей на дорогах – одна из главных задач дошкольного образовательного учреждения. Ребенок становится участником дорожного движения с самого юного возраста, когда он еще по своим знаниям и умениям не готов к этому. Именно поэтому, с первых дней пребывания ребенка в детском саду необходимо организовать его воспитание и обучение таким образом, чтобы к моменту его перехода из детского сада в школу, он мог легко ориентироваться в ближайшем окружении, а также умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации.

Публикация «Памятка для родителей по ПДД „Игра — ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах“» размещена в разделах

Игра – это спутник детства, инструмент для творческого самовыражения и обогащения личного опыта ребенка, формирования силы, воли. Только в игре учится и воспитывается маленький человек.

Выступая в качестве ведущего вида деятельности, игра способствует познанию социальной действительности, обеспечивает усвоение разных социальных ролей и моделей отношений. Содержание детских игр отражает все реалии окружающего мира, и это наилучшим образом сказывается на развитии детей, помогает им понять современный социальный контекст и уклад нашей жизни.

В результате игровой деятельности дети узнают и называют разные виды транспорта, имеют представление о дороге, различают тротуар, обочину, проезжую часть дороги, знают сигналы светофора, их значение; имеют элементарные представления о правилах дорожного движения в качестве пешехода.

Проводить обучение детей по ПДД в игровой форме очень легко и в тоже время это получается совершенно ненавязчиво. Кроме того, игра способствует развитию познавательных интересов, логического мышления, творческих способностей дошкольников, умения обобщать, рассуждать, классифицировать, развивать внимательность, быстроту реакции на слово или сигнал, ориентироваться в окружающем пространстве; воспитывать выдержку и терпение в достижении цели.

Содержание игровых занятий усложняются в соответствии с возрастом дошкольников. Проводя обучение детей 3-4 лет, следует учить их различать проезжую часть улицы и тротуар, а также формировать представление о назначении зеленого и красного сигналов светофора. У детей 4-5 лет необходимо закрепить представление о том, что улицу переходят в специально отведенных для этого местах и только на зеленый сигнал светофора. В старшем дошкольном возрасте, у детей 5-6 лет нужно формировать представление о том, что пешеходы ходят только по тротуару, пересекают улицы в специальных местах, ориентируясь на сигналы светофора, пассажиры ожидают общественный транспорт на остановках. Детей 6-7 лет, родители и педагоги обязаны научить соблюдать правила дорожного движения и поведения на улице : ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны, переходить улицу в указанных местах на зеленый свет светофора, не играть на проезжей части улицы, дороги.

Публикации по теме:

Игра, как ведущий метод обучения дошкольников иностранному языку «Дитя приучается в несколько месяцев так говорить на иностранном языке, как не может приучиться в несколько лет» К. Д. Ушинский Возможности.

Программа для обучения ПДД и правилам безопасного поведения на дорогах детей дошкольного возраста с 5 до 7 лет 1. Пояснительная записка Программа предназначена для обучения Правилам дорожного движения и правилам безопасного поведения на дорогах детей.

Как обучить детей безопасному поведению в социуме? В последнее десятилетие, обеспечение благополучного и защищенного детства стало одним из основных национальных приоритетов России. Масштабы.

Консультация для педагогов «Игра как ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах» .

Консультация для родителей по ПДД «Как же научить ребенка безопасному поведению на дороге?» Большое количество родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к разным средствам: ругают, предупреждают и даже наказывают. Такие.

Конспект занятия в старшей группе детского сада по обучению детей безопасному поведению на дороге Кто поможет на дороге. Задачи: Дать знания детям о том, что у них есть помощники на дороге: дорожные знаки, сигналы светофора, взрослые.

Обучение детей безопасному поведению на дорогеОбучение детей безопасному поведению на дороге Обучение детей безопасному поведению на дороге Главная цель воспитательной работы по обучению детей основам безопасности дорожного движения.

Памятки и советы для родителей по обучению детей безопасному поведению на дороге ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ по обучению детей безопасному поведению на дороге При выходе из дома. • Если у подъезда дома возможно движение, сразу.

Проект-презентация «Обучение детей старшего дошкольного возраста безопасному поведению на дороге и в транспорте» месяц тема цель Форма работы. Сентябрь 4.09.2013г. 9.09.2013. г 10.09.2013. г 11.09.2013. г. 12.09.2013. г. 18.09.2013г.

Семинар на тему «Игра как ведущий метод обучения иностранному языку старших дошкольников» Наше время характеризуется поиском новых форм, методов и приемов обучения. Современная школа нуждается в методах обучения, которые бы помогли.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей по ПДД «Игра — ведущий метод обучения детей безопасному поведению на дорогах»
Опубликовано: 4 октября 2018 в 10:00
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД