Лучший педагог года

Памятка для родителей по развитию речи

Елена Ящук
Памятка для родителей по развитию речи

Звуки речи – это то, что мы произносим. Буквы – это то, что мы пишем.

Буквы - это знаки, которыми обозначаются звуки на письме.

Звуки русского языка делятся на гласные и согласные.

Гласные звуки – произносятся легко, "поются", воздушная струя выходит свободно, не встречая препятствий. В русском языке 6 гласных звуков: А, О, У, Э, И, Ы.

Согласные звуки – воздушная струя встречает препятствие в виде языка, губ, зубов.

Согласные звуки бывают твердые и мягкие. Согласные образуют пары твердых и мягких звуков. Л – ЛЬ и т. д.

Всегда твердые: Ш, Ж, Ц. Всегда мягкие: Ч, Щ, Й.

Публикация «Памятка для родителей по развитию речи» размещена в разделах

Согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Звонкие состоят из шума и голоса, глухие – только из шума. Часть согласных образуют пары звонких и глухих звуков: Д-Т; Г-К. Звонкие согласные в конце слова оглушаются. САД [сат]

Не образуют пар звонкие Л, М, Н, Р, Й и глухие Х, Ц, Ч, Щ.

Буквы Я, Е, Ё, Ю, И на письме обозначают мягкость предыдущего согласного:

БИТЬ [бит’] - БЫТЬ [быт’] РЯД [р’ат] – РАД [рат]

Буквы Я, Е, Ё, Ю обозначают два звука (изучат в школе, если стоят:

1) в начале слова: ЯМА - [йама];

2) после гласной: ПОЁТ - [пайот];

3) после разделительных Ъ и Ь: ПЬЮ – [п’йу]

При звуко - буквенном анализе слова гласные звуки обозначаются красным цветом, твердые согласные – синим, мягкие согласные – зеленым цветом.

Например, НОС - [нос] НЁС – [н’ос]

Слова состоят из звуков и делятся на части (слоги). В слове столько слогов, сколько гласных звуков.

МАК МА – КИ

Правила анализа предложения

Предложение – это законченное высказывание. Предложение состоит из слов. В предложении может быть одно слово или несколько. Слова в предложении обозначается длинными и короткими полосками (предлоги).

Правила грамматики:

1. Предложение начинается с большой буквы. Так же слово начинается с большой буквы, если это фамилия, имя, отчество человека, кличка животного, название страны, города, улицы, реки.

2. Слова в предложении пишутся раздельно.

3. В конце предложения ставится точка.

Схема анализа предложения:

Птицы улетают на юг.

___ ___ _ ___ .

Публикации по теме:

Игры по развитию речи по дороге в детский сад. Консультация для родителей Если Вы хотите, чтобы речь ребёнка была грамотной, а словарный запас увеличивался с каждым днём, - чаще играйте с ними! Предлагаю Вам очень.

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепкеКонспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята" Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.

Консультация для родителей «Игры, способствующие развитию речи у дошкольников» Хочу предложить Вашему вниманию игры, которые разовьют мышление и речевые навыки Вашего ребёнка. 1. Весёлые фонарики: Вместе с малышом лягте.

Консультация для родителей по развитию речи для детей 5–6 летКонсультация для родителей по развитию речи для детей 5–6 лет Консультация для родителей «Развитие речи ребенка 5-6 лет» Ребенок 5-6 лет очень любознателен, активен, но в связи с появлением гаджетов,.

Логопедический лэпбук для привлечения родителей к развитию речи детей «Осень»Логопедический лэпбук для привлечения родителей к развитию речи детей «Осень» лэпбук «осень» Недавно узнала, что такое лэпбук, и захотела сделать свой лэпбук, тем более, что в нашем дошкольном учреждении ничего подобного.

Памятка для родителей по развитию речи дошкольника «Меню красивой речи» Уважаемые родители! Предлагаем Вам несколько простых правил, которые помогут развивать красивую речь у ребёнка. 1. Главное правило - чем.

Памятка для родителей «Развитие речи — главное в этом возрасте» В возрасте 2 – 3 лет, ребенок растет, через общение он познает мир. В детском саду детям помогают воспитатели, но дома Вы и только вы: мама.

Простые советы по развитию речи детей 3–4 лет. Консультация для родителейПростые советы по развитию речи детей 3–4 лет. Консультация для родителей Часто родителям внушают, что для развития ребёнка надо обязательно тратить деньги на множество развивающих игр и «учебников», водить его.

Рекомендации для родителей на летний период по развитию речиРекомендации для родителей на летний период по развитию речи Из опыта работы учителя-логопеда Фроловой Л. И. Вот и наступило лето. Время, когда дети не посещают детский сад длительное время. Предлагаю.

Сценарий досуга по развитию речи в младшей группе с участием родителей «Чудеса в волшебном замке» Восп. -Закройте, детки, глазки… Окажемся мы в сказке (мелодия волшебная) Открываем мы глаза (открылся занавес, за ним «Замок» баннер)- Что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка для родителей по развитию речи
Опубликовано: 30 мая 2023 в 20:14
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД