МААМ-картинки

Педагогический совет «Приоритетные направления образовательной политики ДОУ»

Ишмухаметова Анна Александровна
Педагогический совет «Приоритетные направления образовательной политики ДОУ»

4 сентября 2017г.

Протокол педагогического совета №1

Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

Детский сад №8 «Тополёк» муниципального района Мелеузовский район

Республики Башкортостан

От 04 сентября 2017г

Тема «Приоритетные направления образовательной политики ДОУ»

Цель: Координация деятельности педагогического коллектива в новом 2017-2018 учебном году.

Задачи: Дать оценку летней оздоровительной работы.

Публикация «Педагогический совет „Приоритетные направления образовательной политики ДОУ“» размещена в разделах

Утвердить основную образовательную программе учреждения, план работы на 2017-2018 учебный год, рабочии программы,расписание непрерывной образовательной деятельности, график работы педагогов.

Обсудить вопросы организации деятельности ДОУ на новый учебный год.

Вдохновить педагогический коллектив на активную, творческую работу.

Форма: деловая встреча.

Повестка:

Организационный

1. О выполнении решения педагогического совета №4. Итоги 2016-2017г. Итоги летней оздоровительной работы.

2. Об утверждении годового плана на 2017-2018г, расписания непосредственной образовательной деятельности, режима дня на тёплый и холодный период, карантинный период, основной образовательной программы МАДОУ Д/с №8 «Тополёк», программы развития, учебного плана, календарного учебного графика, плана кружка по башкирскому языку.

3. Об утверждение модели календарного плана воспитательно-образовательной работы и форме написания плана,утверждение графика аттестации на 2017-2018 год, программы по патриотическому воспитанию

4. Об отчёте о самообследовании ДОУ за текущий год.

5. Об обсуждение и принятие рабочих программ МАДОУ Д/с №8 «Тополёк» и программы по обучению башкирскому языку (старшая, подготовительная группы).

6. Принятие и утверждения положения о должносном (внутриучрежденческом) контроле. Консультацией «Речевое развитие детей».

7. Ознакомление с новинками периодической печати и методической литературы, ЭОР.

Подготовка к педсовету :

1. Отчеты летней оздоровительной работы (все группы).

2. Смотр групп и кабинетов ДОУ к новому учебному году.

3. Ознакомление с новинками периодической печати и методической литературы.

4. Подготовка выступлений к педсовету.

5. Подготовка наглядной информации к педсовету.

Приветственное слово. Поздравления.

- Уважаемые коллеги! Очень рада приветствовать вас в полном составе на первом педсовете. А также разрешите мне поздравить с началом нового, интересного, плодотворного учебного года!

День знаний - мирный день, необходимый,

Как символ доброты и чистоты,

Давно и прочно горячо любимый,

И щедрый на улыбки и цветы.

Пусть любят вас воспитанники,

Пусть ценят, понимают власти,

Желаю вам здоровья, счастья,

Надежной дружеской руки.

Пусть чувство юмора у вас

Среди других преобладает.

И пусть сиянье детских глаз

Повсюду вас сопровождает.

Ст. воспитатель. Педагогический совет - место, где каждый член коллектива имеет право быть услышанным, где общие проблемы решаются вместе, где дается старт новым начинаниям и подводится итог уже проделанной педагогическим коллективом работы. Сегодняшний педсовет пройдет в форме деловой встречи, в ходе которой мы с вами обсудим итоги летней оздоровительной работы, познакомимся с мероприятиями и документами, координирующими деятельность нашего ДОУ в новом учебном году и, надеемся, что вдохновим педагогический коллектив на активную, творческую работу. Для ведения протоколов заседаний педагогических советов нашего ДОУ на новый учебный год необходимо выбрать секретаря. Какие будут предложения?

1 вопрос

СЛУШАЛИ: Ишмухаметову А. А., старшего воспитателя о выполнении решения предыдущего педсовета.

Решение педагогического совета №4

Отметила, что в целом летний оздоровительный период прошёл удовлетворительно, выполнены все намеченные мероприятия, посещаемость была на среднем уровне, травматизма не было. На протяжении летнего оздоровительного периода велась методическая работа с педагогами по оказанию помощи в организации педагогического процесса, мероприятий закаливающих и профилактических процедур. Отметила, что наряду с учебно-воспитательным процессом проводилась работа по подготовке к учебному году. По итогам проверки готовности ДОУ к началу учебного года. Группы к новому учебному году готовы, оснащены необходимым оборудованием, дидактическим материалом, ЭОР, методической литературой, играми в соответствии с требование ФГОС.

ВЫСТУПИЛА: Валитова Г. Р. ,воспитатель. Поступило предложение от Валитовой Г. Р. ,признать работу за летний период удовлетворительной.

ГОЛОСОВАЛИ: «за» единогласно, «против»нет, «воздержался»нет.

2 вопрос

СЛУШАЛИ:Ишмухаметову А. А. ,старшего воспитателя.

ИшмухаметоваА. А. ознакомила педагогов с годовым планом на 2017-2018г. с основными задачами на год:

Исходя из анализа состояния воспитательно-образовательной работы, в целях совершенствования творческого потенциала педагогов ДОУ, обогащения их информационной культуры и успешного решения задач обновления и модернизации дошкольного образования, коллектив МАДОУ Детский сад № 8 «Тополёк» определил следующие задачи работы ДОУ на текущий 2017-2018 учебный год:

1. Повышение уровня педагогической компетенции педагогов посредством изучения и внедрения федеральных государственных стандартов к структуре основной образовательной программы дошкольного образования в образовательный процесс ДОУ;

2. Сохранять и укреплять здоровье детей, оптимизировать двигательную деятельность на свежем воздухе.

3. Совершенствование разнообразные формы работы с семьями воспитанников обеспечивающих единство подходов к воспитанию и образованию дошкольников в соответствии с ФГОС.

4. Продолжать работу по воспитанию патриотизма,гражданственности,нравственности, социальной ответственности, уважения к истории и традициям нашей республики и уважительного отношения представителям разных национальностей.

5. Обогащать содержание работы по региональному компоненту через поиск новых форм взаимодействия с социумом (семей, социальными партнерами).

6. Воспитатели ознакомились с новинками методической литературы,ЭОР.

Ишмухаметова А. А. ознакомила воспитателей с расписанием непрерывной образовательной деятельности, режимом дня на тёплый и холодный период, карантинный период, основной образовательной программой МАДОУ Д/с №8 «Тополёк», программой развития, программы по патриотическому воспитанию, учебным плана, календарным учебным графиком, планом кружка башкирского языка. И основными мероприятиями на текущий учебный год.

ВЫСТУПИЛИ:Гибадуллина Ф. Р.

Она поддержала годовой план работы, расписания непрерывной образовательной деятельности, режима дня на тёплый и холодный период, карантинный период, основной образовательной программы МАДОУ Д/с №8 «Тополёк», программы развития, программы по патриотическому воспитанию, учебного плана, календарного учебного графика, плана кружка по башкирскому языку.

ПОСТАНОВИЛИ: Рекомендовать годовой план, расписания непрерывной образовательной деятельности, режима дня на тёплый и холодный период, карантинный период, программы по патриотическому воспитанию, основной образовательной программы МАДОУ Д/с №8 «Тополёк», учебного плана, календарного учебного графика, плана кружка по башкирскому языку к утверждению заведующей детским садом

ГОЛОСОВАЛИ: «за» единогласно, «против»нет, «воздержался»нет.

3 вопрос

Ишмухаметова А. А. ознакомила воспитателей

с моделью календарного плана воспитательно-образовательной работы и формой перспективно-тематического плана,утверждение графика аттестации на 2017-2018 год.

ПОСТАНОВИЛИ:

Оставить модель календарного плана воспитательно-образовательной работы и форму перспективно-тематического плана прежней.

ГОЛОСОВАЛИ: «за» единогласно, «против»нет, «воздержался»нет.

4 вопрос

Об отчёте о самообследовании ДОУ за текущий год. Анализ деятельности детского сада за 2016 – 2017учебный год выявил успешные показатели в деятельности МАДОУ

Учреждение функционирует в режиме развития.

Стабильно хороший уровень освоения детьми «Примерной основной образовательной программы дошкольного образования».

В МАДОУ Детский сад №8 «Тополёк» сложился перспективный, творческий коллектив педагогов, имеющих потенциал к профессиональному развитию.

Одним из показателей педагогической компетенции это участие педагогов, детей в воспитательно - образовательной работе.

В ДОУ традиционно проводятся соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» участниками являются родители, дети старшей и подготовительной групп под руководством инструктора по физической культуре, музыкального руководителя.

Традиционно в феврале в ДОУ проходит праздник Масленицы. Масленица - один из любимых зимних праздников детей. Яркое представление, сказочные герои в красочных костюмах, веселая музыка, песни, шутки, прибаутки создали радостное настроение у детей и родителей детского сада. Игры, катание с горок, соревнования в удали, силе, ловкости, а затем все вместе прощаются с Масленицей и угощаются горячим чаем с блинами.

9 мая, праздник Великой Победы в Отечественной Войне, традиционно отмечается в детском саду. Проводятся экскурсии в краеведческий музей города Мелеуз, тематические занятия о героизме советских солдат.

Самообследование проводила комиссия в составе:

Заведующий ДОУ

Старший воспитатель

Завхоз

Учреждение располагает комплектом учебно-методической литературы и наглядно - демонстрационных пособий для реализации основной образовательной программы. Учебно-методическая оснащенность детского сада позволяет проводить воспитательно- образовательный процесс с детьми на оптимальном уровне. Ведется пополнение методического кабинета учебно-методической литературой и наглядно- демонстрационными пособиями, согласно требований ФГОС.

Модель образовательного процесса ДОУ в качестве содержательной линии использует интеграцию 5 образовательных областей : физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, как основы для совместной интегрированной деятельности. В ДОУ накоплен положительный опыт по формированию навыков здорового образа жизни и созданию здоровьесберегающего пространства.

В основу организации образовательного процесса определен комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью. Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также самостоятельной деятельности детей. Образовательный процесс в детском саду строится, прежде всего, на индивидуальном подходе к детям, создании благоприятного микроклимата в группе на основе интересного диалогического общения.

5 Вопрос

Об обсуждение и принятие рабочих программ МАДОУ Д/с №8 «Тополёк» и программы по обучению башкирскому языку (старшая, подготовительная группы).

Поступило предложение от Ишмухаметовой А. А. принять рбочии программы и рекомендовать их на утверждение заведующей.

ГОЛОСОВАЛИ: «за» единогласно, «против»нет, «воздержался»нет.

6 вопрос

СЛУШАЛИ:Ишмухаметову А. А.

Ишмухаметова А. А. предложила Принятие положения о должносном (внутриучрежденческом) контроле. Основными задачами должностного контроля являются:

выявление случаев нарушений и неисполнения законодательных и иных

нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность МАДОУ, принятие

мер по их пресечению;

анализ причин, лежащих в основе нарушений, принятие мер поих

предупреждению;

анализ и экспертная оценка эффективности результатов деятельности

педагогических работников;

инструктирование должностных лиц по вопросам применения действующих

в образовании норм, правил;

изучение результатов педагогической деятельности, выявление

положительных и отрицательных тенденций организации образовательного

процесса и разработка на этой основе предложений по устранению негативных

тенденций и распространение педагогического опыта;

анализ результатов реализации приказов и распоряжений в МАДОУ;

оказание методической помощи педагогическим работникам в процессе

контроля. Функции должностного контроля:

информационно-аналитическая;

контрольно-диагностическая;

коррективно-регулятивная.

Заведующий, старший воспитатель, старшая медицинская сестра,

педагогические и иные работники, назначенные приказом заведующего

МАДОУ для осуществления контроля, руководствуются системным подходом,

который предполагает:

постоянство контроля, его осуществление по заранее разработанным

алгоритмам, структурным схемам;

охват всех направлений педагогической деятельности;

широкое привлечение членов педагогического коллектива;

серьезную теоретическую и методическую подготовку;

установление взаимосвязей и взаимодействия всех компонентов

педагогического процесса;

комплексное использование форм и методов контрольной деятельности

в зависимости от целевой установки, содержания педагогического процесса,

квалификации педагогических работников, характера взаимоотношений в

педагогическом коллективе;

соблюдение последовательности контроля.

Контроль может осуществляться в виде плановых или оперативных

проверок, мониторинга и проведения административных работ.

Виды должностного контроля:

предварительный — предварительное знакомство;

текущий — непосредственное наблюдение за педагогическим процессом;

итоговый — изучение результатов работы МАДОУ, педагогических

работников за полугодие, учебный год.

ВЫСТУПИЛИ:Воробьёва В. Е. предложила принять внутриучрежденческий контроль,считает его важным документом в д. саду и утвердить заведующей д. сада. Забачёвой И. Г.

ГОЛОСОВАЛИ: «за» единогласно, «против»нет, «воздержался»нет.

Выступление Малинкиной О. В. с консультацией «Речевое развитие детей»(консультация прилогается).

7 вопрос

ИшмухаметоваА. А. познакомила воспитателей с новинками периодической печати и методической литературы, ЭОР.

Игра. Экспресс – диагностика «Березка осенью» с воспитателями

Цель: получить ответ на вопрос «Готовы вы ли вы к сотрудничеству?».

Материал: на листе ватмана нарисован ствол березки с ветками; желтые бумажные листочки (по количеству участников); клей или кусочки двустороннего скотча. На стене прикрепляется ватман, рядом на столе лежат листочки. Инструкция. Осень. Природа преображается. Березка надела свой золотой наряд. Если вы готовы к сотрудничеству в новом учебном году, если ваш ответ «да», то приклейте желтый листок к любой ветке, если ответ «нет» - то к подножию березки. Обработка : Результат виден сразу и всем. Осенняя березка имеет либо пышную золотую крону, либо богатый ковер у подножия.

Решение педсовета.

1. Считать работу пед. коллектива ДОУ №8 в летний оздоровительный период удовлетворительной.

2. Принять и утвердить годовой план, сетку занятий, режим дня на тёплый и холодный период, основную образовательную программу, рабочие программы на год, учебный план,программу по патриотическому воспитанию, календарный учебный график, план кружка по башкирскому языку, календарное и перспективно-тематическое планирование.

3. Утвердить задачи и перспективы развития ДОУ на 2017-2018 учебный год., Положение о должностном (внутриучрежденческом) контроле. Разработать планы самообразования педагогов.

4. Продолжать работу по изучению мет. лит., ЭОР в соответствии с ФГОС. Срок 2017-201 уч. г.

Председатель: Старший воспитатель Ишмухаметова А___

Секретарь: Воспитатель Гибадуллина Ф. Р___

Публикации по теме:

Педагогический совет «Театрализованная деятельность в современном ДОУ с учётом ФГОС до» Педагогический совет «Театрализованная деятельность в современном ДОУ с учётом ФГОС ДО» Форма проведения: игра «Театральный ринг». Цель:.

Педагогический совет «Построение образовательного процесса ДОУ на основе духовно-нравственных ценностей» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 30 «Аленушка» г. Волжского Волгоградской области» (МДОУ д/с № 30).

Педагогический совет «Инновационные подходы к созданию предметно-развивающей среды в ДОУ» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 222" Педагогический совет на тему: «Инновационный.

Педагогический совет «Система работы ДОУ по формированию привычек к ЗОЖ у детей дошкольного возраста»Педагогический совет «Система работы ДОУ по формированию привычек к ЗОЖ у детей дошкольного возраста» Педагогический совет на тему: «Система работы ДОУ по формированию привычек к ЗОЖ у детей дошкольного возраста». Вид педсовета: тематический.

Педагогический совет «Новый учебный год на пороге ДОУ. ООП и ФГОС» Заседание Педагогического совета МКДОУ Быковского детского сада № 1 «Тополек» Дата: 04.09.2015 г. Протокол № 1 Тема: «Новый учебный год.

Педагогический совет «Совершенствование деятельности ДОУ по художественно-эстетическому развитию дошкольников» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области детский сад «Звездочка» Педагогический.

Педагогический совет «Создание условий в ДОУ по сохранению и укреплению психического и физического здоровья дошкольников» Тематический педсовет «Создание условий в ДОУ для полноценного физического и психического здоровья дошкольников» Цель: совершенствование.

Педагогический совет «Применение современных педагогических технологий в образовательной деятельности ДОУ» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области Педагогический совет №2.

Педагогический совет «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня педсовет мне хотелось бы начать с притчи “Давным-давно, на горе Олимп жили боги. Стало им скучно,.

Установочный педагогический совет в ДОУ Установочный Педагогический совет: В ГБДОУ детском саду № 13 Приморского района Санкт – Петербурга 29.08.2017 года..

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогический совет «Приоритетные направления образовательной политики ДОУ»
Опубликовано: 2 апреля 2018 в 13:13
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД