МААМ-картинки

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Трачук Оксана
Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Патриотическое воспитание дошкольников Музей «Этих дней далеких позабыть нельзя….»

Слово патриотизм образовано от греческого «ПАТРИС»- «Родина».

Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, народу, готовность к жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины (словарь русского языка под редакцией С. И. Ожегова)

Публикация «Консультация для воспитателей „Патриотическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

В. А. Сухомлинский писал: «Сердцевина человека – любовь к Отечеству – закладывается в детстве. Упрочение этой сердцевины теснейшим образом связано с чувствами, с эмоциональными переживаниями, ибо ребенок, подросток познает мир не только разумом, но и сердцем. В детстве и отрочестве особенно глубоким и непосредственным является одухотворение сердца добром, нравственной красотой, правдой…».

Патриотическое воспитание дошкольников – проблема архисложная в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы гораздо больше, нежели раньше, знаем о себе и своей стране, больше видим, над большим задумываемся. Возможно, именно в этом заключается главная причина столь радикального переосмысления содержания, целей и задач патриотического воспитания дошкольников. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

Цель патриотического воспитания дошкольников

Патриотизм предполагает :

гордость достижениями и культурой своей Родины,

желание сохранять её характер и культурные особенности,

идентификацию себя со своим народом;

стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Чувство патриотизма многогранно. В нём сочетаются любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение неразрывной связи с окружающим миром, желание сохранить и приумножить богатство своей страны.

Задачи патриотического воспитания дошкольников

Музей – это смесь искусства и истории, филологии и басни, документа и романа, которая посылает нам через многие годы луч света и доносит уникальные по ценности опыт и знания. (Ф. Дзери)

С целью воспитания патриотизма в группе №6 создан музей «Этих дней далеких позабыть нельзя.», которая предусматривает решение комплекса задач:

воспитание у детей любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

формирование бережного отношения к природе и всему живому;

воспитание уважения к труду;

развитие интереса к русским традициям и промыслам;

усвоение элементарных знаний о правах человека;

расширение представлений о городах России;

знакомство детей с символами государства (гербом, флагом, гимном);

развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Заповедь А. С Макаренко необходимо использовать при работе воспитателя и с детьми, и с их родителями

«В вашей семье и под вашем руководством растет бедующий гражданин. Все,что совершается в стране,через вашу душу через вашу мысль должно приходить к детям»

Создание музея проходит при участии педагогов, воспитанников и их родителей

Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Патриотическое воспитание подрастающего поколения-одна из самых актуальных задач нашего.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольниковНравственно-патриотическое воспитание дошкольников В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне одной из самых актуальных задач образовательных учреждений.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников Близится праздник -День защитника Отечества. Наши мальчишки,будущие защитники нас с вами нуждаются в знаниях о нашей армии,о нашем героическом.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию,.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников 9 мая - Праздник победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Этот день мы отмечаем как великий праздник - день.

Патриотическое воспитание крымских дошкольников Как у маленького деревца, поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на.

Патриотическое воспитание старших дошкольниковПатриотическое воспитание старших дошкольников Добрый день! В нашем детском саду особое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей. Мы с детьми решили подойти к этому вопросу.

Патриотическое воспитание у дошкольников.Патриотическое воспитание у дошкольников. Одной из важнейших задач в дошкольных учреждениях является патриотическое воспитание детей!Дети должны быть патриотами своей.

Педсовет «Патриотическое воспитание дошкольников» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 23 «Сказка» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Презентация на тему: «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников» Воспитатель: Тарасенко Екатерина Викторовна Слайд 1 «Любовь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 6 октября 2015 в 19:59
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД