Лучший педагог года

Патриотическое воспитание дошкольников

Галина Сотникова
Патриотическое воспитание дошкольников

О важности приобщения ребёнка к культуре своего народа написано немало, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живёшь.

Детям необходимо изучать культуру предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников» размещена в разделах

Быть гражданином, патриотом - это непременно быть интернационалистом. Поэтому воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием доброжелательного отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности, независимо от цвета кожи и вероисповедания.

Гуманное отношение к людям разной национальности создается у ребёнка в первую очередь под влиянием родителей и педагогов. Особенно это актуально в наши дни, когда среди какой-то части взрослого населения возникают противостояния по данному вопросу. Поэтому особенно важно в детском саду поощрять и направлять интерес ребёнка к людям других национальностей.

Таким образом считаю, что систематическая работа по воспитанию патриотических чувств детей к родному городу в условиях дошкольного образовательного учреждения имеет свои положительные результаты, а современное дошкольное учреждение выступает той социокультурной средой, создающей оптимальные условия для формирования у детей целостной «картины мира», воспитания патриотизма, основ гражданственности, а также интереса к своей «малой Родине».

Публикации по теме:

Мини-музей «Русская изба» в детском садуМини-музей «Русская изба» в детском саду О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение,.

Праздник русского валенка Нравственно-патриотическое воспитание является одной из основных задач каждого дошкольного образовательного учреждения. Это сложный педагогический.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание дошкольников
Опубликовано: 14 августа 2014 в 13:13
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД