МААМ-картинки

Пазлы для развития детей. Дидактическая игра «Пазлы настроения» (2 фото)

Лидия Ильичева
Пазлы для развития детей. Дидактическая игра «Пазлы настроения»

Пазлы для развития детей

Пазлы – наглядный пример того, как без напряжения, весело и прекрасно можно совмещать и игру, и обучение, и развитие.

Основная цель пазлов как развивающей игрушки-головоломки, - это развитие наглядно-образного мышления. Собирая даже самую простую, пусть всего из 4 деталей, картинку, малыш тренирует мелкую моторику, воображение, память, учится логически мыслить. Кроме того, с помощью пазлов процесс обучения идет намного быстрее, ведь гораздо лучше запоминаются формы, цвета.

Публикация «Пазлы для развития детей, Дидактическая игра „Пазлы настроения“» размещена в разделах

Еще среди достоинств этой занимательной игры можно назвать тренировку усидчивости, концентрации внимания, координации движений. Последнее, кстати говоря, наряду с развитием мелкой моторики, входит в основные задачи развития ребенка раннего возраста.

Дидактическая игра «Пазлы настроения»

Описание игры:

Группа делится произвольно на команды по 5 человек и каждому члену команды выдается по пазлу. (Ведущий заранее разрезает лист бумаги, с какой-нибудь яркой крупной картинкой на части и таким образом получаются пазлы для этого упражнения). Задача команды - собрать картинку, как можно быстрее.

Обсуждение:

Обсуждение в общем кругу. Каждая команда рассказывает, что помогало или, наоборот, мешало выполнению задания.

Психологический смысл игры:

Развитие коммуникативных навыков, сплоченности внутри команды, умение согласовывать свои действия с другими, и решать поставленные задачи.

Пазлы для развития детей. Дидактическая игра «Пазлы настроения»
Фото «Пазлы настроения»
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чем полезны пазлы? Зачем детям пазлы?» Чем полезны пазлы? Зачем детям пазлы? Пазлы относятся к категории развивающих игр, ведь во время складывания картинки мы развиваем мелкую.

Детская дидактическая игра «Математические пазлы»Детская дидактическая игра «Математические пазлы» Цели: систематизировать знания детей чисел от 1 до 10; закреплять навыки счета в пределах 10; развивать память, внимание, логическое мышление,.

Дидактическая игра «Математические пазлы от 1 до 5» в рамках изучения пожарной безопасностиДидактическая игра «Математические пазлы от 1 до 5» в рамках изучения пожарной безопасности В нашей группе с 09.01.-19.01 прошла неделя по пожарной безопасности. где дети сами являлись участниками и активными помощниками во время.

Дидактическая игра-пазлы «Собери достопримечательности»Дидактическая игра-пазлы «Собери достопримечательности» Воспитание юных патриотов очень сложный, трудоемкий и длительный процесс. Начинать прививать любовь к Родине, своим близким, своему краю,.

Дидактическое пособие для развития мелкой моторики в ДОУ: пазлы из фетра, волшебные полоски, дерево «4 сезона»Дидактическое пособие для развития мелкой моторики в ДОУ: пазлы из фетра, волшебные полоски, дерево «4 сезона» «Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев». В. А. Сухомлинский Упражнения для развития мелкой моторики рук используются.

Фотоотчёт «Пазлы — увлекательная игра»Фотоотчёт «Пазлы — увлекательная игра» ПУСТЬ ИГРА ХОТЬ И ПРОСТАЯ НО ПРИГОДНА ДЛЯ УМА. Дидактическая игра «Собери картинку», или «ПАЗЛЫ» с каждым годом набирает всё большую популярность.

Математические новогодние пазлы для дошкольников Интересные математические пазлы для детей, изучающих счет в пределах 10. Для того чтобы получилась картинка необходимо собрать полосочки.

Настольная игра «Собери пазлы «Муравей»Настольная игра «Собери пазлы «Муравей» Настольная игра предназначена для детей от 2 лет. Игра с пазлами, пожалуй, одна из самых распространённых игр, способствующая развитию.

Пазлы для развития детей Составные картинки развивают «внимание, восприятие, образное и логическое мышление, память, воображение…». Казалось бы, надпись не обманывает.

Пазлы — развивающая и обучающая играПазлы — развивающая и обучающая игра В чем польза сбора пазл? Это интересное занятие для детей и взрослых. У детей развивается мелкая моторика, логическое мышление, расширяется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пазлы для развития детей. Дидактическая игра «Пазлы настроения»
Опубликовано: 13 августа 2018 в 22:41
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД