Лучший педагог года

Педагогическое эссе «Миссия педагога»

Наталья Робертус
Педагогическое эссе «Миссия педагога»

Педагогическое эссе на тему «Миссия педагога».

Работы прекрасней нет, как ни возьми,

И в этом признаюсь я честно:

Мне интересно работать с детьми

И детям со мной интересно.

Профессия педагога – одна из важнейших в мире. В широком значении слова педагог - это мыслитель, общественный деятель, формирующий взгляды и убеждения людей, помогающий им находить свои пути в жизни.

Публикация «Педагогическое эссе „Миссия педагога“» размещена в разделах

Воспитатель… Это слово мы произносим, но не задумываемся какую он играет огромную роль в нашей жизни. Вы даже не представляете, сколько сил, души, труда, терпения вкладывают воспитатели в каждого из своих детей, чтобы они выросли из малышей детского сада в успешных, счастливых людей. Каждый день, из года в год воспитатель отдает себя воспитанникам. Правду говорят, что детский сад – второй дом, а воспитатель – вторая мама. Делая первые шаги в своей профессии, я ощущала страх перед своими воспитанниками, часто задавала себе вопросы: «А правильно ли я сказала, все ли я правильно сделала?», а смогу ли я? И самый важный вопрос, который очень сильно волновал меня: «Смогу ли я отдать детям все, что я умею и знаю?». Нужно быть всегда позитивной и проявлять чувство юмора, чтобы дети видели мир в ярких красках, а не в серых тонах.

Многие ученые говорят, что профессия воспитатель станет скоро ненужной и устаревшей в век интернета, когда нужную информацию можно добыть одним нажатием пальца на клавиатуре. Какова миссия педагога, если информация поступает со всех сторон, и слово педагога – это не истина в последней инстанции? Какую роль воспитатель играет в современном мире, какова его миссия?

Каждый человек рожден на Земле с каким – то назначением, какой – то целью. Миссия – это предназначение к чему-либо важному, ответственная роль чего – либо, кого – либо. Ни одна другая профессия не имеет такого важного общественного предназначения, и ни к одной из других профессий не предъявляется так много высоких требований как к профессии педагога. Конечно не всегда она оценивается по достоинству, но мое мнение, что эта профессия вечна. Если бы накопленный опыт не передавался из поколения в поколение, человечество не смогло бы развиваться. Будущее человечества зависит от усилий педагога.

Воспитатель – это человек, который держит в своих руках будущее планеты, завтрашний день.

Я нахожу время для того, чтобы приобрести новые знания и умения, и хочу научиться пользоваться этими знаниями на практике. В своей профессии я намечаю цели и с оптимизмом достигаю их.

Я горжусь своей профессией, тому, что воспитываю и учу детей. Чтобы ребенок захотел чему- то научиться, что-то узнать, он должен понимать значимость приобретенных навыков и знаний, знать когда и где может быть полезен в жизни полученный им опыт. Что может быть важнее?

Публикации по теме:

Моё педагогическое кредо (эссе) Многих, особенно в среднем возрасте, посещают философские мысли о смысле жизни, оценке жизненного опыта и достижений, в том числе и в профессии.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия или работа - это призвание, состояние.

Педагогическое эссе «Образованный человек тем и отличается от необразованного, что продолжает себя необразованным» К. Симонов Я всегда хотела быть педагогом.

Педагогическое эссе «Я воспитатель» Эссе Кутеповой Юлии Геннадьевны воспитателя МБДОУ д/с о/в №18 на тему: «Я – воспитатель!» Каждый из нас рано или поздно сталкивается с.

Педагогическое эссе «Моя профессия — воспитатель» ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ «МОЯ ПРОФЕССИЯ – ВОСПИТАТЕЛЬ» Я – садовница. В моём садочке растут разные цветочки. Я оберегаю, ухаживаю за ними, окружаю.

Педагогическое эссе на тему: «Я-воспитатель» Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Статья «Имидж и миссия педагога» Кто они - учителя? Какова их миссия? Какими качествами они должны обладать? Пожалуй, сложно однозначно ответить на этот вопросы. На наших.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Моё педагогическое кредо:<< Каждый ребёнок уникален. Каждый ребёнок достоин любви и уважения>>. Профессия Воспитатель имеет большое.

Эссе «Моя педагогическая миссия» Эссе «Моя педагогическая миссия» «Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех, Верь сам в себя, наперекор вселенной,.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Воспитатель – это не.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Педагогическое эссе «Миссия педагога»
Опубликовано: 23 января 2017 в 19:12
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД