МААМ-картинки

Патриотическое воспитание дошкольников

самира пидданюк
Патриотическое воспитание дошкольников

Патриотическое воспитание

Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Патриотизм – есть любовь к своей Родине, готовность служить ей и защищать ее. Он является важнейшим фактором сохранения общественной стабильности и безопасности государства. Поэтому патриотическое воспитание, направленное на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина, должно быть одним из приоритетных направлений в работе всей системы образования. Критерием работы по патриотическому воспитанию должно стать глубокое осознание обучающихся своей неразрывности с Отечеством, нераздельной сопричастности с ним, с тем, что составляет его: природой, историей, культурой, народом, родным языком, территорией, климатом, образом жизни, менталитетом и т. д.

Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

На занятиях в ВПК «Отвага» руководитель формирует у курсантов навыки воинского искусства, умения в преодолении препятствий природного и специального характера, развиваю функциональные особенности организма через общеукрепляющую и общеразвивающую подготовку. Изучая вместе с ребятами страницы истории Отечества и участвуя в мероприятиях военно-патриотической направленности, он старается воспитывать в них патриотизм и гордость за Россию, уважение к ее истории и традициям.

Обучение в военно – патриотическом клубе построено по следующим дисциплинам:

1. Строевая подготовка. Включает в себя: строевая стойка, шаг, перестроения, строевые приёмы с оружием и без оружия, воинское приветствие. Строевая подготовка основа всех остальных дисциплин в клубе.

2. Огневая подготовка: изготовка в положении лёжа, сидя, стоя, устройство АК-74, выполнение различных нормативов и конечно стрельба. Любые занятия с оружием начинаются с инструктажа по мерам безопасности.

3. Физическая подготовка, рукопашный бой: разучивание различных приёмов, комплексов защиты и нападения, с оружием и без оружия, проведение учебных боёв, проведение турнира по «штыковому бою», постановка показного боя, всё это чем мы занимаемся. Физическая подготовка включает в себя: бег, подтягивание, отжимания, прыжки с места в длину, лыжные кроссы и переходы.

4. Тактическая подготовка: обучение действиям на поле боя (передвижения, сплочение коллектива, предбоевой и боевой порядок движения, игры в войнушку - пейнтбол, страйкбол, когда позволяет погода.

5. Медицинская подготовка;

6. Высотная подготовка;

7. Специальная подготовка;

8. Военная история.

В современном обществе мальчишкам приходится трудно. Их подстерегает много соблазнов: электронные игрушки, которые сами по себе разрушают волю ребенка, самоконтроль, самодисциплину, ставят в зависимость; недостаточно культивируемый в нашем обществе здоровый образ жизни, расширяющаяся урбанизация, отсутствие уроков по изучению начальной военной подготовки, недостаточность именно духовно-нравственного воспитания, малое наличие бесплатных спортивных площадок и оборонно-спортивных клубов и кружков, не всегда положительный пример родителей, родственников и друзей.

Жизненная позиция руководителя военно-патриотического клуба - «Возроди, но не навреди!», педагогическая философия основывается на древних русских традициях, определяющих мальчика – будущего воина, защитника своего Отечества и девочку – будущую мать, способную благословить своего сына на ратные дела.

Максимальное количество времени руководитель клуба старается проживать с курсантами в различных жизненных ситуациях, таких как тренировки, занятия по начальной военной подготовке, посещение православных храмов, участие в военизированных спортивных сборах, мероприятиях патриотической направленности, общение с ветеранами боевых действий, посещение музея и выставок, походы, где изучаются способы выживания в условиях вынужденной автономии (на пересеченной местности, восстановительные работы на могилах воинов-интернационалистов, оказание первой помощи пострадавшим, способы сооружения временных укрытий от воздействия различных видов оружия.

Воспитанники получают духовное развитие: участвуют в службах в храмах. Посещают и принимают участие в культурно-массовых мероприятиях, направленных на пропаганду традиционного фольклора народов нашей страны.

Однако чтобы воспитывать будущих защитников Отечества, необходима не только подготовка мальчиков на уровне кадетского объединения, но и полноценная помощь со стороны семьи и государства. Считаю, что для этого необходимо:

- отцам максимально больше времени проводить со своими сыновьями;

- местным властям строить бесплатные спортивные площадки, создавать спортивные секции и общества, культивирующие здоровый образ жизни.

Важные для воспитания военнослужащего характеристики это: направленность личности, ее ценностные ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности и поведения.

Подводя итог всему вышесказанному, можно с уверенностью сказать: в современном обществе воспитать воина можно, если применять в практике комплексное воспитание мальчика :

- чистую душу воспитывать через возрождения ценностей, культивируемых Православной Культурой и более глубоким изучением традиций наших предков;

- сильное тело - через культивирование здорового образа жизни и изучение воинского искусства;

- крепкий дух - через развитие в мальчике мужского начала, изучение истории Славы Русского оружия, любви к своей Родине и своему народу.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Патриотическое воспитание дошкольников»Фотоотчёт «Патриотическое воспитание дошкольников» Велика наша Родина, необъятны ее просторы! А начинается она для каждого из нас с родного края. Мы живем в маленьком, но очень уютном.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» Прошло 73 года со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Дошкольники мало знают об этой войне, о ее героях и подвигах.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников 9 мая - Праздник победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Этот день мы отмечаем как великий праздник - день.

Патриотическое воспитание дошкольников.Патриотическое воспитание дошкольников. .

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание дошкольников. Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания,.

Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект НОД «Моя малая Родина»Патриотическое воспитание дошкольников. Конспект НОД «Моя малая Родина» Программное содержание: Цель: воспитание любви к Малой Родине. Задачи: Образовательные: Закрепить умение узнавать и называть государственные.

Патриотическое воспитание дошкольников в процессе подготовки к праздникамПатриотическое воспитание дошкольников в процессе подготовки к праздникам .

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников в современных условиях» В современном мире, в период нестабильности в обществе, тема патриотического воспитания очень актуальна и является одним из центральных.

«Люблю Родину свою». Патриотическое воспитание дошкольников«Люблю Родину свою». Патриотическое воспитание дошкольников Большие изменения произошли в нашей стране за последние время. Это касается нравственных ценностей, отношения к истории. Изменилось отношение.

Патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание детей было и остается одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Это - сложный педагогический.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 23 июня 2020 в 07:46
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД