Получи документы

Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Моя малая Родина. Каневской район» (1 фото)

Елена Николаевна
Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Моя малая Родина. Каневской район»

Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников

«Моя малая Родина»

Выполнила воспитатель:

Бережная Е. Н.

Участники проекта: воспитатели, родители, воспитанники старшей группы Срок реализации: февраль 2017 г.

Тип проекта: краткосрочный

Паспорт педагогического проекта:

Тема: «Моя малая Родина»

Публикация «Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников „Моя малая Родина, Каневской район“» размещена в разделах

Руководитель проекта: Бережная Елена Николаевна – воспитатель старшей группы.

Автор – разработчик проекта: Бережная Елена Николаевна – ответственный по патриотическому воспитанию и развитию знаний о своей малой Родине у дошкольников.

Место проведения: МАДОУ детский сад №1 Каневского района.

Особенности проекта:

По характеру продукта: познавательно-исследовательский

По количеству детей: групповой.

По продолжительности: краткосрочный (1 месяц)

По профилю знаний: межпредметный (все образовательные области).

Цель проекта:

- познакомить детей с родным районом, станицей и её достопримечательностями.

- воспитывать чувство гордости за свою малую Родину, желание сохранить её чистой и красивой.

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с родной станицей (история, символика, достопримечательности).

3. Расширить знания детей о флоре и фауне Каневского района.

4. Воспитывать интерес и любовь к родной станице, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им.

5. Формировать экологическую культуру у детей и их родителей, желание принимать участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды.

В чём проявляется патриотизм сегодня? Как воспитать это великое чувство в наших детях? Как донести до них тургеневскую мысль о том, что «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись».

Проблема: Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родной страной, родным посёлком, с историей родного края, его достопримечательностями и известными людьми.

Родители имеют недостаточно знаний о своем крае, не уделяют внимание данной проблеме, считая ее неважной, дети не владеют достаточной информацией о родном посёлке. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине. Следовательно, мы считаем данную проблему актуальной не только для нашего детского сада, но и для общества в целом.

Актуальность темы.

• В последнее время чувство патриотизма приобретает все большее общественное значение и становится задачей государственной важности.

• Любовь к Родине начинается с любви к тому, что окружает ребенка с детства – к своей семье, дому, детскому саду, своему городу, к тому, что значимо и понятно – с любви к его малой Родине.

• Для успешной работы с детьми по ознакомлению с городом, где они живут, необходимо применить проектный метод.

Введение:

Понятие «Патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа.

Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте.

Дошкольное детство можно назвать порой ежедневных открытий. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, наполнив их идеологическим и воспитательным содержанием, которые должны способствовать формированию нравственных основ и чувства патриотизма.

Изготовление рисунков, поделок ко Дню защитника Отечества.

Патриотическое воспитание должно носить комплексный характер, пронизывать все виды деятельности дошкольника. В этом может помочь метод проектов. Метод проектной деятельности позволяет развивать познавательный интерес, формировать коммуникативные навыки и нравственные качества. Участие в проекте помогает ребенку почувствовать полноправным участником событий, способствует усилению позиций «Я сам», «Я сделаю», «Я умею». У детей появляется возможность сделать самим подделку «Папе в день защитника отечества» к 23 февраля, и подарить ее своему папе. Также рисовали тематические рисунки «Папа может» (Изготовление поделок, рисунков к 23 февраля

Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Моя малая Родина. Каневской район»

Встреча с военным.

Еще одна форма работы по патриотическому воспитанию – встречи с интересными людьми. К нам пришел военный и рассказывал о нелегком деле - Родину защищать, о подвиге смелых и храбрых людей- настоящих воинов которые являются настоящим предметом для подражания. Также он предоставил для всеобщего обозрения настоящий трофей - именной нож, форму моряка дети с интересом рассматривали трофей и задавали интересные вопросы. Гость подготовил мини соревнования на военную тематику и все дети были награждены памятными сувенирами. (Встреча с военным).

Чтение художественной литературы.

Наиболее эффективная форма работы по ознакомлению с малой Родиной и привитию любви к родному краю – тематические прогулки, экскурсии. Ведь непосредственное восприятие изучаемого объекта значительно острее. Изучение родных мест начинаем со знакомства с «Уголком юного патриота» и чтения художественной литературы. Каждый год бываем с детьми в парке у памятного знака воинам-землякам, у вечного огня. Также возлагаем вместе с детьми цветы.

Поход к русской березке.

Невозможно привить любовь к родной земле не познакомив с ее природными богатствами, красотой. Красавицей русских лесов называют люди березку. Это одно из наиболее почитаемых у славян деревьев, символ и гордость русского народа. Это «счастливое» дерево оберегает от зла, приносит удачу и благополучие в семьи. В старину березу называли «дерево четырех дел». Первое дело – мир освещать, второе – крик утешать, третье – больных исцелять, четвертое – чистоту соблюдать. Для русского человека нет дерева роднее и милее. Березка вызывает в нас чувства, созвучные щедрой и отзывчивой русской душе! Нет дерева в России, которому так повезло бы в фольклоре, литературе, живописи, музыке. Береза приносит людям радость и свет! Поэтому в наше время, когда ребенок очень мало общается с природой, а свободное время все больше занимает компьютер, телевизор и прочие достижения технического прогресса, очень важно помочь ребенку увидеть неповторимость, целостность природы, научить любить ее, уважать, вызвать желание общаться с ней. (Поход к березке).

Сюжетно-ролевая игра «Будем в армии служить.

Будем Родину любить».

Родители детей в нашей группе были заинтересованы данным проектом и решили оказать свою посильную помощь. Для проведения игры они сшили многофункциональную форму защитного цвета. Дедушка одного из ребят принес детям свою форму моряка. Дети с удовольствием рассматривали ее, играли.

Возложение цветов к памятнику.

Была проведена большая работа с родителями по данному проекту, важной частью которой стала экскурсия к Вечному огню «Никто не забыт, ничто не забыто». Звучали стихи, информация о войне, беседа с родителями и детьми. Все участники прониклись данным мероприятием. Итогом экскурсии стала минута молчания и возложение цветов к памятнику.

Просмотр мультфильма «Крепость щитом и мечом»

После возложения цветов был организован поход детей с родителями в кинотеатр на просмотр мультфильма «Крепость щитом и мечом». Фильм произвел большое впечатление на детей. После просмотра мультфильма не только мальчики, но и девочки захотели стать военными, смелыми и отважными, защищать свою Родину.

Стенгазета ко Дню защитника Отечества.

В преддверии праздника дети нарисовали портреты своих отцов, а также прокомментировали их, рассказывая о том, какие папы сильные, как дети любят своих пап, и хотят стать похожими на них. Каждый хотел изобразить своего папу лучше всех. Ребята проявили интерес к данному виду работ и остались довольны своими результатами.

Подвижные игры.

Очень понравились детям игры на свежем воздухе. Дети играли в русскую народную игру «Зарница» и остались под хорошим впечатлением. Они проявили активность, интерес.

Инсценировка «Солдаты на привале»

Были организованы спортивные игры на военную тематику.

20 слайд. Беседы с детьми

В ходе реализации проекта было проведено множество бесед с детьми на военную тематику, рассмотрены памятки, прочитаны сказки, рассказы. Дети слушали с большим удовольствием, рассматривали картины, обсуждали услышанное.

Уголок юного патриота.

Конечно, был создан уголок юного патриота, который постоянно пополняется соответствующим материалом. Для ознакомления с историей военных лет родители принесли военный альбом, который вызвал большой интерес у детей. Они с удовольствием рассматривали его, обсуждали.

Спортивный праздник «День защитника Отечества»

Еще одним важным событием стал спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Дети приняли активное участие, старались при выполнении заданий, стремились работать в команде. В конце праздника девочки поздравили мальчиков. Все участники были награждены памятными сувенирами.

Вывод: Дети стали открытыми в проявлении чувств: они говорят о своей любви к станице, родной природе, проявляют уважение к ветеранам, людям-труженикам, проявляют желание узнавать историю родного края, любознательность.

У детей развилось умение сравнивать и сопоставлять события и явления, появилось разграничение старого и нового, умение воспринимать конкретные исторические события, возрос познавательный интерес.

В процессе работы по ознакомлению дошкольников с малой Родиной у детей обогатился и активизировался словарь, сформировался интерес к исследованию природы родного края, значительно расширилось представление об окружающем мире.

Результатом работы так же явились положительные изменения в отношении родителей к проблеме патриотического воспитания. У родителей выработалась активная позиция, появилось чувство ответственности за духовно-нравственное становление детей. В дальнейшем планируется продолжение начатой работы.

Публикации по теме:

Проект «Моя малая Родина — Шушенский район» .

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию для второй младшей группы «Моя малая Родина» Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Моя малая Родина». Программные задачи: формирование элементарного.

Конспект открытой интегрированной НОД в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» Подготовила: воспитатель Енамукова Х. А. Цель: развивать чувство патриотизма и любовь к своей Родине. Задачи: -знакомить детей с понятиями:.

Конспект по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «Моя малая Родина» Конспект по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе Тема:«Моя малая Родина» Цель:Познакомить детей с государственными и.

Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Моя малая Родина»Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Моя малая Родина» Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Моя малая Родина» Выполнила воспитатель: Бережная Е. Н. Участники проекта:.

Проект по патриотическому воспитанию «Малая Родина» Введение В настоящее время одной из острейших проблем является воспитание патриотизма. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников «Моя малая Родина» МОУ Верхнеуртуйская ООШ ГДО Проект по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников «Моя малая Родина» Автор: Фатеева.

Проект по патриотическому воспитанию «Моя малая Родина. Иваново» Проект по патриотическому воспитанию «Моя малая Родина»Автор: Тихомирова Е. В. Актуальность темы: Воспитание любви и уважения к родному городу.

Презентация «Краткосрочный проект по патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» Участники проекта: воспитатели, родители, воспитанники старшей группы Срок реализации: апрель-май 2017 г. Тип проекта: краткосрочный Проблема:.

Проект по патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» в средней группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Селезянский детский сад «Теремок» Наш Урал могуч собою, И красив он и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Моя малая Родина. Каневской район»
Опубликовано: 13 октября 2018 в 21:53
+46Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД