МААМ-картинки

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»

Трачук Оксана
Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»

Патриотическое воспитание дошкольников Музей «Этих дней далеких позабыть нельзя….»

Слово патриотизм образовано от греческого «ПАТРИС»- «Родина».

Патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, народу, готовность к жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины (словарь русского языка под редакцией С. И. Ожегова)

Публикация «Консультация „Патриотическое воспитание дошкольников“» размещена в разделах

В. А. Сухомлинский писал: «Сердцевина человека – любовь к Отечеству – закладывается в детстве. Упрочение этой сердцевины теснейшим образом связано с чувствами, с эмоциональными переживаниями, ибо ребенок, подросток познает мир не только разумом, но и сердцем. В детстве и отрочестве особенно глубоким и непосредственным является одухотворение сердца добром, нравственной красотой, правдой…».

Патриотическое воспитание дошкольников – проблема архисложная в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы гораздо больше, нежели раньше, знаем о себе и своей стране, больше видим, над большим задумываемся. Возможно, именно в этом заключается главная причина столь радикального переосмысления содержания, целей и задач патриотического воспитания дошкольников. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

Цель патриотического воспитания дошкольников

Патриотизм предполагает :

гордость достижениями и культурой своей Родины,

желание сохранять её характер и культурные особенности,

идентификацию себя со своим народом;

стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Чувство патриотизма многогранно. В нём сочетаются любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение неразрывной связи с окружающим миром, желание сохранить и приумножить богатство своей страны.

Задачи патриотического воспитания дошкольников

Музей – это смесь искусства и истории, филологии и басни, документа и романа, которая посылает нам через многие годы луч света и доносит уникальные по ценности опыт и знания. (Ф. Дзери)

С целью воспитания патриотизма в группе №6 создан музей «Этих дней далеких позабыть нельзя.», которая предусматривает решение комплекса задач:

воспитание у детей любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

формирование бережного отношения к природе и всему живому;

воспитание уважения к труду;

развитие интереса к русским традициям и промыслам;

усвоение элементарных знаний о правах человека;

расширение представлений о городах России;

знакомство детей с символами государства (гербом, флагом, гимном);

развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Заповедь А. С Макаренко необходимо использовать при работе воспитателя и с детьми, и с их родителями

«В вашей семье и под вашем руководством растет бедующий гражданин. Все,что совершается в стране,через вашу душу через вашу мысль должно приходить к детям»

Создание музея проходит при участии педагогов, воспитанников и их родителей

Прикреплённые файлы:

trachuk_4tt5l.pptx | 5086,04 Кб
 
Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников. Патриотическое воспитание подрастающего поколения-одна из самых актуальных задач нашего.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников Близится праздник -День защитника Отечества. Наши мальчишки,будущие защитники нас с вами нуждаются в знаниях о нашей армии,о нашем героическом.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию,.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников 9 мая - Праздник победы советского народа в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Этот день мы отмечаем как великий праздник - день.

Патриотическое воспитание крымских дошкольников Как у маленького деревца, поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на.

Патриотическое воспитание старших дошкольниковПатриотическое воспитание старших дошкольников Добрый день! В нашем детском саду особое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей. Мы с детьми решили подойти к этому вопросу.

Патриотическое воспитание у дошкольников.Патриотическое воспитание у дошкольников. Одной из важнейших задач в дошкольных учреждениях является патриотическое воспитание детей!Дети должны быть патриотами своей.

Педсовет «Патриотическое воспитание дошкольников» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 23 «Сказка» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ.

Педсовет «Патриотическое воспитание дошкольников» Слайд 2. Тема педсовета «Создание условий для воспитания гражданственности и развития патриотического потенциала детей дошкольного возраста,.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Презентация на тему: «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников» Воспитатель: Тарасенко Екатерина Викторовна Слайд 1 «Любовь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников»
Опубликовано: 6 октября 2015 в 20:05
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД