Лучший педагог года

Конспект занятия «Пасхальное яйцо»

Галина Кучина
Конспект занятия «Пасхальное яйцо»

Задачи:

1. Познакомить детей со светлым праздником Пасха.

2. Развивать у детей художественно-творческие способности.

3. Воспитывать любовь к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.

Словарная работа: Пасха, пасхальное яйцо, золотое, расписное.

Публикация «Конспект занятия „Пасхальное яйцо“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: блюдце с крашеными яйцами, картинки с расписными яйцами, пасхальными куличами; заготовки из цветного картона в форме яйца, пластилин, тесто, стеки, доски, салфетки на каждого ребенка.

Ход:

Чтение стихотворения «Пасхальное яйцо»

Посмотрите, что за чудо,

Положила мама в блюдо?

Тут яйцо, но не простое:

Золотое расписное,

Словно яркая игрушка!

Здесь полоски, завитушки,

Много маленьких колечек,

Звёзд, кружочков и сердечек.

Для чего все эти краски,

Словно в старой доброй сказке?

Мама всем дала ответы:

- Пасха – праздник самый светлый!

А яйцо, известно мне,

Символ жизни на земле!

Воспитатель: ребята, о каком празднике в этом стихотворении говорится.

Дети: Пасха

Воспитатель: Пасха - считается главным христианским праздником. А скажите, что за чудо, положила мама в блюдо?

Дети: Яйцо.

Воспитатель: Какое яйцо?

Дети: Золотое, расписное.

Воспитатель: Праздник Пасхи празднуется каждый год. Люди начинают готовиться к нему заранее: наводят порядок в своих домах, пекут куличи, сдобу, красят яйца (показ картинок).

Ребята, а почему в Пасху мы красим яйца?

Воспитатель: Яйцо – это маленькое чудо, это символ новой жизни. Снесёт курочка яичко, и оно похоже на камушек – словно неживое, а в нём жизнь. Живой цыплёнок, который вылупится из яйца. Раскрашивание яиц - древний славянский обычай. Вот почему на Пасху принято дарить крашеные яйца и произносить слова Христос воскрес, Воистину воскрес! Раньше считалось красное яйцо – символ солнца, нового дела, новой жизни. Яйца красят в разные цвета и дарят со словами: «Христос воскрес!» В ответ следует сказать: «Воистину воскрес!» — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.

Воспитатель: Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками. Если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета – эти яйца назывались крапанки. А еще есть яйца – писанки. Они раскрашиваются от руки сюжетными или орнаментными узорами.

В пасхальную неделю люди ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры. А давайте, ребята, мы с вами тоже поиграем!

Подвижная игра «Самый ловкий»

Дети встают в круг, количество яиц на одно меньше чем детей. Под веселую музыку дети бегают по кругу, когда музыка заканчивается, каждый должен взять яйцо. Тот, кому не досталось, выходит из игры.

Аппликация

Воспитатель: А сейчас мы с вами станем настоящими мастерами и сами украсим яйца.

Дети садятся за столы и украшают готовые цветные яйца на листе картона.

Физкультминутка

На двери висит замок. (Руки сцеплены в замок)

Кто его открыть бы мог? (Пытаются разъединить руки)

Повертели, покрутили,

Постучали и открыли.

Воспитатель: О каком празднике мы сегодня говорили?

Что принято дарить друг другу на этот праздник?

Публикации по теме:

Фотоотчет занятия на тему «обрывочная аппликация». «Пасхальное яйцо»Фотоотчет занятия на тему «обрывочная аппликация». «Пасхальное яйцо» Пасха и приход весны символизируют новую жизнь. С давних времен люди на Пасху раскрашивали куриные яйца. Почему именно яйца? Потому, что.

Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей первой младшей группы «Пасхальное яйцо»Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей первой младшей группы «Пасхальное яйцо» Цель:Формировать у детей желание изготавливать подарки для родных своими руками. Задачи: Знакомим детей с понятием - "Семья" на примере.

Конспект НОД по рисованию «Раскрасим пасхальное яйцо»Конспект НОД по рисованию «Раскрасим пасхальное яйцо» Цель. Формировать элементарные представления о празднике Пасха. Задачи. Познакомить детей с историей праздника Пасхи и традициями, связанными.

Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Пасхальное яйцо»Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Пасхальное яйцо» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию, рисованию в старшей группе «Пасхальное яйцо» Цели ООД: Познакомить детей со светлым.

Конспект занятия в первой младшей группе «Пасхальное яйцо»Конспект занятия в первой младшей группе «Пасхальное яйцо» Конспект занятия в первой младшей группе «Пасхальное яйцо» Цель: Познакомить детей с христианским праздником Светлой Пасхи и традицией.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо»Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Пасха – праздник Самый светлый! А яйцо, известно мне, Символ жизни на земле! Дорогие мои друзья, Вы уже знаете, что я очень люблю украшать.

Мастер класс «Пасхальное яйцо»Мастер класс «Пасхальное яйцо» Мастер класс «Пасхальное яйцо» У каждого народа существуют свои праздники, но среди них есть праздник праздников, самый главный. Таким.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо»Мастер-класс «Пасхальное яйцо» В нашем районе 21 апреля будет проходить «Пасхальный фестиваль -2017», посвященный Светлому Христову Воскресению – Пасхе. Праздничное мероприятие.

Пасхальное яйцо к Светлому Воскресению.Пасхальное яйцо к Светлому Воскресению. Пасха - основной православный праздник. Мы с ребятами начали к празднику готовится заранее. Дети познакомились с традициями и историей.

Сувенир — пасхальное яйцо.Сувенир — пасхальное яйцо. Пасхальное яйцо является главным символом светлой Пасхи. Яйца к празднику красят, расписывают, делают самые разнообразные поделки в форме.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Пасхальное яйцо»
Опубликовано: 19 января 2020 в 15:41
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД