Получи документы

Патриотическое воспитание старших дошкольников

Евгения Тузова
Патриотическое воспитание старших дошкольников

Автор: Ракова Евгения Сергеевна

Организация: ГБДОУ Детский сад №15 Пушкинского района

«Никто не учит маленького человека:

Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное. Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственно-патриотического воспитания.

Если человека учат добру - учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так, в результате будет зло.

Не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло, потому, что и человеком его надо воспитать».

В. А. Сухомлинский

Публикация «Патриотическое воспитание старших дошкольников» размещена в разделах

Одна из важнейших задач нравственного воспитания — это воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Оно включает в себя воспитание любви к родной стране,к родному городу, близким людям, к детскому саду,. Очень трудной и требующей затрат времени является работа по воспитанию у ребенка любви к родному городу и стране. Опытный педагог или воспитатель понимает, что нужно как можно раньше пробудить в дошкольнике любовь к родной земле. С малых лет формировать черты характера, которые помогут ребенку стать достойным человеком в гражданском обществе. В чем проявляются чувства патриотизма у детей дошкольного возраста? Как маленький человечек может эти чувства выразить? К чему должен стремиться педагог? Нужно помнить, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, именно поэтому патриотические чувства к родному городу, к родной стране он выражает проявлением восторга и восхищения. Как известно, эмоции играют очень важную роль в жизни ребенка, они помогают реагировать на окружающую действительность и формировать свое отношение к ней. Поэтому, опытный педагог должен стараться вызвать на занятии эти эмоции.

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения в истории отечественной педагогики всегда занимала достойное место. Л. С. Макаренко. В. А Сухомлинский, Р. И Жуковская, А. П. Усова и др. в своих работах подчеркивали необходимость воспитания гражданско-патриотических чувств у детей, начиная с дошкольного возраста. В связи с этим проблема патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных. Чувство патриотизма не возникает у людей само по себе. Это результат систематического и целенаправленного воспитания.

Патриотическое воспитание детей должно включать в себя 5 разделов

Ребенок и семья. Мир маленького ребенка начинается с самого близкого его окружения — его семьи. Очень важно, чтобы дошкольники получили знания о своих родных, тем самым, у них будет воспитываться гуманное отношение к близким. Так же будут уточняться представления о занятиях своих родителей, семейных историях, традициях.

Детский сад. Дошкольников нужно учить ориентироваться в помещениях детского сада, здороваться с педагогами и детьми, бережно относиться к игрушкам и книгам, поддерживать порядок в группе. Для этого можно использовать игры, экскурсии, прогулки, занятия. Потом дети научатся свободно ориентироваться на территории и в помещении детского сада, будут соблюдать правила уличного движения и технику безопасности, познакомятся с телефонными номерами экстренной помощи. Так же дошкольники научатся быть внимательными к сверстникам и поймут важность заботы о младших сверстниках.

Родная природа. Любовь к природе одно из важных проявлений патриотизма. Необходимо научить ребенка эстетически воспринимать красоту окружающего мира, относиться к природе эмоционально, бережно, с любовью. На данном этапе очень важно не забывать поощрять желание детей ближе узнавать о природе родного края.

Родной город. Родная страна. Детям нужно дать краеведческие знания и сведения о родном городе, об истории его возникновения, о его достопримечательностях, учреждениях, предприятиях, их знаменитых земляках. Нужно постараться сформировать у детей географические сведения о территории нашей страны (глобус, карта). Так же старшие дошкольники должны познакомиться с государственными символами России: герб, флаг, гимн. Неотъемлемой частью является знакомство детей со столицей нашего государства, другими городами страны, знаменитыми россиянами. Параллельно формируется представление о том, что Россия — многонациональная страна с самобытными, равноправными культурами. Тем самым формируется чувство любви, уважения и гордости к своей стране.

Родная культура. Очень важно прививать детям чувство любви и уважения к культурным ценностям и традициям русского народа, знакомить детей с устным народным творчеством: сказками, праздниками, народным декоративно-прикладным искусством, формировать общее понятие о народной культуре, ее богатстве и красоте.

Добиться успеха в патриотическом воспитании можно только тогда, когда сам воспитатель будет знать и любить историю своей страны, своего города. Он должен уметь отобрать те знания, которые будут действительно доступны детям дошкольного возраста, так, чтобы они смогли вызвать у детей чувство восторга и гордости.

Подводя итоги всего вышесказанного, хочется процитировать слова Л. Н. Толстого "Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней".

Публикации по теме:

Гражданско-патриотическое воспитание дошкольников Патриотическое воспитание – это процесс освоения, наследия традиционной отечественной культуры, формирование отношения к стране и государству,.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Патриотизм, как говорится в Концепции патриотического воспитания, всегда был наиболее яркой чертой русского характера, которому присущи:.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» «Патриотическое воспитание дошкольников» Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам? Да, дошкольникам, особенно.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников " Патриотическое воспитание дошкольников " Воспитание у дошкольников чувства патриотизма - задача сложная и длительная. Любовь к семье,.

Лэпбук «Патриотическое воспитание дошкольников»Лэпбук «Патриотическое воспитание дошкольников» Воспитание патриотизма у современного подрастающего поколения является одной из самых главных задач. Частые изменения в социальной.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими.

Презентация «Патриотическое воспитание дошкольников» Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей.

Консультация «Патриотическое воспитание дошкольников» дошкольном учреждении работа с детьми по формированию основ патриотизма, уважения к Родине, ее ценностям начинается с раннего возраста и.

Фотоотчет «Патриотическое воспитание дошкольников»Фотоотчет «Патриотическое воспитание дошкольников» Патриотическое воспитание дошкольников - актуальная задача, стоящая перед педагогами. Маленькие дети очень любопытны, эмоциональны, отзывчивы.

Патриотическое воспитание дошкольников Выступление на педсовете «Патриотическое воспитание дошкольников» Чтобы любить Родину, надо знать, за что её любить, надо знать её историю.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание старших дошкольников
Опубликовано: 14 января 2019 в 16:55
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД