Папки-передвижки

Патриотический уголок в средней группе (2 фото)

Светлана Ачолова
Патриотический уголок в средней группе

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу представить вам, что мы сделали со своей коллегой в нашей средней группе. Мы оформили уголки в русском и хакасском стиле.

В этом стихотворение М. Кильчичакова можно узнать, что из себя представляет Республика Хакасия

Моя Хакасия

Хакасия, край мой! Родные просторы,

Вы мне улыбаетесь морем огней.

Широкие степи, высокие горы

Навеки в душе сохранятся моей.

И где бы я ни был, я в думах с тобою,

Родная Хакасия – солнечный край!

Сыновней любовью горячей, большою

Публикация «Патриотический уголок в средней группе» размещена в разделах

Пылай, моё жаркое сердце, пылай!

И рада столица тебе возрожденной,

Хакасия – младшая из дочерей.

Красуйся, расти ты, мой край обновлённый,

Согретый заботой отчизны моей

Начну я свой рассказ, в каких домах жили наши предки хакасы. Хакасское жилище называется юрта и жилища были не похожи на наши дома, в которых мы сейчас живем.

Жилище хакасов по архитектурной форме и по конструкции были различными. Местные климатические условия, географическая среда и характер образа жизни оказывали существенное влияние на развитие и усовершенствование жилых построек. Хакасам были известны переносные решетчатые и непереносные со столбами юрты, конической усеченной пирамидообразной формы жилища, четырёхугольные и многоугольные бревенчатые срубы, землянки и избушки, пятистенные и крестовые дома.

Наиболее распространённым типом жилища хакасов в степной части в ХVIII и в первой половине ХIХ вв. была переносная юрта (иб). Переносная юрта по конструкциям и материалам, из которых она сделана, в этнографической литературе имеет три наименования: решётчатая (тирме, войлочная (киис, и берестяная (тос). У хакасов три названия: киис иб (войлочная юрта, тос иб (берестяная юрта) тимерлиг иб (решетчатая юрта) хараачалыг иб (название верхнего обруча юрты). Конструкция хакасской переносной юрты имела близкое сходство с переносными юртами бурят, тувинцев и алтайцев, но и сохраняла свои отличительные особенности.

Это хакасский уголок.

Патриотический уголок в средней группе

Это русский уголок.

Фото №1 Здравствуйте уважаемые коллеги Хочу представить вам что мы сделали со своей коллегой в нашей

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Мастер-класс «Патриотический уголок в подготовительной группе»Мастер-класс «Патриотический уголок в подготовительной группе» Воспитатели: Хатько С. С., Андропова С. К. Мастер-класс «Патриотический уголок в подготовительной группе» «Любовь к родине — первое достоинство.

Патриотический уголокПатриотический уголок На сегодняшний день патриотическое воспитание встает на первое место. Именно поэтому мы с первых лет прибывания детей в саду, активно включаем.

Патриотический уголок в младшей группеПатриотический уголок в младшей группе В сентябре 2018 года мы набрали младшую группу. И как всегда встал вопрос о создании оригинальной развивающей среды для детей от 2-4 лет.

Патриотический уголок в старшей группеПатриотический уголок в старшей группе Анкета для родителей по разделу «Патриотическое воспитание» 1. Что Вы понимаете под понятием "патриотическое воспитание" любовь к Родине.

Развивающая предметно-пространственная среда. Уголок уединения. Игровой уголок. Уголок рисованияРазвивающая предметно-пространственная среда. Уголок уединения. Игровой уголок. Уголок рисования .

Уголок природы в средней группеУголок природы в средней группе Уголок природы в средней группе. Доброго времени суток, всем, кто заглянул на мою страничку! В конце мае 2018 году я загорелась идеей по.

Презентация «Уголок природы в средней группе»Презентация «Уголок природы в средней группе» Формирование гармоничной, компетентной личности невозможно без создания насыщенной и разнообразной развивающей среды. Важным компонентом.

Уголок природы в средней группеУголок природы в средней группе Уголок природы в средней группе. Воспитатели средней группы Мирошниченко Марина Александровна и Скрипченко Елена Ивановна подготовили уголок.

Уголок природы в средней группе «Весна»Уголок природы в средней группе «Весна» С наступлением весны наш уголок природы в средней группе постепенно преображался. На смену снежинкам появились весенние капельки, на смену.

Уголок экспериментирования в средней группеУголок экспериментирования в средней группе Дети, по своей натуре, - это любознательные исследователи, шар за шагом открывающие для себя разные стороны окружающего мира. Поддержать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотический уголок в средней группе
Опубликовано: 19 декабря 2018 в 17:29
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД