МААМ-картинки

Конспект занятия по патриотическому воспитанию (2 фото)

Светлана Нестерова
Конспект занятия по патриотическому воспитанию

Целевая прогулка на тему: «Богословский (Введенский) собор» для детей подготовительной к школе группе.

Цель: продолжать знакомить с достопримечательностями Карпинска, познакомить с историей и архитектурными особенностями Богословского собора; воспитывать любовь к родному городу; повторить правила дорожного движения.

Маршрут: улицы Лесопильная, Мира, Советская.

Предварительная словарная работа: храм, собор, купец, медеплавильный завод, архитектура, прихожане.

Публикация «Конспект занятия по патриотическому воспитанию» размещена в разделах

Ход целевой прогулки.

-Ребята, как называется наш город? В честь кого он был назван? Кто знает старинное название города Карпинска? Наш родной город в старину назывался Богословском. Получил он это название благодаря собору Иоанна Богослова. Сегодня мы совершим прогулку и полюбуемся красотой этого собора.

-Как называется главная улица города Карпинска? Первой улицей нашего города была та, по которой мы сейчас движемся, она называется сейчас Советская. Это самая старая улица города.

-На какой реке был построен наш город? На берегу реки Турьи в середине 18 века строился медеплавильный завод. Вместе с заводом возводиться двухэтажная церковь - собор Иоанна Богослова. Строил наш город и этот храм купец Максим Михайлович Походяшин. В 1776 году собор был построен. Приходили молиться в этот собор заводские люди, приезжали из окрестных деревень и городов, потому что не было до самого Верхотурья более красивого и величественного храма.

-Посмотрите на собор Иоанна Богослова, как он украшен? Этот стиль называется «уральское барокко». Уральское, потому что мы живем на Урале, барокко- это стиль архитектуры, в котором много украшений, резных деталей. Внутри собор был несколько раз обновлен на церковные средства и на пожертвования простых прихожан, это те люди, кто приходил молиться в храм. Много людей посещали собор Иоанна Богослова, молился здесь маленьким мальчиком будущий изобретатель радио А. П. Попов.

-Всегда ли собор Иоанна Богослова был таким красивым? Оказывается, его восстановили, отремонтировали его совсем не так давно. Несколько лет назад жители нашего города стали собирать средства на ремонт. Примерно 100 лет назад в храме запретили службы и даже взрывали собор. Но храм устоял, разрушилась после взрыва только колокольня. Сейчас мы можем любоваться собором Иоанна Богослова, его видно издалека. Даже ночью собор украшает подсветка. Этот собор символ нашего города. Любой путешественник посещает памятник архитектуры федерального значения Богословский (Введенский) Собор.

-Ребята, а знаете ли вы стихи и песни о любимом городе? Сегодня мы вспомним стихи из песни, которые написала сотрудница нашего детского сада «Серебряное копытце» А. В. Ширяева.

Городок наш небольшой,

Но красивый очень.

И построен он с душой

Средь высоких сосен.

Лес зеленою стеной

Окружает город.

Турья лентой золотой

Убегает в горы.

Припев:

Уральские горы,

Таежные сны.

Любимый наш город-

Частичка страны.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию

Все у нас в Карпинске есть,

Хоть и не столица.

Каждый, кто родился здесь,

Городом гордиться.

Фото №1 Целевая прогулка на тему Богословский Введенский собор для детей подготовительной к школе группе
Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию «Я и моя семья» Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию. "Я и моя семья". Цель: Обогащение словаря, воспитывать у детей любовь к близким.

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию «Моя Родина» Конспект ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ "Моя Родина " Программное содержание: Воспитывать патриотические чувства, любовь.

Конспект занятия-беседы по патриотическому воспитанию Придумано кем – то просто и мудро – При встречи здороваться: «Доброе утро!» Поздоровайтесь друг с другом, подарите добрые улыбки. - Ребята,.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Мой любимый город»Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Мой любимый город» Программное содержание: 1. Формировать представление о родном городе Ликино-Дулево; 2. Закреплять знания о гербе нашего города; 3. Воспитывать.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Мой любимый город» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «МОЙ любимый город». Программное содержание: Формировать умение любить свой родной город Комсомольск-на-Амуре, гордиться.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Защитники Отечества» Конспект занятия (НОД): «Защитники Отечества». Аннотация. Статья представляет конспект занятия (НОД) по нравственно – патриотическому воспитанию.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Дружная семейка» Воспитатель Хренкова Г. В. Программное содержание: Закрепить знания: детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят, заботятся.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «Путешествие по Смоленску» .

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Ты и твоё имя» Цель: знакомство детей со значением имени для человека. Задачи: 1. Познакомить детей с историей русских имён. 2. Научить вежливо обращаться.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» Программное содержание: • Расширить представление детей о Родине малой и большой. • Развивать память, сообразительность, находчивость. •.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по патриотическому воспитанию
Опубликовано: 5 мая 2018 в 18:47
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД