МААМ-картинки

Педагогическое эссе

Альфия Каримова
Педагогическое эссе

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ

Как трудно быть дневною мамой

Для двух десятков малышей,

«Дневная мама», - как ни странно,

Но это так подходит к ней.

В. Саврасова

Перед каждым человеком рано или поздно встает вопрос выбора жизненного пути. Для меня вопрос «кем быть?» просто не существовал. Я была еще подростком, когда твердо решила стать педагогом. Только педагогом. Настоящим педагогом! Педагогом, который сможет подобрать ключик к сердцу каждого ребенка и будет для него нужным, терпеливым, требовательным, заботливым и тактичным. Педагогом, которому родители смогут доверить развитие и обучение своего ребенка. Педагогом, который теплом своего сердца согреет своих воспитанников, найдет для них доброе слово, так необходимое в тот или иной момент.

Публикация «Педагогическое эссе» размещена в разделах

Сначала было лишь сомнение: детский сад или школа? Сейчас уже не могу объяснить почему, но выбрала именно садик.

Я, Каримова Альфия Миассаровна, - человек которого судьба крепко-накрепко связала с детским садом «Улыбка». Родилась я и выросла в селе Камышла. Окончила среднюю школу в 1985 году. В 1987 поступила учиться в 11 педагогический класс г. Куйбышева. В 1988 году окончила педагогический класс и получила удостоверение с присвоением профессии «воспитатель детского сада». Помню огромное чувство радости, охватившее меня в тот момент, когда я узнала, что могу работать воспитателем. Согласитесь, довольно странно звучат слова: 25 лет пролетели мгновенно, - но это действительно так.

Вот уже около 25 лет я работаю в детском саду. Сегодня кажется совершенно естественным все, что затем происходило со мной. Судьба лишь только направляла меня. Помню своих первых воспитанников: Сашу, Катю. Этим ребятам в теперь уже далеком 1988 году было по четыре года. Прошло уже более 20 лет, а время до сих пор не стирает из памяти их имена, их детские шалости. А теперь они уже сами мамы и приводят своих детей в садик.

Ярки моменты педагогических находок, достижений в работе с детьми. Понятны мне чувства, связанные с оценкой сотрудниками и родителями воспитанников меня,молоденькой 19-летней девчонки, как педагога.

Не скрою, поначалу было очень трудно: написание планов, подготовка и проведение разнообразных занятий, овладение педагогическими методами и приемами, неуклонное выполнение режимных моментов, необходимость знания множества детских игр и развлечений. Общение с такими разными родителями своих воспитанников — все это нередко вызывало легкую панику. Иногда доводилось и поплакать от неумения и бессилия. Но меня всегда окружали знающие педагоги и сердечные люди, у которых я перенимала полезный жизненный и педагогический опыт. Помню их всех и благодарна им сердечно.

Работа воспитателя многогранна, нестандартна, требует творческого подхода, самосовершенствования и душевной щедрости, но самое главное в этой работе — любить детей.

Дети — источник света и радости для каждой женщины и долг каждого воспитателя — суметь сохранить этот свет и приумножить эту радость. Малыши очень чувствительны, их не обманешь притворной улыбкой, поэтому нужно учиться любить детей не в их общей массе, а каждого в отдельности.

Работа воспитателя полезна для здоровья — заявляю это на полном серьёзе. От детей заряжаешься светлой энергией и непосредственностью, жаждой познания мира, удивляешься каждому дню, видишь интересное и увлекательное в повседневном и обыденном. В голове постоянно вертятся вопросы. А почему так? А что это? Хочется по детски удивляться и радоваться каждой мелочи вокруг себя. Вот, наверное, почему воспитатели долго остаются молодыми душой.

Работая воспитателем я поняла, что надо быть таким же ребенком и вместе с ним выполнять все задания, ползать, прыгать, летать, рисовать, быть мамой и папой. Сколько лет работаю, столько и удивляюсь тому, что воспитатель детского сада порой должен знать не меньше, чем преподаватель в школе или институте. На мой взгляд очень интересная профессия — быть воспитателем: тебя любят дети и ждут от тебя чего-то нового, а ты живешь их жизнью и вместе с ними радуешься их успехам.

Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. Надо так любить работу с детьми, чтобы идти в детский сад с хорошим настроением и желанием нести детям новое и непременно позитивное.

Я горжусь своей профессией, тем что учу и воспитываю детей. И если бы у меня сегодня спросили: - «хотела бы я поменять свою профессию?» - ответ был бы однозначным — НЕТ.

Публикации по теме:

Педагогическое эссе «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть,.

Эссе «Мое педагогическое мастерство» Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас. К. Д. Ушинский Почему я выбрала профессию педагога?.

Педагогическое эссе «Я — воспитатель». Я каждый день, Как на премьеру, Вхожу в притихший детский сад: Иду сюда не для карьеры – Здесь каждый мне ребенок - надеюсь, рад. Быть.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Педагогическое кредо: «Любить детей и принимать их такими, какие они есть». Каждый человек счастлив по-своему. Для меня счастье – это моя.

Эссе «Моё педагогическое счастье» От нас педагогов зависит, какой творческий подход мы выберем в работе с детьми. Многое зависит от мастерства и желания педагогов. В нашей.

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети». (Лев Николаевич Толстой) Ещё в детстве,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе «Мое педагогическое кредо» Все мы родом из детства. (Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”) Почему взрослые часто забывают,.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Эссе на тему: «Педагогическое кредо». «Воспитатель сам должен быть тем, Чем он хочет сделать воспитанника» В. Даль Работа воспитателя – сложная.

Эссе «Мое педагогическое кредо» ЭССЕ «Мое педагогическое кредо» Бондарева Светлана Викторовна – руководитель физического воспитания. Здоровый дух – в здоровом теле,.

Эссе «Педагогическое кредо» Эссэ Скажи ребёнку – и он забудет, объясни – и он запомнит, позволь ребёнку сделать что-то самому - и он поймёт. В детстве мне не повезло.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Педагогическое эссе
Опубликовано: 25 января 2016 в 21:56
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД