МААМ-картинки

Педагогическое эссе на тему: «Я-воспитатель»

Рухия Мустафаева
Педагогическое эссе на тему: «Я-воспитатель»

Детство - важнейший период человеческой жизни,

не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая,

самобытная, неповторимая жизнь.

И от того, как прошло детство,

кто вёл ребёнка за руку в детские годы,

что вошло в его разум и сердце из окружающего мира,

- от этого в решающей степени зависит,

каким человеком станет сегодняшний малыш».

В. А. Сухомлинский

Публикация «Педагогическое эссе на тему: „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Перед каждым человеком на пороге жизни встаёт вопрос о выборе профессии и каждый себе задает вопрос, какую профессию выбрать? Мой выбор уже сделан - я педагог дошкольного образования. Я- воспитатель. «Почему я выбрала именно профессию педагога дошкольного образования?». Я задавала этот вопрос себе много раз. И всегда ответ был один, потому что это моё.

Мое заветное желание с самого детства – работать с детьми. Еще в школьные годы, мы с девочками играли «в школу», «детский сад». Мы постоянно собирались с подругами, я раскладывала перед ними тетради и книги, на доске мелом писала различные примеры, задачи, даже задавала задания на дом, а из тетрадей делали журнал успеваемости, ставила оценки. Когда у меня в детстве спрашивали, кем я хочу стать, я уверенно отвечала – воспитателем

Что значит быть воспитателем? Как выяснилось, это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта становится только мудрее.

Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей - «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам.

Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать и прочее. Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

А ещё воспитатель должен уметь работать с родителями, чем теснее налажен контакт с родителями, тем лучше работать с детьми, чувствуя поддержку родителей. Очень приятно, когда родители откликаются на просьбы воспитателя, прислушиваются к его рекомендациям, понимают значимость совместного воспитания детей. Ведь только совместными усилиями можно воспитать личность, которая будет уважать старших, любить родителей и т. д.

Но главное – воспитатель должен уметь любить детей, причём – всех своих детей, не смотря на то, что все они разные - каждый со своим характером и причудами, и чувства вызывают разные. Ко всем своим воспитанникам нужно научиться относиться объективно, ведь за каждым характером скрывается личность, которую нужно помочь развить.

Быть воспитателем - это значит, по- матерински окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получить бурю эмоций и новый заряд позитива. Рядом с детьми воспитатель всегда останется весёлой и энергичной, потому что детская аура такая сильная, что передается взрослому, и не важно сколько ему лет.

Каждый день видеть, как маленькие и удивительные детки начинают познавать мир, чему-то учатся. Когда малыш делает достижения, и мы вместе с ним радуемся. Когда дети приходят в садик и бегут к воспитателю обниматься, всегда поднимается настроение. Самые лучшие моменты в работе – это, видеть каждый день улыбки детей.

Воспитатель должен быть: любознательным, веселым, мудрым, открытым, ласковым, нежным, чутким, отзывчивым, всегда готовым помочь услышать ребенка. Если человек любит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, профессионально будет расти и добиваться хороших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии. Я выбрала эту профессию, потому что очень сильно люблю детей.

Я - воспитатель! Быть воспитателем не только интересно, но еще очень ответственно, ведь тебе доверяют самое дорогое — Детей. Воспитатель это не только тот, кто воспитывает и обучает, прежде всего, ДРУГ для детей. И то, как ты будешь относиться к детям, зависит их доверие к тебе… Воспитатель-это вторая мама… Воспитатель — это пример для подражания. … Чтобы быть воспитателем, нужно очень любить детей.

Публикации по теме:

Мое педагогическое эссе Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученикам, как отец, мать он будет.

Педагогическое эссе Эссе воспитателя детского сада МБДОУ «Детский сад №1 «Ивушка» с. Липовка Демановой Галины Владимировны «Я воспитатель!» Детский сад – это.

Педагогическое эссе «Я — воспитатель» Педагогическое эссе «Я – воспитатель» Быть в гуще детских восприятий… и так на протяженье лет. Судьба.

Педагогическое эссе «Моя профессия — воспитатель» ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ» Я – садовница. В моём садочке растут разные цветочки. Я оберегаю, ухаживаю за ними, окружаю.

Педагогическое эссе. «Моя профессия — воспитатель детского сада» Профессию не выбирала я. Быть воспитателем! - мне сердце подсказало. С детьми работать - вот судьба моя! Другого в жизни я бы не желала.

Эссе на тему: «Я воспитатель детского сада». Эссе на тему: «Я воспитатель детского сада» Подготовила: воспитатель Клепикова Елена Николаевна г. Копейск, 2016 год «Я – воспитатель.

Эссе на тему «Я-воспитатель!» Будучи человеком «ищущим», я постоянно нахожу новые пути для саморазвития, возможности для того, чтобы быть в гармонии с тем, чем занимаюсь,.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель». «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!» Детство – замечательная,.

Эссе на тему «Почему я выбрала профессию воспитатель» Когда наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит.

Эссе на тему «Профессия — воспитатель» Творим, горим, растём с тобой День ото дня, из года в год. Нас на планете только двое - Я - и мой маленький народ! Автор неизвестен. «Человек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Педагогическое эссе на тему: «Я-воспитатель»
Опубликовано: 28 октября 2016 в 09:08
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД