Папки-передвижки

Пасхальный сувенир в технике «айрис-фолдинг» (15 фото)

оксана чепель
Пасхальный сувенир в технике «айрис-фолдинг»

Мастер-класс. Изготовление пасхальных сувенирных яиц из картона, бумаги и ленты.

Пасхальный сувенир в технике «айрис-фолдинг»

Эти сувенирные пасхальные яйца изготовлены в технике айрис-фолдинг.

Для работы нам понадобятся% картон, цветная бумага, клей, ножницы, ленты узкие, игла для вышивки лентами. Кроме материалов следует подготовить шаблоны.

Публикация «Пасхальный сувенир в технике „айрис-фолдинг“» размещена в разделах

Фото «айрис-фолдинг»

Один шаблон яйца с вырезанной серединкой, другой шаблон яйца такой же, только без вырезанной полости в центре, прямоугольник размером 4Х8 см - для изготовления полосок. Еще нам потребуется схема заполнения полосками пространства вырезанной заготовки.

Пасхальный сувенир в технике - фото

Все готово. Можно приступить к работе. Для начала следует выбрать картон (цвет любой по желанию). Из картона нам нужно вырезать две детали яйца - с отверстием и без него.

Фото №1 Пасха пасхальная тема пасхальных сувенирных яиц из картона бумаги и ленты

Детали могут быть одного цвета или разного по вашему желанию. Мы выбрали один цвет, на фотографии вы видите изнанку и лицевую часть деталей.

Теперь закрепляем схему на детали с вырезанной серединой.

Фото №2 Эти сувенирные

Схема крепится с лицевой стороны детали так, чтобы все линии схемы были видны с обратной стороны - изнаночной. Там мы и будем работать.

Закрепить можно скотчем на изнаночной части. Схему следует делать чуть больше изделия, как раз для того, чтобы удобнее было закреплять.

Теперь, используя прямоугольный шаблон для полосок (детям так проще, чем расчерчивать по линейке, размечаем цветную бумагу и нарезаем полоски. Для нашей работы потребуется четыре цвета бумаги. Из каждого цвета бумаги надо нарезать по семь полосок. Всего получится 28 полос четырех разных цветов. Мы использовали красивую тисненую бумагу.

Фото №3 Пасхальные поделки аппликации рисование пасхальные яйца изготовлены в технике айрис фолдинг

Каждую полосочку следует сложить пополам.

А теперь приступаем к самой технике айрис-фолдинг. Схема нам поможет в выполнении работы. Первую полоску прикладываем к первой линии на схеме. Сгиб полоски направлен в сторону середины яйца. Клеем намазываем деталь яйца с вырезанной серединой. Клей не должен выступать на лицевую часть работы. Можно вместо клея применить двухсторонний скотч.

Фото №4 Для работы нам понадобятся картон цветная бумага клей ножницы ленты узкие игла для вышивки лентами

Следующую полоску другого цвета приклеиваем точно так же к краям заготовки. И движемся против часовой стрелки дальше.

Фото №5 Кроме материалов следует подготовить шаблоны

Третий цвет располагаем с третьей стороны детали. не забываем про сгиб (к центру).

Фото №6 Публикация Пасхальный сувенир в технике айрис фолдинг размещена в разделах Айрис фолдинг Пасха пасхальная тема Пасхальные поделки аппликации рисование Поделки Фото №7 Мастерим с детьми Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший мастер класс апрель

Расположили и четвертую полоску. А теперь продолжаем работу против часовой стрелки, соблюдая линии схемы. Клей или скотч не должен появляться на середине работы. Цвета полосок повторяются как в первом круге, только смещаются чуть в сторону, как бы закручиваются в спираль.

В самом центре нашей спирали помещаем кусочек цветной бумаги в тон деталям яйца или цвета отличного от уже взятых. Приклеиваем, закрывая середину полностью.

Фото №8 Один шаблон яйца с вырезанной серединкой другой шаблон яйца такой же только без вырезанной полости в центре прямоугольник размером Х см для изготовления полосок

Вот что у нас получается с изнаночной стороны. Не пугайтесь, этого не видно с лицевой части.

Снимаем схему. Теперь вы можете увидеть, что у вас получилось. Аккуратно обрезаем все, что выходит за контур заготовки яйца.

Двухсторонним скотчем или клеем закрепляем вторую часть заготовки на изнанке работы. Осталось только отделать край. Выбираем для этого ленту, понравившегося нам цвета. На заготовке намечаем точками места проколов по краю изделия. Слишком близко не стоит, может разорваться, намечайте дырочки на расстоянии примерно 0,5 - 0,7 см от края. Проколите отверстия силовой кнопкой или шилом. А теперь начнем отделку края. Иголку с лентой вводим в дырочку в нижней части детали яйца с лицевой стороны и длинный кончик без узелка оставляем для бантика. Затем продолжаем работу обметочным краевым швом (все время с лицевой части на изнаночную, расправляя ленту по необходимости. Когда все яйцо по кругу обработано, выводим иголку с ниткой на лицевую сторону и продеваем через кончик ленты, который оставили для банта. Отрезаем и завязываем сначала узелок, а затем бантик из двух ленточек.

Фото №9 Еще нам потребуется схема заполнения полосками пространства вырезанной заготовки

сувенир готов. Вот что в итоге у нас получилось.

Фото №10 Можно приступить к работе Фото №11 Для начала следует выбрать картон цвет любой по желанию Фото №12 Из картона нам нужно вырезать две детали яйца с отверстием и без него

С обратной стороны можно написать буквы "ХВ", что многие и сделали из той же цветной бумаги. Можно подписать как открытку к празднику, можно украсить пайетками и т. д.

Мы очень довольны результатом своей работы.

Попробуйте и вы, это очень увлекательно, интересно, полезно для развития мышления, воображения, творческих способностей и очень оригинально и ярко в качестве пасхального сувенира.

Удачи!

Публикации по теме:

Воспитание интереса к народному творчеству у дошкольников. Познавательно-творческий проект «Светлая Пасха»Воспитание интереса к народному творчеству у дошкольников. Познавательно-творческий проект «Светлая Пасха» Тип: - краткосрочный; - групповой; - познавательно - творческий. Сроки реализации: с18.04.14 -25.04.14. Цель: Сделать своими руками оригинальные.

Заготовки для пасхальных яиц делаем самиЗаготовки для пасхальных яиц делаем сами Заготовки для пасхальных яиц делаем сами Скоро Пасха и мы все будем с нашими детьми делать разнообразные поделки. Вот что я нашла в интернете.

Автор публикации:
Пасхальный сувенир в технике «айрис-фолдинг»
Опубликовано: 8 апреля 2015 в 20:25
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД