Папки-передвижки

Пасха в гости к нам пришла (4 фото)

Фаина Прокопьева
Пасха в гости к нам пришла

Пасха в гости к нам пришла

Из поколения в поколение человечество передает своим потомкам ценный, отфильтрованный веками опыт бытия. Все это дошло до нас в виде пословиц, поговорок, сказок, былин, песен, загадок, которые хранят в себе духовное и нравственное богатство. Наша задача - сохранить эти богатства и передать следующим поколениям; воспитать у детей уважительное отношение к истории и культуре чувашского народа, освоение ими ценностей народного музыкального искусства на основе обрядов и традиций.

Публикация «Пасха в гости к нам пришла» размещена в разделах

Наиболее действенным полем воспитательного воздействия являются народные праздники, которые несут детям незабываемые впечатления и входят в жизнь ребенка ярким событием, оставаясь в памяти надолго. Это своеобразная тропинка в удивительный мир народных традиций.

Рассматривая народное творчество, как основу национальной культуры, педагоги нашего ДОУ считают очень важным знакомить наших воспитанников с культурой и традициями чувашского народа.

Дети с удовольствием знакомятся с лучшими образцами фольклора: приметами, поговорками, закличками, считалками и т. д.

Празднование «Манкун» - «Пасхи» стало уже традицией в нашем детском саду.

«Манкун» - праздник встречи весеннего нового года по древнечувашскому календарю. Название Манкун переводится как «великий день». В день наступления Манкун рано утром детвора выбегала встречать восход солнца на лужайку. Вместе с детьми на встречу нового, молодого солнца выходили и старики. Они рассказывали ребятам древние сказки и легенды о борьбе солнца со злой колдуньей Вупар. В момент восхода солнца старики осыпали детей зерном, хмелем. Дети валялись по земле, чтобы весь год быть здоровыми.

После восхода солнца дети возвращались в деревню. Взрослые их встречали гостинцами, зазывали в дома, угощали сладостями, орехами, угощали крашенными яйцами. Считалось, что дети, первыми встретившие в этот день солнце, приносили в дом счастье, здоровье и благополучие. К великому дню на солнечном пригорке взрослые устраивали для детей качели.

С самого утра в детском саду в грамзаписи звучат чувашские народные, пасхальные песни. Дети одеты в национальные костюмы. Праздник начинается сразу же после завтрака. О его начале возвещает «колокольный перезвон». Дети собираются в празднично оформленном зале, где их встречает ведущая в чувашском национальном костюме. Продолжает праздник серия развлечений для детей. Здесь все бывает «как положено» : стихи, задорные чувашские песни, пасхальные песни, веселые хороводы. И какой же праздник без игр с яйцами? Ведь с давних времен в Пасхальную неделю и стар, и млад соревновался: чье яичко дольше прокатится, чье дольше всех прокрутится, а чье не разобьется.

Праздник продолжается на участке детского сада, где проходят состязательные программы. Групповые участки оформляются цветными шарами, флажками, лентами и т. д. Вдоль площадок устанавливаются атрибуты для игр, аттракционов. Праздник продолжается до обеда.

Работа в данном направлении приобщает дошкольников к истокам народной культуры, способствует сохранению ее традиций.

Ход праздника

Декорация: оформление зала в виде деревенской улицы.

Под чув. нар. песню «Манкун юрри» («Пасхальная») дети входят в зал, где их встречает ведущая в национальном костюме.

Вед. Ребята, в древнечувашском календаре есть замечательный праздник-Манкун- праздник встречи весеннего нового года. Название Манкун переводится как «великий день». Сегодня мы с вами собрались отпраздновать этот замечательный праздник.

В день наступления Манкун, рано утром дети выбегали на лужайку с восточной стороны деревни встречать восход солнца. И мы сегодня с вами встретим восход солнца.

Появляется старик с посохом и холщовой сумкой.

Старик. Доброе утро, ребята!

Дети. Доброе утро, дедушка!

Старик. Я тоже пришел навстречу нового молодого солнца.

Дети. Дедушка, а вы знаете легенду о борьбе солнца со злой колдуньей Вупар?

Старик. Да, я знаю эту легенду. Хотите послушать (садится на пенек).Тогда садитесь ко мне поближе на травку и слушайте. Сейчас я вам расскажу.

Фото №1 Из поколения в поколение человечество передает своим потомкам ценный отфильтрованный веками опыт бытия

После осени наступила зима. Послала злая старуха Вупар своих слуг погубить Солнце. Стали тогда злые духи постоянно нападать на него, пытались стащить солнце с неба. Все меньше оно появлялось на небе.

Тогда чувашские Батыры решили освободить Солнце из плена. Собралась дружина добрых молодцев и ушла на восток. Семь дней и ночей сражались Батыры со слугами Вупар, и наконец одолели их. Злая старуха убежала в подземелье и спряталась во владениях Шуйттана. Подняли Батыры ослабевшее Солнце и положили на вышитый сурпан. Поднялись они на самую высокую гору и установили бережно Солнце на небо. Воспрянуло Солнце, засияло, и покатилось по хрустальному небосводу, пританцовывая от радости.

Вот и празднуют все чуваши в честь освобождения Солнца светлый праздник Манкун.

Вед. Какая интересная легенда! А ведь наши мальчики тоже будущие батыры. Мальчики, покажем свою силу и ловкость?

Проводятся игры: «Перетяни канат», «Петушиный бой».

(Воспитатель на центральной стене за леску поднимает «солнце»)

Вед. Ребята, смотрите, вот и солнце вышло!

Ребята радуются солнцу, читают стихи, поют песню «Весенняя радость» Г. Лебедева. Во время исполнения песни старик ходит по залу, осыпает всех зерном и хмелем, желает им здоровья. Затем дети садятся на лавочки. Звучит веселая музыка, в зал входят взрослые девушки.

Девушки по очереди читают заклички:

1. Вместе с теплом приходит к нам Пасха!

2. Будем пасхальную кашу кушать!

3. Все болезни прогнали, теперь будем здоровы!

Одна из девушек. Девушки, заведем хоровод!

Девушки: Заведем, заведем!

Девушки заводят «Хоровод у березы» чув. нар. песня, затем они приглашают детей в свой хоровод.

«Чувашская игровая» обр. С. Николаева исполняют все в кругу.

Фото №2 Все это дошло до нас в виде пословиц поговорок сказок былин песен загадок которые хранят в себе духовное и нравственное богатство

Выходит одна девушка на середину, одевает на голову венок Вупара, говорит:

«Сейчас я буду Вупар, считалкой выберу себе Солнце».

Выбранному ребенку одевают шапочку Солнца.

Проводится игра «Вупарла». После игры все садятся.

Одна из девушек: А теперь пришла пора небылицы рассказывать!

Дети читают небылицы.

Фото №3 Это своеобразная тропинка в удивительный мир народных традиций

Входит мужик с гармошкой, начинает играть чувашские наигрыши. После игры одна из девушек подходит к гармонисту и говорит: «Гармонист, а ты разрешаешь на твою гармонь ленту завязать?»

Гармонист. Разрешаю!

Девушка. А под твои наигрыши ты разрешаешь нам плясать?

Гармонист. Разрешаю, пляшите!

Девушки поют чув. нар. песню «Линкка-линкка», группа детей танцует чувашский танец.

Вед. Наплясались, навеселились, пора за пасхальные угощения. Заждались нас уже дома. А вот, кто из вас первым в дом войдет, того посадят на самое почетное место, да на мягкую подушку.

Под песню «Манкун юрри»( «Пасха») все идут по залу, мужик играет на гармошке. Двое взрослых в середине зала делают «воротики» из вышитых полотенец. Дети проходят между ними. Из дома выходит хозяйка- бабушка.

Бабушка. Проходите в дом, ребята. Ведь вы первыми встретили солнце, значит, приносите в дом счастье, здоровье. Кто первым зашел? Если девочка, то в следующем году телочка или ярочка будет, если мальчик- корова принесет бычка. Вот я для первого гостя приготовила подушку. Садись, да смирно сиди, иначе птицы не будут высиживать своих птенцов.

Бабушка угощает всех печеньем, сладостями, крашенными яйцами. Все благодарят бабушку.

Вед. Пора с яичками и в игры поиграть! С давних пор существует поверье: катание пасхальных яиц по земле дает надежду на хороший урожай. Давайте и мы с вами поиграем!

Игра «Катание яиц»

С определенным наклоном ставится лоток- «каток»(он может быть из досок, картона). Все играющие пускают яйца по лотку. Чье яйцо дальше прокатится, тот и победит.

Игра «Катись, катись, яичко»

С началом песни дети передают по кругу пасхальное яйцо. С окончанием песни, тот, у кого окажется яйцо, выходит в круг и танцует.

Дети и взрослые еще раз благодарят бабушку, прощаются и под песню

«Манкун юрри» («Пасхальная») уходят из зала. Все выходят на участок, где заранее подготовлены качели. Праздник продолжается играми на участке.

Публикации по теме:

«Сказка в гости к нам пришла» Со сказками все дружат, И сказки дружат с каждым Они необходимы, Как солнышка привет Кто любит слушать сказки Тому они расскажут, О том,.

Фотоотчет «Осень в гости к нам пришла…»Фотоотчет «Осень в гости к нам пришла…» Вот и прошло самое красивое время года –золотая осень- время листопада, разноцветных листьев и разнообразных красок природы. И мы не скучали,.

Фотоотчёт «В гости к нам пришла Матрёшка»Фотоотчёт «В гости к нам пришла Матрёшка» Матрешка (воспитатель, одетая в русский народный сарафан и платок, приносит двух матрешек. Матрешка. Я к вам собиралась, Долго-долго.

Фотоотчёт «Осень в гости к нам пришла»Фотоотчёт «Осень в гости к нам пришла» Фотоотчёт о проведении утренника «Осень в гости к нам пришла» По традиции октябре в нашем детском саду «Родничок» прошел осенний праздник,.

Сценарий представления «Пасха в гости к нам идёт» Пасхальное представление (выбегают скоморохи-дети) 1-й скоморох. Здравствуйте, ребята дорогие! Маленькие и большие! 2-й скоморох. Здравствуйте,.

Праздник «В гости к нам пришла матрешка»Праздник «В гости к нам пришла матрешка» Праздник «В гости к нам пришла матрешка» Под фанфары входит в зал ведущий. Ведущий: Посмотрите за окошко Стало там теплей немножко Главный.

Проект «Осень в гости к нам пришла»Проект «Осень в гости к нам пришла» Вид проекта: Информационно-творческий, коллективный. Продолжительность: 1 месяц Цель проекта: создание условий для развития познавательной.

Проект «Сказка в гости к нам пришла» Проект «Сказка в гости к нам пришла» Возрастная группа – вторая младшая. Вид проекта: творческо-игровой. Участники проекта: дети средней.

Музыкально-театральная постановка «Пасха, Пасха в гости к нам пришла» Вид - развлечение Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Развлечение «Осень в гости к нам пришла» Сценарий осеннего праздника «Осень к нам пришла» 2 младшая группа Ведущий: Посмотрите, что за диво Как кругом светло, красиво. Всюду листья.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Пасха в гости к нам пришла
Опубликовано: 22 марта 2018 в 19:40
+41Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД