Получи документы

Паспорт комнатных растений

Ирина Масакова
Паспорт комнатных растений

Всем родителям хочется, чтобы в детском саду ребенок чувствовал себя так же комфортно, как дома. Этому хорошо способствуют комнатные растения. Они создают в группах садика домашний уют, да и просто красиво смотрятся. Но комнатные растения в детском саду – не только элемент интерьера, но и элемент живой природы в жизни маленьких человечков.

Однако, не все растения можно держать в группах садика. Есть среди них запрещенные и даже ядовитые.

Публикация «Паспорт комнатных растений» размещена в разделах

СанПиН 2.4.1.3049-13 п. 6.11. не допускают размещение аквариумов, животных, птиц в групповых помещениях, здесь помещают только растения.

п. 7.5. Не рекомендуется размещать цветы в горшках на подоконниках в групповых и спальных помещениях.

Польза комнатных растений

Грамотно расставленные растения хорошо сказываются на эмоциях и здоровье детей, снимают усталость, вызывают радость.

К тому же многолетники создают свежесть, смягчают сухой воздух в помещении. Это особенно важно в отопительный период. При помощи растений вполне возможно улучшить психологический климат и гигиеническую среду в группе.

Для помещений детского сада большое значение имеют растения, выделяющие фитонциды - легкие, натуральные вещества, которые обладают бактерицидными свойствами. Мы знаем, что малыши очень чувствительны к разным инфекциям, часто они переносят и распространяют бактерии и вирусы. Для этого им достаточно покашлять или почихать.

Многолетники с фитонцидными свойствами улучшают воздушную среду в группах.

Комнатные растения, разрешенные в детском саду

В детских дошкольных учреждениях допускается высаживать следующие комнатные растения :

- алоэ, толстянки, пеперомии, аукуба японская.

Они выделяют в воздух фитонциды и помогают детям не заразиться сезонными простудными заболеваниями.

- хлорофитум хохлатый.

Он замечательно поглощает из воздуха углекислый газ и хорошо подходит для помещений с большим количеством людей.

- фуксия, бегония, азалия.

У этих растений ярко выражены цветы, стебель и листья. Благодаря этому малыши смогут изучить их строение.

- геогенантус

- гастения

У этих многолетников крупные листья, детки будут их протирать и поливать.

- каланхоэ

- китайская роза

- глоксинии

- крассула

- колеус,

-каладиум двухцветный,

- гипестес с разноцветными листьями.

Эти растения достаточно яркие, и детям будет интересно наблюдать за их ростом,

- аспарагус.

В садиках нельзя содержать следующие виды растений :

- фикус, диффенбахия. Прикасаться к ним запрещено, в соке листьев содержится яд.

- все виды кактусов. Растения имеют шипы и колючки, малыши могут сильно пораниться, потрогав их из любопытства.

- олеандр, лилии.

Если ребенок будет контактировать с этими цветами, возможны нежелательные последствия. Их запах вполне может вызвать сильную головную боль.

- герань. Удивительно, но это с детства знакомое всем растение способно спровоцировать приступ астмы или вызвать аллергию, так как выделяет эфирные масла.

Выбор растений по возрасту детей

Чтобы цветы были полезны детям и заняли свое место, вы должны знать, что они должны размещаться таким образом, чтобы можно было к ним подойти. Так дети смогут подойти к ним без проблем. Выбирайте растения, соответствующие возрастному восприятию дошкольников. Так, в младших группах используют растения с яркими отличительными чертами. Дети должны отличать растения и выделять разные их элементы. Дети постарше могут ухаживать за цветами, поливать их и протирать листочки от пыли.

В средних и старших группах детского сада дети могут самостоятельно отличать виды растений, сравнивать и обобщать их признаки. Дети в этом возрасте должны знать, что растения не только отличаются визуально, но и нуждаются в разных условиях содержания.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мир комнатных растений»Фотоотчет «Мир комнатных растений» ЦЕЛЬ: Уточнить и систематизировать знания детей о комнатных растениях. ЗАДАЧИ: * учить детей более полно описывать комнатные растения. Закрепить.

Беседа на выставке комнатных растенийБеседа на выставке комнатных растений Программное содержание: -расширять представления детей о комнатных растениях: их пользе и строении. -познакомить с разнообразием комнатных.

Картотека комнатных растений, уход, полив и размножение ФИКУС Температура: предпочтительно умеренная, не ниже 18 °С. Освещение: Все разновидности фикуса каучуконосного предпочитают светлое место,.

Картотека комнатных растений в детском саду ФИКУС Температура: предпочтительно умеренная, не ниже 18 °С. Освещение: Все разновидности фикуса каучуконосного предпочитают светлое.

Конспект занятия по экологии «Мир комнатных растений» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 Мурманская область, п. г. т. НикельКонспект занятия по экологии.

Проект «Мини-музей «Мир комнатных растений» Содержание проекта Название проекта: Мини - музей «Мир комнатных растений». Тип проекта: познавательно - творческий. По продолжительности:.

Проект мини-музей «Мир комнатных растений» Содержание проекта Название проекта: Мини - музей «Мир комнатных растений». Тип проекта: познавательно - творческий. По продолжительности:.

Паспорт комнатных растений уголка природы детского сада Предлагаю вашему вниманию паспорт комнатных растений уголка природы детского сада. Можно использовать для занятий по экологии и самостоятельного.

Проект «В мире комнатных растений» Проект: «В мире комнатных растений» Уголок природы является местом систематического труда и наблюдений, где дети имеют возможность максимально.

Роль комнатных растений в работе с детьмиРоль комнатных растений в работе с детьми Интерьерное озеленение приобретает в настоящее время все большее распространение и значение. Экзотические цветы и растения украшают не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Паспорт комнатных растений
Опубликовано: 9 октября 2018 в 14:50
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД