Лучший педагог года

Непосредственно — образовательная деятельность по духовно — нравственному воспитанию в подготовительной группе «Пасха»

Татьяна Корякова
Непосредственно — образовательная деятельность по духовно — нравственному воспитанию в подготовительной группе «Пасха»

Непосредственно – образовательная деятельность по духовно – нравственному воспитанию в подготовительной группе.

Цели:продолжать учить детей отыскивать причины народных праздников и определять их смысл; воспитывать интерес к культурно – историческому прошлому.

Оборудование: сырые яйца, луковая шелуха, кастрюля.

Ход занятия

1. Основная часть занятия.

Публикация «Непосредственно — образовательная деятельность по духовно — нравственному воспитанию в подготовительной группе „Пасха“» размещена в разделах

Воспитатель. Ребята, на этой неделе в воскресенье, будет самый большой церковный праздник – Пасха. Недаром в народных поговорках существует выражение: «Эка Пасха –шире Рождества

Крестьянские поговорки, посвященные этому празднику, наполнены ликованием: «В Светлое Воскресение солнышко играет. Весеннее солнышко землю воскрешает.»

Главным обязательным предметом Пасхи стало крашеное яйцо. Люди одаривают друг друга красным яичком. А знаете почему? Я вам сейчас расскажу.

По одному преданию,однажды Мария Магдалина (показ иллюстрации) представ перед великим правителем, подарила ему красное яйцо с приветствием «Христос воскрес». Это значило, возродился снова, ожил – воскрес. Скорлупа яичная означала все неодушевленное в природе, а внутри скорлупы, в ее недрах возникала новая жизнь, это белок и желток. Красная же краска, цвета крови, означала жизнь человека. Вот почему люди на Пасху преподносят в дар друг другу красное яйцо, во имя продолжения счастливой жизни человеческой.

Непременным угощением в этот день являются пшеничный кулич и творожная «пасха». Раньше это было скромным питанием пустынников, в числе которых некоторое время довелось быть и Иисусу Христу. Пустынники обычно питались лепешками и овечьим сыром.

Пасха – это самый продолжительный праздник в году. Он длился целых 40 дней – это были пасхальные торжества. И каждый день пасхальный отмечался особым обрядом.

2. Практическая часть.

- Вспомните, какие же угощения готовили люди к празднику – красные яйца, пшеничные куличи, «пасхи». У каждого из вас по одному яйцу, и вы сами покрасите его, а вечером отнесете его домой. А красить мы будем луковой шелухой до золотисто – красного цвета (соблюдение техники безопасности). Раньше воскресенья нельзя есть крашеное яйцо. А в воскресенье, на Пасху, вы можете подарить кому – нибудь это яйцо, и вас обязательно угостят тоже. Принято поздравлять с праздником, угощать и говорить: «Христос Воскрес», отвечают – «Воистину Воскрес».

Заключительная часть.

Дети показывают друг другу расписанные яйца, делятся впечатлениями.

Воспитатель. Пасхальную неделю называют светлой.

Понедельник и вторник считались «купальными» – обливали и опрыскивали водой парней и девчат, проспавших на утренний молебен.

Среда называлась «градовой». Поговорка для этого дня гласила «В среду на Светлой неделе не работают, чтобы хлеб градом не побило». В поле никто не выходил – люди отдыхали.

Четверг – Пасха усопших, поминовение умерших родственников. Поговорить с детьми, к кому из родственников дети вместе с родителями ходили в воскресенье на кладбище (на могилу)

Пятница – «прощенный день». В этот день родственники и друзья приходят друг к другу и приносят свои извинения, если они в ссоре.

Вечером в пятницу рассказать немного о субботе – «Светлой седмице», юношеский день. Собирались молодежь, ходили все вместе в гости, там им давали подарки – сладости. Гуляли большими компаниями, пели песни, водили хороводы, играли. Заканчивается Светлая неделя праздничным воскресеньем – Красной Горкой. На красную горку обычно играли веселые свадьбы, гуляли молодые.

Публикации по теме:

Презентация опыта работы «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» из опыта работы :"Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников" Выбор моей темы связан с целью глубже изучить методы, приёмы, через.

«Вербное воскресенье». Конспект занятия со старшими дошкольниками Занятие со старшими дошкольниками на тему «Вербное воскресенье» «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе православных праздников».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Непосредственно — образовательная деятельность по духовно — нравственному воспитанию в подготовительной группе «Пасха»
Опубликовано: 16 апреля 2015 в 20:04
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД