МААМ-картинки

Памятка для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ»

Волненко Татьяна Николаевна
Памятка для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ»

Острые респираторные вирусные инфекции – наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы. Наиболее часто «простудные» заболевания отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом, а также у имеющих многочисленные контакты в детских дошкольных учреждениях и школах.

Публикация «Памятка для родителей „Профилактика гриппа и ОРВИ“» размещена в разделах

Пути передачи инфекции: воздушно-капельный и бытовой (заражение через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т. д.). Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов. Восприимчивость к инфекции высока и зависит от состояния иммунитета человека. Возможно и повторное заболевание, что особенно часто отмечается у ослабленных детей. Продолжительность болезни зависит от тяжести заболевания, типа вируса, наличия или отсутствия осложнений.

Для гриппа характерно очень быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (39°С–40°С) уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно фв лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины.

Самая большая опасность, которую влечет за собой грипп, в том числе все его штаммы — это возможные осложнения (обострение сердечных и легочных заболеваний, иногда приводящие к смертельному исходу). У ослабленных и часто болеющих детей возможно развитие воспаления легких.

Родители должны знать признаки, позволяющие заподозрить пневмонию у ребенка. Температура выше 38 градусов более трех дней, кряхтящее дыхание, учащенное дыхание, втяжение податливых мест грудной клетки при вдохе, посинение губ и кожи, полный отказ от еды, беспокойство или сонливость – это признаки, требующие повторного вызова врача.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Частые ОРВИ. Закаливание» Ребенка надо закалять. И буквально с первых недель жизни. Закаливание требует большого терпения, методичности, аккуратности. Но зато результаты.

Формирование правильной осанки и профилактика ее нарушения. Памятка для родителей Осанка – это привычная, непринужденная манера держать свое тело. Если она правильная, то фигура человека выглядит красивой, стройной, а.

Консультация для родителей «Что такое ОРВИ??» Что такое ОРВИ? ОРВИ это целый ряд острых респираторных вирусных заболеваний дыхательных путей, которые могут вызывать не менее.

Консультация для родителей о профилактике ОРВИ в младшей группе Консультация для родителей на тему профелактики орви младший группы Желание любого родителя — уберечь своего ребенка от всех существующих.

Консультация для родителей на тему «Профилактика гриппа и ОРВИ»Консультация для родителей на тему «Профилактика гриппа и ОРВИ» Консультация для родителей на тему: «Профилактика гриппа у детей». Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому.

Консультация для родителей на тему «Профилактика гриппа у детей» Консультация для родителей на тему: «Профилактика гриппа у детей». Как будет протекать болезнь у ребенка, предугадать никогда нельзя. Поэтому.

Памятка для родителей «Профилактика простудных заболеваний» Не такой упорный недуг респираторный. В горле зарершило, из носа потекло, а через два дня появляется кашель. Это отек, который поразил.

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо проводить следующие мероприятия: Обеспечение соблюдения правил личной.

Консультация «Профилактика ОРВИ» Профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду Афанасьева Татьяна Профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду включает меры по предотвращению.

Консультация «Профилактика ОРВИ у детей. Что нужно знать каждой маме» Острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) болеет каждый ребёнок. Само собой, болезнь неприятная, ребёнок страдает, тратится много.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Профилактика гриппа и ОРВИ»
Опубликовано: 19 октября 2018 в 20:16
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД