Лучший педагог года

Изготовление сувенира с использованием различных техник «Пасхальное яйцо»

Татьяна Гурова
Изготовление сувенира с использованием различных техник «Пасхальное яйцо»

Пасхальное яйцо

Изготовление пасхального сувенира своими руками в нескольких исполнений :

техника «Папье-маше», «Декупаж»,«Квиллинг».

Мастер-класс с пошаговыми фото

Автор: Гурова Татьяна Николаевна

п. Нарынка Клинский район МДОУ - Д/С №39 «ПОЛЯНКА»

Публикация «Изготовление сувенира с использованием различных техник „Пасхальное яйцо“» размещена в разделах

Каждый год все с нетерпением ждут светлого праздника Христова Воскресения. Такое замечательное событие отмечают в замечательный и красочный период, когда весна вновь вступает в законные права и вся природы просыпается от зимней спячки, наливаясь самыми разнообразными цветами и оттенками. Такие символы, как пасхальные куличи, а также крашенки, стали традиционными даже в тех семьях, которые достаточно далеки от веры и религии. Это все не удивительно, ведь подобные традиции могут растрогать и умилить любого, даже самого черствого человека, т. к. это очень нежно, красиво и по-весеннему тепло и радостно. Давайте все вместе попытаемся создать в своих домах эту ни с чем не сравнимую праздничную атмосферу. Безусловно, вы можете пойти в магазин и выбрать любое понравившееся украшение. Однако, нет ничего теплее и лучше тех декоративных украшений, которые мы создаем сами, наполняя их заботой и любовью. Более того, это замечательный шанс сделать свой дом ярче, подготовить его к торжеству и воодушевиться яркими и светлыми идеями. Привлеките своих детишек к созданию ярких пасхальных сувениров и поделок, увидите, они будут в восторге от такой идеи.

Назначение мастер-класса:

- педагогам, родителям и детям для знакомства с технологией изготовления «Папье-маше»; «Декупаж»;

- украшения яйца в технике «Квиллинг»;

- использование поделки в качестве сувенира для близких людей.

Цель: сделать поделку-сувенир к празднику Святой Пасхи в технике «Папье-маше», «Декупаж», «Квиллинг».

Задачи: знакомство с техников изготовления «Папье-маше», украшения яйца в технике «Декупаж» и «Квиллинг»; развитие мышления, внимания, развитие мелкой материки, практических навыков работы, а также художественного вкуса и творческих способностей.

Мастер-класс рассчитан на педагогов дополнительного образования, учителей начальной школы, а также может быть полезен для родителей в совместной работе с детьми.

Изготовления яйцо в технике «Папье – маше»

Научиться, как сделать папье-маше может каждый из нас. А вот сделать с помощью этой техники вещи по-настоящему красивые, изысканные, как и предполагали его создатели, смогут только самые терпеливые, самые скрупулезные. А наградой вам будут изделия, которые поистине будут предметом вашей гордости, а не только украшением вашего интерьера.

Искусство, да не будем бояться этого громкого слова, создания папье-маше поделок развилось в 16 веке, в Европе, в самый расцвет эпохи Возрождения. Мастера нуждались в материале для своих изделий, который был бы пластичным, как глина, но в то же время готовые поделки получались бы легкими, прочными, небьющимися. Кто первым увидел в бумаге, смешанной с клеем, такие свойства, кто описал, как сделать массу папье-маше, история умалчивает. Но уже вскоре бумажные поделки покорили весь просвещенный мир: от венецианских карнавалов и кукольных театров, до интерьеров дворцов и музеев. Тогда, к слову, искусство это было весьма недешевым, вспомним, что бумага сама по себе была великой ценностью. А сегодня каждый ребенок может приобщиться к старинному ремеслу, которое стоит сущие копейки

Папье-маше в переводе означает рваная бумага. Даже для небольшого изделия нам понадобится ее немало. Для экономии мастера часто используют газетные листы в качестве базовых слоев, впоследствии их все равно не видно, зато и газеты утилизируются (это всегда приятно, когда речь идет о поделках из газет, и стоимость поделки становится еще меньше.

Сразу заметим, что вся техника выполнения папье-маше делится на две большие группы. Поделки можно создавать из целлюлозной массы или с помощью техники маширования – наклеивания бумаги слой за слоем.

Материалы для работы:

- газета,

- форму яйца;

- гуашевые краски,

- катышка скотча,

- клей ПВА,

- лист белой бумаги,

1. Подготовка рабочего места

Для того чтобы изготовить нашу поделку – яркое небьющееся пасхальное яйцо из папье-маше нам понадобится клей ПВА, газеты, вода, акриловые краски.

2. Изготовление яйца в технике «Папье-маше»

Для начала возьмем форму яйца, (в нашем случае –я взяла деревянное яйцо) которую в последствие будем обклеивать.

Мелко нарвать (или разрезать) достаточно большое количество бумаги. В идеале 6-7 листов.

Следующий этап – смешать воду и клей в пропорциях один к двум. Все последующие слои газеты будем смачивать уже в этой смеси.

Наносим на обклеенную заготовку ещё один слой газетной нарезки (смоченной в клеевой воде) и даём ему хорошо просохнуть.

Оптимальное время – два-три часа. После этого наносим ещё несколько слоёв.

Обязательным условием является высыхание предыдущего слоя перед наклейкой последующего.

Когда наша форма обклеена 7-8 слоями. Последний слой состоять из белой бумаги, чтобы было удобнее накладывать пасхальный рисунок на поделку и скрыть серый оттенок газетной бумаги, оставляем поделку просохнуть на день-полтора.

После истечения этого срока наносим на яйцо толстый слой акриловой краски белого цвета – это будет своеобразная грунтовка.

Дождёмся, пока яйцо высохнет, и острым ножом разрежем слой бумаги так, чтобы можно было вытащить форму.

Так как мы не будем яйцо соединять, нам нужно заполнить половинки.

Для этого я взяла пенопласт и вырезала из него форму яйца.

Из пенопласта вырезаем форму яйца, и вставляем ее в заготовку.

Также проделываем со второй половинкой

Вот что у меня получилось.

Теперь мы начинаем шпаклевать внутри яйца, выравниваем поверхности. Когда шпаклевка высохнет, убираем все недочеты с помощью наждачной бумаги. Потом красим поверхность акриловой краской.

Соединяем две половинки между собой, с внутренней стороны и внешней (я соединила кусочком бинта, так чтоб у нас половинки легко открывались и закрывались.

Поделка готова – осталось только украсить. У меня получилось яичко длинной примерно 10 см, а высотой примерно 13 см.

3. Украшение работы

Получившуюся заготовку можно украсить в любой технике от простой аппликации до росписи в народном стиле (хохлома, гжель и т. д.). Можете поверх краски использовать декорирование изделия с помощью техники декупажа, наклеивая на него цветные бумажные салфетки.

Я решила на разрез яйца нанести пасхальную картинку (декупаж) которую нашла в интернете (рисунок можно выбрать любой или придумать самостоятельно).

Познакомлю Вас с методом подготовки распечатанного изображения, пригодного для декупажа.

Что такое декупаж: немного истории. Декупаж возник в Германии в эпоху Средневековья. В то время особой популярностью пользовались дорогие инкрустированные шкатулки и предметы мебели, иметь которые могли позволить себе только аристократы. Однако немецкие мастера придумали простой бюджетный способ украшения предметов интерьера – они вырезали картинки и наклеивали их на мебель, после чего покрывали слоями лака. Новое прикладное искусство быстро приобрело популярность, и скоро распространилось по Франции, Италии и Англии. Мода на декупаж была поразительной: им занимались все – от королей (Мария Антуанетта) и лордов (Джордж Байрон) до простых ремесленников и бедняков.

Со временем декупаж переместился в Соединенные Штаты, где был особенно популярным в первой половине ХХ века. В нашей стране интерес к этому направлению в декорировании еще только набирает обороты, однако с каждым днем его последователей становится все больше.

Обработка для распечатки при декупаже

Вам понадобится

• - салфетки;

• - принтер струйный или лазерный;

• - клей ПВА;

• - лак.

Инструкция

1

1. Приобретите пачку таких белых салфеток, у которых поверхность максимально гладкая. Можно использовать белые носовые платочки. Тогда разделите двух- или трехслойную салфетку на отдельные части.

2. Избавьтесь от следов сгибов на салфетке. Прогладьте ее утюгом без пара, чтобы получить максимально ровную поверхность. Совсем избавляться от складок нет необходимости. В дальнейшем, при наклеивании салфетки с картинкой на изделие, складки окончательно разгладятся. Отрежьте ножницами фактурные кромки.

3. Прикрепите подготовленный материал на белую бумагу для принтера. Очень важно соблюсти некоторый отступ салфетки от края листа. Ролик принтера должен захватить сначала именно бумагу, иначе салфетка может замяться, а принтер придется потом чистить. Для разных моделей принтера отступ бывает разный. До того как вы выясните это опытным путем, размещайте салфетку на расстоянии от 4 до 7 см.

5. Салфетку можно закрепить бумажным скочем. Положите салфетку на бумажный лист, отступив необходимое расстояние от начала, и по всей ширине приклейте полоской бумажного скотча. Экспериментальным путем выясните, нужно ли приклеивать противоположный конец салфетки.

6. Отформатируйте на компьютере подобранную картинку для распечатки. Она должна влезать на салфетку, с учетом ее расположения на листе бумаги.

7. Вставьте бумагу с салфеткой в принтер так, чтобы сторона с отступом пошла первой. После получения желаемого результата, чтобы цветные чернила случайно не размазались, обрызгайте рисунок лаком для волос. А при проведении декупажа пользуйтесь лаком не на водной основе.

Наклеивание салфеток на основу

Выбираются места, где будут расположены вырезанные мотивы, наносится тонкий слой клея на основу и накладывается аппликация.

Фактически это фиксация нужного элемента.

Далее мягкой, хорошо пропитанной клеем кисточкой, покрывается основа. Кисточка не должна высыхать, иначе салфетка повредиться.

Наносится клей при помощи радиальных движений от центра узора к бокам.

Не стоит проводить кисточкой по одному месту больше, чем 2 раза. Каждый раз, макая кисточку в клей, необходимо очень хорошо ее отжимать, потому что излишки клея могут превратить салфетку в «кашу».

Если разрыва не удалось избежать, то состыковывать разорванные края нужно на основе, подвигая и соединяя их иголкой.

Разглаживание пузырей и небольших вспучиваний

Выгонять пузыри нужно с помощью кисточки, намоченной в клею, двигаясь от центра к краям. Если случай трудный, пузырь нужно проколоть в центре и убрать воздух, двигаясь кисточкой от краев к центру.

Нанесение дополнительного клеевого слоя

Как только рисунок будет зафиксирован и разглажен, наносится еще один клеевой слой. Клей для салфеток – это еще и отделочный лак. Если для работы используется ПВА, то после высыхания, нужно применить отделочный лак.

Чтобы устранить морщины, можно элемент, который наклеен, прогладить теплым утюгом, предварительно накрыв его слоем кальки, тогда утюг не прилипнет к салфетке. Делать это нужно после подсыхания клея.

Оформление

При необходимости, с помощью кисточки дорисовываются нужные узоры или детали, подкрашиваются места соединений.

Вскрытие лаком

После высыхания, поверхность вскрывается 2-3 слоями лака.

Когда изделие высохнет, добавьте украшения. Прикрепите их с помощью горячего клея, клея «Мастер». Можно с помощью объемных красок создать какие-то элементы, добавить стразы.

Украшения яйца в технике «Квилленг»

Материалы и инструменты:

Яйцо сделанное в технике «папье – маше»;

• Бумага для квиллинга (если специальной бумаги нет, полоски нужной ширины можно нарезать самостоятельно из цветной бумаги для принтера);

В моем случае, я пропускала бумагу, через уничтожитель бумаги, а потом раскладывала по цветам.

• Ножницы;

• Клей ПВА;

• Кисточка;

• Шпажка деревянная;

• Салфетка бумажная.

Пошаговое выполнение работы:

В качестве основы используется яйцо изготовленное в технике «папье – маше».

Затем берем полоску бумаги и закручиваем в ролл.

Аккуратно снимаем свободный ролл с инструмента, немного распускаем спираль.

Придаем роллу нужную нам форму и кончик полоски приклеиваем клеем.

Одну сторону прижимаем пальцами. Получилась капля.

Для нашей работы понадобятся «капли» разного цвета. Из разных лепестков («капель») составляем цветы.

Спереди яйца я наклеила липучку, чтоб яйцо можно было закрыть. Кому как понравиться.

Затем начинаем приклеивать заготовки к основе нашего яйца.

Сначала приклеиваем серединку цветка желтого цвета (тугой ролл) затем лепестки (капля).

Следующий цветок делаем розового цвета и так все последующие цвета, которые вы подберете.

Вокруг цветочков обклеиваем зеленые тугими капельки (лепестки) роллами.

И так обклеиваем все яйцо каплями разного цвета.

Вот такое пасхальное яйцо у меня получилось. Это лишь один из множества вариантов оформления яиц в технике квиллинг.

Так же я изготовила подставку под декоративное яйцо и украсила в технике «квиллинг».

Вот еще один вариант.

Желаем всем удачи и творческих успехов!

Автор: Гурова Татьяна Николаевна п. Нарынка Клинский район МДОУ - Д/С №39 «ПОЛЯНКА»

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Изготовление сувенира ко Дню 8 Марта с применением различных бумажных техникИзготовление сувенира ко Дню 8 Марта с применением различных бумажных техник Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы г. Челябинска» Конспект открытого занятия по.

Изготовление сувенира «Пасхальное яйцо»Изготовление сувенира «Пасхальное яйцо» Пошаговая инструкция с фото Изготовление сувенира "Пасхальное яйцо". Мастер-класс с пошаговыми фото. Автор:Борисова Светлана Геннадьевна,.

Конспект занятия по развитию речи «Пасха. Пасхальное яйцо» с использованием нетрадиционной техники «пластилинография»Конспект занятия по развитию речи «Пасха. Пасхальное яйцо» с использованием нетрадиционной техники «пластилинография» Цель: приобщение дошкольников к национальной культуре, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника.

Мастер-класс для педагогов по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста с использованием различных техник Мастер-класс для педагогов по развитию творческих способностей детей дошкольного возраста с использованием традиционной и нетрадиционной.

Мастер-класс по изготовлению сувенира «Пасхальное яйцо»Мастер-класс по изготовлению сувенира «Пасхальное яйцо» Автор: воспитатели-Наумкина Е. В., Городнянская С. И. Описание: Материал может быть полезен педагогам детских садов старшей и подготовительной.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо»Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Предлагаю сделать пасхальное яйцо для декорирования интерьера дома или группы детского сада на праздник.

Мастер-класс «Пасхальное яйцо»Мастер-класс «Пасхальное яйцо» Близится пасха! Большой и светлый праздник. Традиционный подарок на пасху – крашеное яйцо как символ зарождения новой жизни. Поэтому самый.

НОД по художественно-эстетическому развитию «Изготовление светофора с использованием различных материалов» (средняя группа) Цель: учить детей делать игрушку-светофор из различного бросового материала (коробки, бутылки, пробки, крышки от коробки, нитки) Программные.

Изготовление сувенира «Новогодний шар из конфет»Изготовление сувенира «Новогодний шар из конфет» Сувенир в виде ёлочного шара на Новый год. Итак, что нам понадобится: 1. Шар из пенопласта. 2. Клей-пистолет. 3. Двусторонний скотч.

Поделка пасхальное яйцоПоделка пасхальное яйцо Для того, чтобы вам самостоятельно изготовить такую поделку, вам потребуется 1 воздушный шарик, шпагат и клей ПВА-М. Надуйте воздушный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Изготовление сувенира с использованием различных техник «Пасхальное яйцо»
Опубликовано: 18 апреля 2019 в 19:34
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД