Лучший педагог года

Конспект занятия «Перелетные птицы»

Яна Мантулова
Конспект занятия «Перелетные птицы»

Перелетные птицы.

Здравствуйте ребята, посмотрите, кто к нам пришел сегодня в гости? Правильно это птичка. Сейчас у нас какое время года? Весна, а в это время года прилетают перелетные птицы обратно к себе домой. Вот и наша гостья прилетела к нам в гости, что бы поиграть. Но для начала давайте с ней поздороваемся (дети индивидуально подходят к игрушке и здороваются). Молодцы с птичкой все поздоровались, а теперь давайте друг с другом поздороваемся, становимся вкруг и беремся за руки:

Публикация «Конспект занятия „Перелетные птицы“» размещена в разделах

«Здравствуй солнце,

здравствуй я,

здравствуй мама,

здравствуйте друзья».

Давайте посмотрим, какие бывают перелетные птицы. Они так называются потому, что при наступлении зимы они улетают в теплые края, а когда наступает весна, они возвращаются (показ презентации).

Давайте мы с вами превратимся в птиц и поиграем в игру «Птички в гнездышках».

Ваши гнезда будут обручи, и когда будет звучать веселая музыка, птички будут летать, как только раздастся мяуканье кошки, птички должны спрятаться в свое гнездышко (музыка веселая, игра повторяется 2-3 раза). Молодцы, хорошо прятались от кошки. Следующая игра, в которую мы с вами поиграем, называется «Птички и автомобили» девочки будут птичками, а мальчики автомобильчиками, берите рули, когда я скажу птички, значит, будут летать птички, клевать зернышки, когда вы услышите слова : «автомобильчики выехали», птички должны сесть в свои гнезда, а автомобили выехать (игра повторяется 2-3 раза).

Хорошо поиграли, молодцы, присаживайтесь, посмотрим дальше, какие птицы прилетят весной (презентация). На картинке мы увидели, что мама утка очень сильно любит своих деток, ваши мамы вас тоже так же сильно любят. Вот мы и поиграем в игру, которая называется «Найди свою маму». Наши птички-мамы будут сидеть в гнездышках, а детки-птенчики под веселую музыку будут летать, как только музыка закончиться, каждый птенчик должен подлететь к своей маме (повтор 2-3 раза, мамы меняются местами при каждом повторении игры). Молодцы, все нашли своих мам. А теперь пора и пообедать. Что любят птички кушать? Правильно хлеб, зернышки, вот и мы сейчас будем «кушать». Посмотрите, как много рассыпано зерен фасоли, возьмите тарелочки и давайте соберем все и накормим нашу гостью, она проголодалась, пока летела из теплых стран к нам (под медленную музыку дети собирают фасоль в тарелочки, затем относят их игрушке-птице). Молодцы накормили нашу птичку. Давайте дальше познакомимся с перелетными птицами (презентация).

Устали седеть? Давайте поиграем в игру, которая называется «Стоп». Мы снова превращаемся в птичек и будем летать, как только, вы услышите сигнал «стоп!», вы должны замереть и не двигаться (повтор игры 2-3 раза). Хорошо поиграли. А сейчас мы с вами будем превращаться, то в червячков, то в ворону (песенка Железновых «Червячки» повтор 2-3 раза). Какие вы хорошие червячки были, давайте досмотрим, какие птицы всегда живут у нас, и мы все их знаем (презентация).

Вот сколько разных птиц бывает. А скажите мне, в какое время года птицы возвращаются из теплых стран к нам? Правильно весной, а что еще происходит весной? Греет сильнее солнышко, тает снег, появляются листочки и цветочки. И мы с вами сегодня сделаем цветы. Проходите за столы и я вам расскажу, каким интересным способом мы будем делать картину. На листочках нарисован цветок, но посмотрите, у него раскрашен стебель и листья, а сам бутон белый. Мы с вами сейчас сделаем вот такой красивый бутон (показ) для этого вам надо пальчиками все квадратики превратить в шарики, вот так (показ, а затем наклеить на контур (под музыку дети работают, родители помогают). Какие красивые получились цветы, пусть они подсохнут, а мы с вами послушаем голоса птиц и отдохнем (музыка «голоса птиц»). Отдохнули? Молодцы, каких птиц мы сегодня с вами увидели? Молодцы, нашей гостье пора уходить, давайте ей скажем, до свиданья (дети прощаются). Забирайте свои работы, наше путешествие закончилось, до скорых встреч.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конспект итогового логопедического занятия «Перелетные птицы»Конспект итогового логопедического занятия «Перелетные птицы» .

Конспект логопедического занятия «Перелетные птицы» Конспект логопедического занятия по теме: «Перелетные птицы» Задачи: Закреплять представления детей о перелетных птицах. Закрепить название.

Конспект открытого интегрированного занятия «Перелетные птицы» Программное содержание: 1. Создать условия для обобщения представлений детей об осени как о времени года и её признаках. 2. Расширять знания.

Конспект открытого занятия «Перелетные и зимующие птицы» Цель: Расширять и уточнять представления о живой природе. Учить наблюдать, развивать любознательность. Задачи по образовательным областям:.

Конспект занятия «Перелетные и зимующие птицы» Цель: закреплять знания и представления детей о перелётных и зимующих птицах. Задачи: Образовательная задача: - активизация словаря по теме:.

Конспект занятия в старшей группе «Перелетные птицы» Цель: формирование представлений у детей о птицах. Задачи: 1. Расширить представления у детей о разнообразии птиц. 2. Формировать умения.

Конспект занятия во второй младшей группе «Перелетные птицы» Цели занятия: — закрепить знания и дать новые представление о перелётных птицах (внешний вид, среда обитания, питание, повадки, перелёт);.

Конспект логопедического занятия по развитию речи «Перелетные птицы» Тема: "Перелетные птицы"1. Формировать номинативную лексику и предикативный словарь. 2. Учить слышать и запоминать родственные слова. 3.

Конспект занятия «Перелетные птицы» МБДОУ д/сад село Уткино. Тема «Птицы» Составитель: Гриднева Д. А. г. Задонск 2019г. Цель: Познакомить детей с видами.

Конспект занятия «Перелетные птицы весной» Цель занятия: формирование у детей представления о перелетных птицах. ЗАДАЧИ. 1. Образовательные: - продолжать знакомить детей с характерными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Перелетные птицы»
Опубликовано: 24 августа 2019 в 22:35
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД