Лучший педагог года

Памятка для родителей «Учить цвета легко и просто»

Ирина Романова
Памятка для родителей «Учить цвета легко и просто»

Младшие дошкольники по существующим нормативам должены уверенно различать и называть 4 основных цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный). Многих родителей беспокоит, что ребёнку уже 3 года, а запомнить цвета ещё никак не может. На практике способность ориентироваться и называть цвета у ребёнка формируется до 5-ти лет. Ведь это нам кажется, что это так просто : покажи красный кубик или зелёный шарик и ребёнок всё запомнит, но не всё так быстро. Дети сначала учатся отделять нужный ему цвет от другого. Затем оттенки одного цвета группируют. Ну, а уж только потом учатся называть цвета. Как же помочь в этом?

Публикация «Памятка для родителей „Учить цвета легко и просто“» размещена в разделах

Конечно же в игре, ведь игра это самый действенный способ изучить цвета. Сначала можно обследовать те предметы, игрушки, которые особенно нравятся детям и называть их цвета (красное платье, желтый бантик, синий свитер, зелёный мяч и т. д.) Затем можно попытаться сравнивать предметы. Например, шарик зелёный, как травка или листочки; машинка– красная, как ягодка и т. п. Объясняйте ребёнку, что один и тот же предмет бывает разного цвета : яблоко бывает зелёное, красное и жёлтое. При этом можно рассмотреть муляжи яблок, или посмотреть на них в магазине на витрине. А потом побуждайте ребё нка к действию: принеси красную тарелочку, дай жёлтое полотенце и т. д.

Интересна игра с разноцветными пуговицами. Попросите ребенка разбирать пуговки в разные тарелочки по цветам. Так же можно проводить игру «Цветочек» Для этого из цветного картона вырезаются кружочки, подбираются прищепки соответствующих цветов. Предложите ребёнку на синий кружочек прицепить синие прищепки, на зелёный кружочек – зелёные и т. д. Таким образом, вы не только поможете ребёнку запомнить цвета, но и задействуете мышление и мелкую моторику пальцев рук.

Конечно хорошо дети запоминают цвета в процессе рисования. Возьмите трафареты или раскраски и дайте задание: закрасить мяч красным цветом, а солнышко – жёлтым. Очень хорошо закрепляет цвета игра «Один цвет». Для неё необходимо сконцентрировать внимание ребёнка на одном цвете. То есть найти и назвать предметы одного цвета. Например, что бывает красного цвета? (яблоко, кубик, мяч, машина, платье, а жёлтого цвета? (солнышко, колобок, репка, бантик и т. д.) и т. п.

Ну и в конце хочется посоветовать не заставлять ребёнка изучать что-то насильно. Просто нужно вызвать интерес к обучению яркой игрушкой (кубики, мозаика, лото, домино, вкладыши) и совместной работой. И даже просто весёлой песенкой, добрым стихотворением, игрой. Никогда не реагируйте остро, если у ребенка что-то не получается. Главное делать это регулярно и совместно.

Ведь если не получилось сегодня, получится завтра. Успехов Вам!

Публикации по теме:

Детская исследовательская работа «Необычные цветы легко и просто»Детская исследовательская работа «Необычные цветы легко и просто» Муниципальный этап XIII Российского конкурса Исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я - исследователь» Исследовательский.

Консультация для родителей «Как учить детей различать и называть основные цвета» Как учить детей различать и называть основные цвета (консультация для родителей) 1. Восприятие цвета отличается от восприятия формы и величины.

Консультация для родителей «Как учить стихи» Консультация для родителей «Как учить стихи» Мы легко запоминаем то, что эмоционально «пережили». С интеллектуальной памятью дело обстоит.

Мастер-класс по обучению детей игре «Просто, легко, весело» на шумовых музыкальных инструментах «Просто, легко, весело» Шумовой оркестр в детском саду. Дети очень любят играть в шумовом оркестре – это знают все, кто хоть раз дал в.

Памятка для родителей «Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?» ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге? На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными.

Памятка для родителей «Дети на дороге — как учить детей осторожности» Консультация для родителей «Дети на дороге — как учить детей осторожности» С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах.

Рекомендации для родителей «Как учить ребенка» Когда ребенок начинает говорить, то вы должны ему помочь своими действиями. С первых дней, как только ребенок будет пытаться с вами говорить,.

Рекомендации для родителей «Как учить стихи с ребенком» Красивая, образная речь всегда притягивает внимание собеседников. Формированию умения грамотно, выразительно выражать свои мысли каждому.

Сценарий развлечения в группе раннего возраста к Дню космонавтики «Просто, просто мы маленькие космонавты!» «Просто, просто мы маленькие космонавты!» Составила воспитатель 1 квалификационной категории Чучалова Татьяна Николаевна. Цель:Познакомить.

Консультация для родителей «Как легко учить стихи с ребенком» Приятно, когда ребенок с удовольствием сначала учит и потом декламирует стихи перед любой аудиторией. Но что делать, когда надо выучить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей «Учить цвета легко и просто»
Опубликовано: 16 сентября 2019 в 18:28
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД