МААМ-картинки

Консультация для родителей «Пейте дети молоко — будете здоровы»

Калачева Елена
Консультация для родителей «Пейте дети молоко — будете здоровы»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ПЕЙТЕ ДЕТИ МОЛОКО - БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ

Эту строчку знает каждый, а почти каждый считает её истиной. Вроде как молоко – исключительно полезный для детского здоровья продукт. На деле же не всё так просто. Продукт полезный, но не исключительно, не всем детям, да и вообще не только детям. Давайте разберёмся.

Публикация «Консультация для родителей „Пейте дети молоко — будете здоровы“» размещена в разделах

Человек приручил корову много веков назад, и молоко – более важный для нас продукт, чем говядина. Молочная промышленность очень развита: ежегодно в мире производится около 700 миллиардов литров молока. Это прибыльный вид бизнеса, производителям молока выгодно, чтобы его считали незаменимым продуктом. Между тем, например, в Корее культуры употребления молока нет в принципе, оно не используется даже в детском питании. Значит, без молока вполне возможно здоровое питание. Заметим, что в последние годы кампания по внедрению молочных продуктов в детское питание проводится и там, но об её результатах пока говорить рано.

Предназначено природой

Молоко, как известно, продукт для вскармливания собственных детёнышей всех млекопитающих. Корова, как и кошка, человек и все остальные млекопитающие вырабатывает молоко, идеальное для питания своего ребёнка. Именно мамино молоко – исключительно ценный, полезный и незаменимый продукт для ребёнка. Для человека в возрасте до 2–3 лет природой предусмотрено употребление материнского молока, а не коровьего.

Долгое время коровье (или козье) молоко использовалось для питания детей первого года жизни, если у мамы нет молока (или у ребёнка нет мамы). Практика показала, что так младенца выкормить можно, но у него появляется множество проблем со здоровьем : нарушение пищеварения, рахит, анемия, гипотрофия. Это доказали научные исследования 60–70-х годов прошлого века.

Сегодняшняя медицина говорит однозначно: ребёнок до 1 года должен получать в качестве основного питания материнское молоко или его заменители – адаптированные молочные смеси, но ни в коем случае не цельное коровье молоко. Желательно до 3 лет также не давать коровье молоко, а давать грудное молоко или специальные детские молочные смеси.

Молочные продукты используются в питании детей до 3 лет как прикормы: это йогурт, творог, кефир. Они даются в небольшом количестве – не более 200 граммов в сутки.

Детское питание

Для детей старше 3 лет и до взрослого состояния молоко и молочные продукты занимают в питании важное место. Они являются, прежде всего, ценным источником кальция и белка, которые так необходимы для роста. Кисломолочные продукты чрезвычайно полезны для здорового пищеварения.

При этом при выборе кефиров и йогуртов следует обращать внимание на их состав. В полезном продукте обязательно должны быть живые кисломолочные культуры, хорошо если дополнительно добавлены бифидо- и лактобактерии. Нежелательно употреблять молочные продукты с добавлением крахмала. Крахмал в сочетании с белками молока вызывает в кишечнике процессы брожения, что может быть причиной вздутия живота, нарушения стула, тяжести в животе.

Ограничивать детей в количестве употребляемых молочных продуктов не стоит – они полезные и диетические. Но и заставлять тоже не стоит. Как уже было сказано, вполне можно вырасти и без молока. Если ребёнок не хочет есть молочные продукты и при этом плохо растёт, то можно предложить различные сыры, мороженое. Советуем также проконсультироваться у врача по вопросу дополнительного приёма кальция.

Взрослым тоже полезно

Молоко – продукт диетический. Молочные продукты включаются в ряд лечебных диет при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях обмена веществ. Хотя при некоторых заболеваниях почек они запрещены. Многие взрослые не могут употреблять цельное молоко из-за того, что с возрастом снижается количество фермента, расщепляющего лактозу – молочный сахар. Но при этом кисломолочные продукты взрослые могут употреблять совершенно спокойно – они полезны для их здоровья.

Каждый второй дошкольник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой. Среди причин - несовершенство питания и дефицит молока в рационе воспитанников. Наш проект рассчитан на детей дошкольного возраста. Реализация проекта рассчитана на окружающий мир и индивидуальную деятельность. Итогом реализации проекта станет составление меню здорового дошкольника. Ожидаемые результаты обучения - развитие понимания роли личной ответственности дошкольников за собственное здоровье

ПОМНИТЕ!

Древние философы называли молоко «соком жизни»

"Молоко — это изумительная пища, приготовленная самой природой, отличающаяся легкой удобоваримостью и питательностью по сравнению с другими видами пищи".

Академик И. П. Павлов

Публикации по теме:

Проект для старшей группы «Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» Алла Гошокова Проект для старшей группы «Пейте, дети, молоко — будете здоровы!» Организация проектной деятельности ТЕМА: «Пейте, дети,молоко.

Информационно-исследовательский проект «Пейте, дети, молоко!» ВидеоИнформационно-исследовательский проект «Пейте, дети, молоко!» Видео ПРИГЛАШАЮ НА ВИРТУАЛЬНУЮ ЭКСКУРСИЮ! Тип проекта: информационно-исследовательский Цель проекта: Сбор информации о молоке,.

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим «Пейте, дети, молоко!» в старшей группе Программное содержание: 1. Расширять представление детей о молоке и молочных продуктах, их пользе для детского организма. 2. Формировать.

Консультация для родителей «Дети и интернет» 20 ноября 2015 года. Появление Интернета заставило многих из нас изменить свою жизнь. Сколько взрослых днями ночами просиживают у экранов.

Консультация для родителей «Дети и наш пример»Консультация для родителей «Дети и наш пример» Чем меньше дети, чем большее значение имеет для них пример взрослого. Сила примера в его наглядности и конкретности, что отвечает таким.

Консультация для родителей «Интернет и дети»Консультация для родителей «Интернет и дети» Интернет-это пространство,в котором растет и развивается нынешнее поколение детей. Количество времени,которое проводит ваш ребенок в Интернете.

Консультация для родителей «Взрослеющие дети» Родители с появлением ребёнка задумываются кем он будет когда вырастит. И по истечением какого-то срока отдают его на различные секции..

Консультация ко всемирному Дню приветствий для педагогов «Будьте все здоровы»Консультация ко всемирному Дню приветствий для педагогов «Будьте все здоровы» Консультация ко всемирному дню приветствий для педагогов «Будьте все здоровы!» Приветствую вас, дорогие коллеги. Обычай приветствовать.

Шахматы и дети. Консультация для родителейШахматы и дети. Консультация для родителей Суть шахматной игры — математическая логика и анализ, в ней нет места случайностям и, строго говоря, везению, поэтому ребёнок учится делать.

Эссе о роли молока в жизни человека «Пейте дети молоко — будете здоровы!» к Дню БурёнкиЭссе о роли молока в жизни человека «Пейте дети молоко — будете здоровы!» к Дню Бурёнки Попова Валентина Почему люди с древних времён ценили молоко и какую роль оно играет в жизни человека? С самого раннего детства каждый из.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пейте дети молоко — будете здоровы»
Опубликовано: 13 августа 2020 в 14:07
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД