Получи документы

Патриотическое воспитание в детском саду

Оксана Махрачева
Патриотическое воспитание в детском саду

Патриотическое воспитание в детском саду.

Я под целью воспитания понимаю

программу человеческой личности,

программу человеческого характера,

причем в понятие «характер» я

вкладываю все содержание личности,

т. е. и характер внешних проявлений

и внутренней убежденности,

и политическое воспитание, и знания

– и решительно всю картину

человеческой личности…»

А. С. Макаренко

Публикация «Патриотическое воспитание в детском саду» размещена в разделах

В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Системе образования принадлежит ведущая роль в гражданском и патриотическом становлении подрастающего поколения. Чувство Родины у ребенка начинается с любви к самым близким людям – отцу, матери, бабушке, дедушке. И родной дом и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это Родина. Ежедневно ребенок совершает множество открытий. И хотя многие его впечатления еще им не осознанны, все начинается с восхищением тем, что видит перед собой маленький человек. В силу возрастных особенностей, их воспитание целиком зависит от окружающих ребенка взрослых.

Под «патриотическим воспитанием» понимается взаимодействие взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое направлено на раскрытие и формирование в ребенке общечеловеческих нравственных качеств личности, приобщение к истокам национальной региональной культуры, природе родного края, воспитание эмоционально-действенного отношения, чувства сопричастности, привязанности к окружающему [3; 87].

Воспитание патриотизма в детском саду - необходимое условие становления гражданско развитой личности, элемент процесса, реализуемого на разных уровнях. Мы видим детский сад как дошкольное учреждения, обеспечивающее эффективное гражданско – патриотическое воспитание.

Целью нашей работы является воспитание патриотизма и гражданственности у детей дошкольного возраста. Содержание образования основывается на общечеловеческих культурных ценностях, глубоких исторических традициях.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- воспитание чувства любви к своей Родине;

- развитие осознания детьми принадлежности к своему народу;

- формирование уважительного и доброжелательного отношения к людям другой национальности

- знакомства с символами государства, края, родного города;

- осознание среды, способствующей воспитанию у детей гражданского поведения в активной социальной позиции;

- поиск новых форм взаимодействия с семьями воспитанников, общественностью по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения.

Коллективом педагогов разработан перспективный план деятельности по приобщению детей к культуре и искусству русского и хакасского народа. В группах старшего дошкольного возраста ведутся кружки…. Он включает ознакомление детей с исскуством, бытом, традициями русского и хакасского народа; развитие художественного вкуса, умения видеть красоту окружающего мира через различные виды деятельности.

В детском саду систематически проводится организованные различные совместные с родителями мероприятия, стараемся как можно больше вовлечь семью в данный процесс:

- «В мире красок и фантазий». Здесь родители вмести с детьми изготавливают различные поделки из природного материала и бросового материала. Развивается фантазия, пробуждаются добрые чувства. Родители рисуют вмести с детьми, приносят свои рисунки и с восхищением рассказывают о том, что они изобразили.

- «Сочиняем сказки». Эта работа также совместная детей и родителей. Они вмести оформляют свою сказку или историю картинками, рисунками, фотографиями.

- «Совместное творчество». Родители совместно с детьми предоставляют работы которые они оформили дома, эти работы вывешиваются на творческом стенде детского сада. Куда приходит с ними ознакомится родители с детьми, педагоги со своими воспитанниками.

- «Совместные игры». Играем в различные игры, особенно любимые. Родители сами придумывают игры, вспоминают игры своего детства. Дети с удовольствием и гордостью слушают рассказы взрослых и вмести с ними играют.

- Фотовыставки, семейные газеты. Особенно интересно форма работы. Вся семья учавствует в создании такой газеты. Вмести подбирают фотографии, рассказывают интересные истории о том, как отдыхали, где побывали.

- «Клубный час» заключается в том, что дети могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию (или участку) детского сада, соблюдая определённые правила поведения, и по звонку колокольчика возвращаются в группу.

Публикации по теме:

Национальное воспитание в детском саду Каждый народ в историческом процессе создает свою национальную культуру и очень важно, чтобы эти созданные и накопленные богатства не оставались.

«Патриотическое воспитание в детском саду» «Патриотическое воспитание в детском саду» Детство – это каждодневное открытие мира. Нужно, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием.

Антикоррупционное воспитание в детском саду Антикоррупционное воспитание в детском саду. Средняя группа мероприятия февраль март апрель май июнь июль август 1 нод» Я и моя семья».

Физическое воспитание в детском саду ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ САДУ. Стимаева Елена Николаевна, Воспитатель второй группы детей раннего возраста МБДОУ «Детский сад № 20».

Гендерное воспитание в детском саду Осознание гендерной идентичности детьми дошкольного возраста не происходит само по себе. Понятие принадлежности к тому или иному полу у.

Гражданско-патриотическое воспитание в детском садуГражданско-патриотическое воспитание в детском саду Семинар по гражданственно -патриотическому воспитанию детей дошкольного возрастаСтатью подготовила воспитатель I квалификационной категории.

Патриотическое воспитание в детском садуПатриотическое воспитание в детском саду В нашем детском саду педагоги большое внимание уделяют патриотическому воспитанию. Начало мая - время торжественное и праздничное. Так,.

Патриотическое воспитание в детском саду начинается со знакомства с «малой Родиной»Патриотическое воспитание в детском саду начинается со знакомства с «малой Родиной» quote=Д. С. Лихачев]«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу, к.

Патриотическое воспитание в детском саду (фотоотчёт)Патриотическое воспитание в детском саду (фотоотчёт) Чувство патриотизма прививаю детям через любовь к истории своей семьи. Обращение к теме Великой Отечественной войны способствует связи поколений.

Экологическое воспитание в детском саду Экологическое воспитание в дошкольном возрасте 1 слайд. Природа – это источник, который может иссякнуть, если его не оберегать и не заботиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание в детском саду
Опубликовано: 8 ноября 2016 в 14:10
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД