Лучший педагог года

Педагогическое эссе «Миссия педагога»

Лушникова Марина Валентиновна
Педагогическое эссе «Миссия педагога»

Педагогическое эссе

«От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

В. А. Сухомлинский

Немецкий педагог, теоретик дошкольного воспитания Ф. Фребель, сравнивал труд воспитателя с трудом садовника, выращивающего различные растения. «Ребёнок – это цветок, который распускает свои лепестки тогда, когда ему комфортно и интересно, и вянет, когда ему не хватает теплоты»

Публикация «Педагогическое эссе „Миссия педагога“» размещена в разделах

Я считаю, что ребенку, как и цветку нужен особый, только для него подходящий уход, иначе он не достигнет совершенства в своем развитии.

Моя профессия – воспитатель детского сада. Свою профессию я выбрала не случайно, а по велению души и сердца. Работая с детьми дошкольного возраста, я понимаю, что сделала правильный выбор, это – моё призвание. Я очень люблю свою профессию и благодарна судьбе за то, что она дала мне возможность называться этим очень не простым, но замечательным словом «Воспитатель». Каждый человек на своем пути встречает того кто в одно мгновение переворачивает его жизнь в другую сторону. Воспитатель — это первый, после мамы, человек который встречается детям на их жизненном пути. И поэтому так важно в нашей профессии не навредить, а помочь маленькому человечку идти по жизни твердыми уверенными шагами.

Любить ребенка – это значит заботиться о его будущем, ощущать безграничную ответственность за его здоровье, быть гарантом его безопасности. Ведь одно неосторожное слово может перевернуть жизнь человека, а ребенка с его хрупкой детской психикой тем более. «Слово, обращенное к ребенку, должно быть, прежде всего, человечным, чутким, терпимым. Слово, обращенное к ребенку, необходимо пропустить через свое сердце, душу» говорил педагог В. А. Сухомлинский,

Самое главное в нашей профессии — любить детей, любить просто так, ни за что, отдавая им своё сердце. В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям. Я с большим удовольствием, приходя на работу, встречаю с улыбкой своих малышей, отдаю им свое сердце и любовь, одновременно обучая своих детей этому чувству.

Детский сад – это маленькая страна искренней любви, неудержимого творчества и безграничной радости, под названием «Сказка».

Современный воспитатель - это творческая личность. Ведь вместе с детьми мы живем в мире сказок и фантазий.

Профессия воспитателя сочетает в себе много разных профессий. Сегодня ты врач, завтра актер или сказочник, а может исследователь или капитан дальнего плавания. Поэтому воспитатель должен быть интересен детям – много знать об окружающем мире, уметь петь, танцевать, читать стихи, рассказывать сказки, «оживлять» игрушки, делать поделки из бросового и природного материала. Когда из обычной «тыквы» сказочный персонаж достает угощение или из обычной шишки руками воспитателя получается какой-нибудь сказочный герой, дети думают что произошло волшебство, а они больше всех верят в чудеса.

Дарить детям сказку и творить чудеса надо своими руками. Современный воспитатель должен идти вперед, совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки. Но самым главным в миссии педагога, по моему мнению, было всегда и остается — быть человеком!

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои выпускники, учась в школе иногда, встречая меня на улице, радуются нашей встрече, делятся своими новостями и достижениями. Горжусь тем, что они становятся умными, образованными, культурными людьми, и в этом я вижу частичку моего труда.

Рада тому, что мои маленькие воспитанники встречают меня с радостью, а уходя вечером домой делятся впечатлениями за день с родителями. И я уверенна в том, что завтра при встрече меня вновь обнимут маленькие ручки и подарят свои улыбки. Я понимаю, что я им нужна.

И хочется закончить стихами Натальи Александровны Обёртышевой

Собираю добро по крупинкам,

По кусочкам, по малым пылинкам.

В сундуке, как скупец не храню.

Собираю и всем раздаю.

Публикации по теме:

Эссе «Миссия педагога» Эссе «Миссия педагога» Красилова Екатерина Михайловна Педагог дополнительного образования МКУ ДО «Глядянский ДДТ» Бог создал мир из.

Эссе «Педагогическое мастерство» Педагогическое мастерство. Профессия педагога одна из самых важных и значимых. Воспитатель – это призвание. Нужно хотеть и уметь постоянно.

Педагогическое эссе «Я — педагог!» Педагогическое эссе "Я - педагог!" Я — Батаева Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ№47, Предгорного района, пос. Пятигорского Ставропольского.

Педагогическое эссе «Я-Воспитатель!» Педагогическое ЭССЕ. О, сколько их на полях! Но каждый цвете по-своему,- В этом высший подвиг цветка! (Басе) Я-Воспитатель! Взрослый мир.

Педагогическое эссе на тему «Миссия педагога»Педагогическое эссе на тему «Миссия педагога» Если думаешь о завтрашнем дне – сей зерно, если на 10 лет вперёд – сажай лес, если же на 100 лет – воспитывай детей. (Народная мудрость).

Эссе «Миссия педагога» После долгого размышления, в голову пришли два небольших стишка. Именно они включают в себя, по моему мнению, «Миссию педагога». Воспитатели.

Эссе «Миссия педагога» Педагогическое эссе «Миссия педагога» Суханова М. В. МБДОУ Детский сад «Мечта» Все работы хороши, выбирай на вкус! – слова из стихотворения.

Эссе  «Миссия воспитателя» «Ребенок умеет любить того, кто его любит, и его можно воспитывать только любовью.» (Ф. Э. Дзержинский) Действительно, как много разных.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Самое прекрасное, светлое время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный.

Эссе педагога дополнительного образования «Моё педагогическое кредо» Педагог дополнительного образования, хореограф - это мой выбор, мой путь вчера и сегодня, это моя жизнь. Под профессиональной компетентностью.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Педагогическое эссе «Миссия педагога»
Опубликовано: 7 апреля 2018 в 19:44
+50Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД