МААМ-картинки

Памятка родителям будущих первоклассников

Светлана Зеткина
Памятка родителям будущих первоклассников

Когда начинать готовить ребенка к школе?

Как лучше это делать? Чему и как учить?

Принято считать, что дошкольника не учат, а развивают. Учебный процесс – основной вид деятельности только школьника. А ребенок 5-6 лет новые сведения о мире и людях получает через игровую деятельность. Единого для развития всех детей рецепта нет, да и быть не может: с одним нужно больше говорить, другого больше слушать, с третьим бегать и прыгать, а четвертого учить "по минуточкам" сидеть и внимательно работать. Одно ясно, готовить ребенка к школе нужно; и все, чему вы научите ребенка сейчас, а главное, чему он научится сам, поможет ему быть успешным в школе.

Публикация «Памятка родителям будущих первоклассников» размещена в разделах

Для вас, заботливые родители, мы создали эту памятку, чтобы вы смогли воспользоваться некоторыми рекомендациями по подготовке ребенка к школе. От того, как пройдет первый учебный год, зависит многое в последующем обучении вашего ребенка.

У многих взрослых бытует мнение: будто мы готовим детей к жизни.

Нет, не готовим! Они уже живут!

И эта жизнь полна сложностей, противоречий, испытаний. Скоро Ваш ребёнок переступит порог школы, что существенно изменит всю его привычную жизнь.

Первый класс не должен лишить ребёнка радости и многообразия жизни.

На заметку родителям!

Первый год обучения будет самым ответственным в школьной жизни!

1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

3. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

На заметку родителям!

5. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

6. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

7. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

8. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

9. Учение – это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры.

У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

«Как вызвать интерес к обучению в школе»

1. Рассказывайте ребенку о своих школьных годах. Такие беседы помогут вызвать интерес к школе и нейтрализовать возможные страхи. Поделитесь с ребенком своими воспоминаниями о любимых учителях и предметах, о школьных достижениях, посмотрите свои школьные фотографии. Важно сформировать у него отношение к школе как к важному и интересному этапу жизни. Чем чаще слово «учеба» будет звучать в положительном ключе, тем вернее будет складываться интерес ребенка к получению новых знаний.

2. Организуйте дома рабочее место для будущего школьника. Позиция «Родителей : «Ты будущий первоклассник, мы вместе с тобой подготовим тебе стол для занятий. Освободи часть полок от игрушек, и выбери, где будут лежать твои учебники, карандаши и ручки». В результате ребенок поймет, что отношение к учебе в школе отличается от отношения к посещению детского сада.

3. Приобщайте ребенка к чтению, прививайте любовь к книгам – это важная подготовки к процессу приобретения новых знаний.

4. Поиграйте с ребенком в «школе наоборот». Ребенок будет учителем, а мама – прилежными и не очень прилежными учениками. Учитель будет давать задание. Прилежные ученики стараются рисовать аккуратно, а нерадивый выкрикивает с места «Я не умею! Хочу домой!» После выполнения задания учитель ставит ученикам оценки и поведение на уроках. Важно помочь ребенку адекватно оценить поведение и успехи учеников. Безусловно, такая игра потребует творческого подхода к общению с ребенком.

5. Отмечайте любой успех ребенка в учебных занятиях. Без ощущения успеха мотивация ребенка к учебе пропадает. Это относится к любой деятельности – не важно чем занят человек, если он не получает от этого удовольствия. Оценивая свои результаты как неудачные, он рано или поздно потеряет интерес к этой деятельности. Чтобы ребенок не утратил желания учиться при первых же трудностях, с которыми ему неизбежно придется столкнуться, очень важно подчеркивать и отмечать его успехи в учебе. Это должны делать именно родители.

Десять советов родителям будущих первоклассников

1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для вашего ребенка, поэтому попробуйте учесть все факторы, которые могут осложнить его обучение.

2. Обязательно познакомьтесь со школой, условиями обучения, педагогами.

3. Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребенок, какая будет у него нагрузка (сколько уроков в день, есть ли дополнительные занятия).

4. Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени необходимо на дорогу в школу. Добавьте еще час на утренние процедуры и завтрак - не придется ли вставать слишком рано?

5. Постарайтесь познакомиться и побеседовать с будущей учительницей вашего ребенка. Подумайте, сможет ли она учесть его особенности (захочет ли).

6. Уточните, в какое время ребенок будет возвращаться домой из школы. Это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (секции, музыкальная школа, кружки).

7. Подготовьте место для занятий ребенка дома.

8. Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.

9. Помните, что адаптация к школе не простой процесс и происходит совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком.

10. Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех ваших надежд.

Помните: ему очень необходима ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

Публикации по теме:

12 советов родителям будущих первоклассников Скоро в школу. Этой осенью или через год Ваш ребенок переступит ее порог. в стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой.

Советы родителям будущих первоклассников составитель: Тимофеева Л. Н., воспитатель «Советы родителям будущих первоклассников» Консультация для родителей Быть готовым.

Памятка для родителей «Десять советов родителям будущих первоклассников» Десять советов родителям будущих первоклассников. Совет 1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для вашего ребенка, поэтому попробуйте.

Памятка родителям будущих первоклассников «Когда начинать готовить ребенка к школе?» Памятка родителям будущих первоклассников Когда начинать готовить ребенка к школе? Как лучше это делать? Чему и как учить? Принято считать,.

Памятка родителям будущих первоклассников Памятка родителям будущих первоклассников 1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Искренне интересуйтесь его школьными.

Родителям будущих первоклассников (памятка-совет) 1. Начинайте «забывать» о том, что ваш ребенок маленький. Давайте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей.

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников 1. Поддерживайте в ребенке стремление стать школьником. 2. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение.

Советы родителям будущих первоклассников Десять советов родителям будущего первоклассника 1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для ребенка. Попробуйте учесть все факторы,.

Консультация «Советы родителям будущих первоклассников» Советы родителям будущих первоклассников. Скоро в вашей семье появится первоклассник. Момент с одной стороны радостный (ваш ребенок вырос,.

Советы родителям будущих первоклассников Скоро в вашей семье появится первоклассник. Момент с одной стороны радостный (ваш ребенок вырос, с другой стороны – ответственный. Начало.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Памятка родителям будущих первоклассников
Опубликовано: 24 июля 2019 в 12:03
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД