Получи документы

Пасхальная композиция (2 фото)

Ланна Черкашина
Пасхальная композиция

Заканчивается Великий пост, а значит – приближается один из главных христианских праздников Светлое Христово воскресенье – Пасха. Многие удивляются, почему день Пасхи празднуют каждый год в разное время. Началом каждого месяца у древних народов считался день новолуния, а лунный цикл составляет 28 дней. По лунному календарю праздник Пасхи всегда приходится на один и тот же день, но в разные дни недели. Это было очень неудобно для верующих. Поэтому в 325 году первый Вселенский собор христианской церкви постановил всегда праздновать Пасху в первое воскресенье после первого весеннего новолуния и обязательно после 21 марта. С тех пор расчет дня празднования Пасхи не изменялся.

Публикация «Пасхальная композиция» размещена в разделах

Яйцо еще у древних славян считалось символом жизни, а большинство древних народов думали, что весь мир появился из яйца. Поэтому главным символом воскрешения Иисуса Христа тоже стало яйцо.

Мы с детьми заранее готовились к празднованию Пасхи. В доступной форме я попыталась рассказать детям об основных символах этого праздника.

Входную дверь украсила пасхальным венком, идею которого позаимствовала у Натальи Плахтеевой (за что ей огромная благодарность)

Пасхальная композиция

За неделю до Пасхи мы прорастили пшеницу в половинках яичной скорлупы, рассмотрели крашеные яйца. Из разноцветных нитей я связала курочку и дети с удовольствием играли с ней.

Вот такая композиция получилась у нас в итоге. Дети с радостью бежали к родителям со своими ростками, поздравляли с праздником. Родители, все без исключения, были растроганы!

Фото №1 Заканчивается Великий пост а значит приближается один из главных христианских праздников Светлое Христово воскресенье Пасха

И Вас, уважаемые коллеги, мы поздравляем со Светлым Христовым Воскресением! Пусть удача способствует Вам во всем! До новых встреч!

Публикации по теме:

«Пушистое чудо»«Пушистое чудо» Здравствуйте, дорогие посетители! Приближается самый Великий православный праздник Пасха — Светлое Христово Воскресение. Пасха – это начало.

Детям о ПасхеДетям о Пасхе Здравствуйте, дорогие посетители, моего блога! Приближается самый светлый православный праздник Пасха – Светлое Христово Воскресение. Это.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Пасхальная композиция
Опубликовано: 10 апреля 2015 в 16:53
+140Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 74.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД