Лучший педагог года

Памятка по ПДД

марина костенко
Памятка по ПДД

Муниципальная Бюджетная Образовательная Организация

«Центр развития ребенка – детский сад №132»

Номинация «Работа с родителями»

Памятка

«Ребенок и взрослый на улице»

Подготовила: воспитатель

Костенко М. А.

2016г

Уважаемые родители! Обратите внимание на несколько простых правил безопасного поведения взрослых с детьми на улице!

• Ребенок на руках.

Будьте осторожны: он закрывает вам обзор улицы.

• Ребенок в санках.

Публикация «Памятка по ПДД» размещена в разделах

Такой «транспорт» легко опрокидывается. На дороге или рядом с ней нельзя этого допустить.

• Вы едите в такси, в легковом автомобиле.

Конечно же, взрослые с ребенком сидят на заднем сиденье - так предписывают «Правила дорожного движения». Учитывайте возможность резкого торможения и берегите ребенка от ушиба. При высадке первым должен выйти взрослый и принять ребенка.

• Автобус приближается к остановке.

До полного прекращения движения автобуса к нему подходить нельзя – ребенок может оступиться и попасть под колеса, особенно если много на остановке пассажиров.

• Посадка в автобус.

Зона остановки – опасное для ребенка место. Стоящий автобус сокращает обзор дороги в этой зоне и водителям проходящих машин, и пешеходам, спешащих к автобусу. Будьте внимательны!

• Поездка в автобусе.

В транспорте необходимо позаботится о том, чтобы ребенок занимал устойчивое положение, особенно когда готовитесь к выходу.

• Выход из автобуса.

Первыми всегда выходят взрослые и принимают ребенка. Если пустить его вперед, то пока вы заняты выходом, он может вырваться из рук и выбежать из – за автобуса на дорогу или упасть со ступенек.

• За руку с ребенком.

На улице или рядом с ней не забывайте, что ребенок может вырваться. Это типичная причина детского дорожного травматизма. Не разрешайте ребенку бежать впереди вас. Используйте каждый случай пребывания ребенка на улице, чтобы учить его наблюдать, узнавать типичные дорожные «ловушки» при переходе улицы. Пусть он тоже наблюдает, а не просто доверяет вам, иначе малыш привыкнет ходить через улицу не глядя. Если ваш ребенок носит очки, помните, что они «исправляют» зрение только перед собой, а для юного пешехода важную роль играет боковое зрение. Поскольку оно остается ослабленным несмотря на очки, нужно с особым старанием учить ребенка наблюдать, узнавать типичные ситуации закрытого обзора, правильно оценивать скорость приближающейся машины.

Спасибо!

Список использованной литературы

1. Т. Ф. Саулина Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения –М. :Мозаика – Синтез, 2014.

Публикации по теме:

Сценарий мероприятия по ПДД «Знает вся моя семья, знаю ПДД и я!»Сценарий мероприятия по ПДД «Знает вся моя семья, знаю ПДД и я!» Программное содержание: -Закрепить знания детей о правилах дорожного движения. -Формировать ориентировку в пространстве. -Закреплять умение.

Буклет и памятка для родителей по ПДДБуклет и памятка для родителей по ПДД Воспитание детей безопасному поведению на улицах города,непосредственная задача родителей. Для того, чтобы родителям было проще сориентироваться,.

Конспект НОД по ПДД «ПДД для Незнайки» Цель: Закреплять знания детей о работе светофора, о правилах безопасности на дороге. Задачи: - Учить детей безопасному поведению на улице.

Конспект открытого занятия по обучению детей ПДД в средней группе «Вместе весело играем-ПДД мы изучаем»Конспект открытого занятия по обучению детей ПДД в средней группе «Вместе весело играем-ПДД мы изучаем» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое.

Конспект занятия по ПДД в первой младшей группе. Работа с родителями по ПДДКонспект занятия по ПДД в первой младшей группе. Работа с родителями по ПДД Цели: Закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Уточнить, что обозначают его цвета: красный, желтый, зеленый.

Методическая разработка по ПДД во второй младшей группе «Как Зайка познакомился с ПДД, благодаря детям» Цель: формирование основ безопасности, поведение детей на дороге. Задачи: Обучающие: научить детей основным цветам сигнала светофора (красный,.

Памятка для родителей. О важности ПДД для детей О важности ПДД для детей Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем.

Памятка для родителей по ПДД Памятка по ПДД для Родителей Уважаемые родители! Ваш ребенок должен твердо усвоить, что переходить дорогу можно только.

Памятка для родителей по ПДДПамятка для родителей по ПДД Сегодня хочется представить вашему вниманию памятку для родителей по правилам безопасности дорожного движения, которую мы с детьми сами.

Памятка по ПДД Уважаемые родители! Для того чтобы Ваш ребенок мог безопасно передвигаться в городе, Вы должны знать возрастные особенности детей при изучении.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка по ПДД
Опубликовано: 3 октября 2017 в 19:46
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД