Папки-передвижки

Педагогический проект «Книга — лучший друг» (7 фото)

Ольга Макарова
Педагогический проект «Книга — лучший друг»

Педагогический проект «Книга — лучший друг»

«Чтение — это окошко,

через которое дети видят

и познают мир и самих себя».

В. А. Сухомлинский

Чтение имеет большое значение для формирования у детей грамотности и личностного развития в целом.

На сегодняшний день у детей наблюдается снижение интереса к чтению художественной литературы. Дети чаще проводят время в компьютерных играх и перед телевизором, в связи с этим у обучающихся снижается техника чтения, а также понимание прочитанного; появляется невозможность выражения собственных мыслей.

Публикация «Педагогический проект „Книга — лучший друг“» размещена в разделах

Удивительно, но детские впечатления, эмоции, полученные от прочитанных в детстве книг, откладывают свой отпечаток на судьбу человека, что ярко прослеживается в сочинениях педагогов. «Все начинается с детства» - слова писателя С. Михалкова тому подтверждение. Проект "Книжкины именины" - это средство формирования устойчивого интереса к самостоятельной читательской деятельности дошкольника.

Сегодня педагоги ищут средства повышения качества и эффективности целенаправленного воспитания и обучения в условиях ФГОС, способствующие самореализации, самовыражению личности, которые интересны детям. Предлагаемый проект «Книга в детский сад» будет ярким примером одной из эффективных форм привлечения к активному сотрудничеству социальных партнеров: специалистов ДОУ, сотрудников районной библиотеки, родителей. В результате реализации проекта ожидается повышение педагогической культуры родителей, приобщение их к «семейному» чтению, развитие познавательных способностей и возрастание интереса воспитанников к книге, любви к литературному чтению, развитие речи воспитанников.

Цель: Воспитание у дошкольников потребности в общении с книгой. Задачи: развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к художественной литературе; воспитание у детей бережного отношения к книге, развитие познавательных и творческих способностей, кругозора, приобщение к миру любителей книг; побуждение родителей к развитию читательского интереса у детей, любви и бережного отношения к книге. Предполагаемый результат: повышения качества работы в данном направлении; повышение интереса детей к художественному слову, к книге; повышение компетентности педагогов и родителей в вопросах воспитания грамотного читателя. Реализация проекта : Подготовительный этап Цель: обеспечить мотивационную, организационную и теоретическую готовность участников проекта к деятельности по проведению практических мероприятий, направленных на воспитание интереса и любви к книге; сбор информации и необходимого материала для реализации проекта; подбор дидактического и методического оснащения проекта; вовлечение детей и родителей в процессе решения поставленных задач; разработка плана мероприятий. Беседа - «Бережное хранение книг». Цель – Воспитать бережное отношение к книге. Дид. игры «Один-много». Цель – Учить детей согласовывать существительные в единственном и множественном числе. Работа с родителями: Принести любимые домашние детские книги детей.

Просмотр и чтение с детьми книг со сказками в группе.

Цель – углубленно знакомить детей с детской литературой и книгой.. Дид / игра «Угадай название книги». Цель – закрепить знания названий сказок. Аппликация: «Закладка для книги» Цель – Изготовить закладку для своих любимых книжек. Работа с родителями: Оформление выставки детская любимая книжка. Рассматривание иллюстраций с детьми дома.

Беседа на тему «Что мы знаем о книгах». Цель – Формировать интерес к книгам, умение слушать и понимать разные произведения. Опрос детей по темам: «Мой любимый сказочный герой» Цель: Закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказках. Рисование «Мой любимый герой из сказки». Цель – Учить детей передавать образы сказок и любимых героев.

С / р игры «Библиотека» Цель – расширить представления о профессии библиотекарь, задачи его и функции. Дид. Игра «Доскажи словечко». Цель – учить детей произносить многосложные слова громко. Работа с родителями: Домашнее чтение сказок.

Заучивание стихов: «Как хорошо уметь читать» (В. Берестов, «Кто трудится над книгой» (К. Мухоммади). Цель - Познакомить детей с новыми стихами, помочь понять их содержание.

Лепка «Сказки Колобок»

Цель – Продолжать развивать умение скатывать комки пластилина между ладонями.

Оформление книжного уголка в группе. Цель – Углубить литературные интересы детей, рассматривания иллюстраций в книжном уголке.

Дид. игра «Назови профессию».

Цель – Закрепить знания профессий и действий, которые совершаются ими.

Работа с родителями:

Выставки детских рисунков и поделок книжек малышек по прочитанным произведениям.

Печатная информация для родителей («Как научить ребёнка любить книги», «Рекомендации по воспитанию любви и интереса к книге».

Беседа «Профессии людей, которые помогают сделать книгу». Цель - Расширить представление детей о профессии библиотекарь, составитель, автор, редактор и закрепить знания о профессиях.

Пополнение библиотеки группы.

Цель – Углубить интерес к детской литературе пополняя книжный уголок.

Реставрация книг в группе.

Цель – Воспитать бережное отношение к художественной литературе.

Чтение стихотворения В. Берестова «Кто чему научится».

Цель – Поднять эмоциональный настрой, помочь детям понять и запомнить новое стихотворение.

Работа с родителями:

Акция «Книга напрокат»

Основной этап Цель: реализовать содержательные идеи проекта в ходе проведения намеченных мероприятий, создать систему работы в данном направлении, предусматривающую полное взаимодействие всех педагогов ДОУ и родителей, объектов ближайшего социального окружения.

Фото «Книга — лучший друг»
Педагогический проект - фото
Чтение это окошко через которое дети видят и познают мир и самих себя Сухомлинский Чтение имеет большое значение для формирования у детей грамотности и личностного развития в целом На сегодняшний день у детей наблюдается снижение интереса к чтению художественной литературы Публикация Педагогический проект Книга лучший друг размещена в разделах Книга

Заключительный.

Награждение победителей конкурсов;

Выставка любимых и рукописных книг.

Подведение итогов работы: беседа с детьми и родителями.

Результат проекта :

В результате проекта дети расширили представление о сказках, научаться распознавать сказочных героев по иллюстрациям. Дети научились клеить закладки для книг. Были организованы тематические выставки. Дети научились реставрировать книги. Родители воспитанников познакомились с информацией по воспитанию любви к чтению и поучаствовали в выставках.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Мама — самый лучший друг»Фотоотчет «Мама — самый лучший друг» Фото отчет" Мама - самый лучший друг. " Педагога дополнительного образования Шелехиной Нины Сергеевны МДОУ д/с №16 города Орехово - Зуево.

Интегрированное занятие «Лук — наш лучший друг» во второй младшей группеИнтегрированное занятие «Лук — наш лучший друг» во второй младшей группе Цель: обучение посадке лука. Задачи: - расширить знания детей о луке, его пользе, отличительных особенностях; - развивать мелкую моторику.

НОД «Мама — самый лучший друг»НОД «Мама — самый лучший друг» Тема: «Мама самый лучший друг». Программное содержание: Обучающая задача: Развивать представления о делах и добрых поступках, о семье и.

Проект «Книга — наш друг, без нее как без рук, или Моя любимая книга»Проект «Книга — наш друг, без нее как без рук, или Моя любимая книга» Автор проекта: Сутырина Елена Ивановна – воспитатель высшей категории МДОУ ЦРР Детский сад №127 «Чайка» Образовательные области: «Речевое.

Проект «Сказка-самый лучший друг, с нею дружат все вокруг!»Проект «Сказка-самый лучший друг, с нею дружат все вокруг!» Проект «Сказка- самый лучший друг, с нею дружат все вокруг!» Цель проекта: Развитие у детей устойчивого интереса к сказке, как к произведению.

Проект «Сказка самый лучший друг, с нею дружат все вокруг» для детей подготовительной группыПроект «Сказка самый лучший друг, с нею дружат все вокруг» для детей подготовительной группы Проект «Сказка самый лучший друг, с нею дружат все вокруг» для детей подготовительной группы Продолжительность проекта: краткосрочный Тип.

Фотоотчет проекта «Зеленый лук — наш лучший друг»Фотоотчет проекта «Зеленый лук — наш лучший друг» Проект «Зеленый лук — наш лучший друг». Фотоотчет. В нашей группе реализуется проект «Зеленый лук — наш лучший друг». Цель: развивать у детей.

Стенгазета ко Дню матери «Мама — лучший друг!»Стенгазета ко Дню матери «Мама — лучший друг!» Стенгазета ко Дню матери «Мама-лучший друг!" Один из самых добрых и тёплых праздников –День матери! В этом году День Матери отмечается.

Стенгазета «Мой папа — лучший друг»Стенгазета «Мой папа — лучший друг» В феврале наша страна отмечает важный праздник «День защитника Отечества». Издавна славится наша страна своими защитниками, которые охраняли.

Стенгазета «Светофор — наш лучший друг»Стенгазета «Светофор — наш лучший друг» Светофор – большой помощник, Лучший друг для всех в пути, Он всегда предупреждает ЦВЕТОМ, можно ли идти! Самое ценное – здоровье и жизнь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический проект «Книга — лучший друг»
Опубликовано: 4 января 2021 в 17:37
+245Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД