МААМ-картинки

Паспорт уголка уединения в средней группе

Светлана Никифорова
Паспорт уголка уединения в средней группе

Паспорт уголка уединения в средней группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Полянский детский сад «Сказка»»

Паспорт уголка уединения

в средней группе 4-5 лет

с. Поляны, 2021

Актуальность.

Публикация «Паспорт уголка уединения в средней группе» размещена в разделах

«Уголок уединения» — это место, где ребёнок в детском саду может ощутить себя в полной безопасности, может успокоится, расслабиться, поиграть с любимой игрушкой, рассмотреть фотографии, книги, «позвонить» маме, или просто помечтать.

У детей дошкольного возраста часто меняется настроение в связи с недостаточной сформированностью эмоционально-волевой сферы. Дети еще не умеют контролировать проявления своих чувств. Поэтому нередко происходит демонстрация таких эмоциональных проявлений, как гнев, злость, грусть. Для ребенка изменение обстановки, пребывание целый день в шумном кругу людей при отсутствии мамы, а также исполнение требований педагогов и восприятие большого объема новой информации является серьезным стрессом. Поэтому для сохранения психологического комфорта дошкольника в группах создают специальные зоны, где малыш может побыть в одиночестве. В таком уголке кроха может "спрятаться" от окружающих, выразить свои накопившиеся негативные эмоции, отвлечься от суеты с помощью интересных спокойных игр и просто отдохнуть в тишине.

Задачи:

1. Сформировать условия для развития эмоциональной сферы дошкольника;

2. Помочь малышам адаптироваться к новым условиям, сверстникам, педагогам;

3. Создать в детском коллективе положительный микроклимат;

4. Предупредить нервное перенапряжение воспитанников, снизить вероятность возникновения конфликтных ситуаций.

Цель:

Преодоление эмоционального неблагополучия детей дошкольного возраста.

Оснащение «уголка уединения»

Предметы для выражения негативных эмоций

- «Стаканчик гнева»

Красиво оформленный стакан с крышкой, в котором ребёнок может оставить свои нехорошие слова и мысли. Когда ребенок выговорится, он плотно закрывает стакан и прячет его.

- «Островок примирения»

Небольшой коврик, красиво оформленный, сделанный своими руками. Поссорившиеся дети становятся на него и разрешают конфликт, мирятся.

- «Коробочка примирения»

Картонная коробка интересно раскрашивается или декорируется аппликацией, двое детей просовывают в трубу руку каждый со своей стороны и, проговаривая слова мирилки, мирятся.

Предметы, выполняющие успокаивающую и релаксационную функцию

- Сенсорные игрушки: шнуровки, мозаика.

- Альбом с изображениями любимых героев сказок и мультфильмов.

- Игрушечный телефон для воображаемых звонков маме и папе.

- Массажё ры: небольшие мячики-ёжики

- Бутылочки с гелем для душа, в которых плавает бисер, новогодняя мишура. Когда ёмкость переворачивается, то элементы красиво опадают вниз — наблюдение за этим успокаивает нервную систему.

Материалы для изодеятельности : доска для рисования, цветные карандаши.

Дидактическая игра «Собери бусы».

Пребывание в уголке уединения позволяет ребятам расслабиться, восстановить силы, а интересные игры помогают развивать мелкую моторику.

Пособия для развития эмоциональной сферы

В уголке уединения содержатся предметы, помогающие ребёнку лучше понять своё настроение и самочувствие, а также расширить спектр эмоциональных переживаний:

- «Книга доброты»

Альбом с изображениями только добрых сказочных героев, сюжетными картинками со сценами хороших поступков.

- «Подушка-обнимушка».

Этот вариант позволяет ребятам поделиться своим настроением, рассказать о своих мечтах.

- «Ласковое солнышко».

Манипуляции с лучиками-ленточками помогут успокоить или помирить поссорившихся ребят.

Воспитатель обстоятельно знакомит воспитанников с каждым атрибутом и пособием, демонстрирует способы взаимодействия с ним. Ведь именно от этого зависит эффективность деятельности дошкольника в уголке уединения.

Основные виды деятельности в уголке уединения

С каждым предметом и атрибутом в уголке уединения можно развернуть целую игру.

Обозначим основные направления:

Игры-манипуляции с предметами. Например, «Ласковое солнышко». Если какой-то ребёнок рассердился или слишком расшалился, педагог предлагает ему поиграть в уголке с лучиками игрушечного солнышка — ленточками, накручивая их себе на пальчики. Это также могут делать одновременно 2 поссорившихся ребё нка: они играют с ленточками, одновременно говоря друг другу добрые слова.

Изобразительная деятельность. Например, «Нарисуй своё настроение» (здесь важную роль играет выбор цвета).

В уголке уединения ребята играют в спокойные игры, занимаются творческой деятельностью, тихо общаются или просто отдыхают от шума.

Выводы:

Каждый ребенок, приходя в детский сад, должен иметь возможность в любое время (при необходимости) проработать свои негативные эмоции и

избавиться от них. Именно поэтому очень важно, чтобы в группах создавались специальные зоны уединения, где ребенок будет чувствовать себя комфортно и безопасно и сможет избавиться от негатива посредством специально отобранного педагогом оборудования.

В основе педагогической деятельности должна лежать уверенность в том,

что каждый ребенок имеет право быть таким, какой он есть, и у каждого

ребенка достаточно потенциальных сил для того, чтобы развиваться и быть счастливым.

Публикации по теме:

Оформление уголка дежурств в средней группеОформление уголка дежурств в средней группе Для эффективной организации труда с воспитанниками средней специальной группы мы оформили уголок дежурств, который даст возможность воспитанникам.

Уголок уединения в средней группеУголок уединения в средней группе Детский сад — первый социальный институт ребёнка. Здесь он постоянно находится в коллективе, вне зависимости от своих мыслей, настроения.

Домик для «Гномиков». Оформление уголка уединения в детском садуДомик для «Гномиков». Оформление уголка уединения в детском саду В начале лета я ушла в отпуск. Но находясь в отпуске, я думала, как изменить развивающую среду в группе и что придумать нового для моих.

Поделка «Фотоаппарат» для уголка уединенияПоделка «Фотоаппарат» для уголка уединения Данную задумку увидела в интернете, решила, что в нашем уголке уединения не хватает такого фотоаппарата. Так же можно использовать для.

Оформление книжного уголка в средней группеОформление книжного уголка в средней группе Представляю вашему вниманию, как можно оформить книжный уголок в средней группе. Это продолжение моего разговора об оформлении предметно-развивающей.

Оформление национального уголка в средней группеОформление национального уголка в средней группе Важной составляющей образовательной среды в группе является национальный уголок. Он несет функцию воспитания у детей патриотических чувств,.

Оформление уголка уединения в средней группе по ФГОСОформление уголка уединения в средней группе по ФГОС В требованиях ФГОС ДО развитие предметно - пространственной среды обращает особое внимание не только к обеспечению совместной деятельности.

Паспорт музыкального уголка нашей группыПаспорт музыкального уголка нашей группы Паспорт музыкального уголка. Группа №4. Музыкальные инструменты. Альбом «Музыкальные инструменты» с описаниями. Альбом «Русские национальные.

Паспорт уголка безопасностиПаспорт уголка безопасности Безопасность детей — это самая важная задача для родителей, воспитателей и всех взрослых, которые их окружают. К большому сожалению, опасностей,.

Паспорт уголка по театрализованной деятельности во второй младшей группеПаспорт уголка по театрализованной деятельности во второй младшей группе Театр — это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идёт развитие духовного мира детей….

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Паспорт уголка уединения в средней группе
Опубликовано: 17 февраля 2021 в 11:16
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД