МААМ-картинки

Презентация «Прилет птиц»

Людмила Тюрина
Презентация «Прилет птиц»

Перелётные птицы – это птицы, которые зимуют далеко от мест гнездования, а весной возвращается обратно. На зимовку птицы летят далеко не всегда на юг, но еще и на юго-запад или юго-восток, на запад, на восток, и даже на север.

Очень много о птицах писал такой замечательный любитель природы, как Георгий Алексеевич Скребицкий.

Благодаря его произведениям мы знаем о различных птицах, их повадках, местах их гнездования.

Публикация «Презентация „Прилет птиц“» размещена в разделах

«Дедушкой-юннатом» называли его дети. Писатель, следопыт, охотник, Скребицкий, как никто другой, знал и понимал, любил родную природу. Рассказы о пернатых занимают в его творчестве особое место.

«Пришла весна. Растаял снег. Из южных стран вернулись перелётные птицы…». Весной у птиц начинается настоящий переполох. Весна – горячий период для птиц. Всё нужно сделать — подобрать себе пару, выстроить или подыскать гнездо или дупло, навести в нём порядок, утеплить. В общем, приготовить всё для того, чтобы появившемся на свет молодым, крохотным птенцам было комфортно и удобно.

«— Скорей, скорей домой! — кричали птицы на все лады, торопясь в родные края.

С их прилётом поля и леса сразу ожили. Сколько повсюду песен, свиста, крика!

Над полем высоко в небе, словно серебряные колокольчики, звенели жаворонки. В лесу заливались пеночки, зяблики, соловьи… Всех птенцов и не перечесть.

У некоторых птиц и голоса-то для пения нет, но и они тоже от других не отстают, стараются кто как умеет.

Длинноносый кулик-бекас взлетел над болотистой низиной, а оттуда — стрелою вниз. Несётся к земле, сам хвост веером растопырил. Перья в хвосте у него жёсткие, колеблет их ветер, будто на струнах играет. Здорово получается, словно барашек в небе заблеял: бе-э-э. Так бекас на собственном хвосте и разыгрывает в воздухе свою весеннюю песенку.

А пёстрый дятел уселся на самый верх сухой, сломанной ёлки да как начнё т колотить клювом по дереву: трррр, трррр! Далеко разносится по лесу частая барабанная дробь.

Так разные птицы, каждая по-своему, но все одинаково радостно приветствовали весну».

Из рассказа Скребицкого «Хитрая птица»

«Кругом по деревьям птицы поют : зяблики, овсянки, скворцы, дрозды… Вдали кукушка кукует. Каждый певец на свой манер старается. Одни звонкую трель выводят, другие свистят, третьи щебечут».

Из рассказа Скребицкого «Зеленый путь»

Природа так устроила образ жизни птиц, что многие из них все время перелетают из одного места обитания в другой, и происходит это из-за изменения погодных условий.

На жизни птиц сильно сказывается смена времен года и изменение погоды. С приходом зимы под снежным покровом остаются растения и семена, насекомые впадают в спячку. Птицам становится нечего есть. Поэтому осенью они покидают насиженные места и улетают в другие страны, а возвращаются весной.

Наверное, многие из вас считают, что перелетные птицы улетают и прилетают, когда им вздумается. Однако это не так. У птиц есть четкий график прилета, причем каждый вид птиц знает, когда им пора лететь.

Когда птицы прилетают весной, они часто селятся в те же гнезда и дупла, которые занимали в прошлом году. Например, садоводы, устраивая скворечники, уже знают, что к ним прилетит та же пара птиц, которая жила у них прошедшим летом.

в какой последовательности

прилетают весенние птицы :

Первыми весенними птицами считаются трясогузки и грачи,

которые возвращаются в свои владения сразу, как только начинает таять снег. Эти пернатые первым делом приступают к ремонту прошлогодних своих гнёзд, затем откладывают яйца и высиживают птенцов;

Далее следуют жаворонки и скворцы. Жаворонки оповещают всю округу о приходе тепла своим звонким пением, зависая над темными полями в вышине.

Скворцы прилетают не парой, первыми возвращаются самцы. Они начинают спешно вить и ремонтировать гнезда, готовя их к прилету самочек. Подруги скворцов прилетают позднее и сразу садятся на гнездо.

следом за скворцами прилетает зяблик, очень красивая птичка, обладающая яркой внешностью: голубая головка, черный лобик, грудка, горлышко и щечки окрашены в красновато-коричневый цвет, спинка- - в рыжеватый, крылья у зяблика желтые по краям и серо-черные внутри, а хвостик - зеленый;

за зябликом прибывает певчий дрозд. Птицы этого вида могут быть весьма разнообразно окрашенными, от черного до коричневого цвета оперения.

В апреле в родные края возвращаются горихвостки. Это крохотные серые птички, размером даже меньше воробья.

Говоря о весенних пернатых вестниках, не стоит забывать и о таких, как соловей и ласточка.

Соловей выглядит очень скромно. Его шикарный голос не совсем подходят скромному внешнему виду. Небольшого размера, не больше воробья, с бурым оперением, маленькими худенькими лапками и большими глазками птичка на первый взгляд невзрачная. Это осторожная и скрытная птица. Она старается не попадаться человеку на глаза и это у нее отлично получается. Только в густых кустарниках соловей может позволить себе спуститься на землю.

Еще один яркий символ весны - это ласточки. Эти птицы не умею петь так, как соловьи, но зато считается, что если эта птица построит гнездо под крышей дома человека, то в этом доме будет уют и счастье. Также про эту птицу очень много историй и сказок.

Птичка относится к семейству воробьиных. Практически всю свою жизнь ласточки проводят в полете. Эта птица способна в воздухе есть, пить, и даже спать.

календарь прилета пернатых :

с 18 по 20 марта возвращаются грачи;

25 марта-6 апреля - прилетают скворцы;

1-10 апреля - в этот период прилетают зяблики, жаворонки, лебеди и дрозды;

11-20 апреля - в родные края возвращаются утки и гуси, журавли и чайки;

конец апреля — горихвостки, лесные коньки, пенки;

первая половина мая - прилетают ласточки и мухоловки;

в середине мая обычно возвращаются стрижи и соловьи;

в конце мая возвращаются иволги.

Интересные приметы, связанные с прилетом птиц весной

птица обустраивает гнездо ближе к солнцу - лето будет прохладным;

• перелетные птицы кружат в небе густыми стайками - весенняя погода будет благоприятной;

• пернатые нахохлились? Значит, нужно ожидать изменений в погоде;

• если грачи кружат стайками вокруг своих гнезд, значит, быть ненастью;

• соловей поет всю ночь - быть дождю;

• в дом, под крышей которого поселились ласточки, ждёт удача и благо;

• если ласточки низко летают, значит, будет дождь;

• жаворонки рано прилетели - к теплой весне;

• если перелетные птицы не торопятся осенью на юга, значит, тепло еще задержится.

(в рассказе использованы отрывки из произведений Скребицкого.)

Прикреплённые файлы:

prezentacija-pticy_btc9b.pptx | 3308,19 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация «Акция по спасению зимующих птиц» С 26 января 2018 года по 17 февраля 2018 года в рамках детского сада №3 «Рябинка» села Прохоры Спасского рай-она Приморского края, проходила.

Презентация «Акция «Покормите птиц — 2018» Самое тяжелое время для зимующих птиц это зима. Им трудно добыть пищу зимой. Доступной пищи становится значительно меньше. Иногда естественный.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Прилет птиц»Конспект занятия по лепке в старшей группе «Прилет птиц» Цель: Научить лепить птиц. Задачи: 1. Учить лепить птицу по частям, передавая форму и величину туловища, головы, крыльев, хвоста. 2. Развивать.

Презентация «Покормите птиц зимой» Слайд 1. ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ! Презентация подготовлена Калиничевой О. В. Воспитателем МБДОУ д/с «Радуга» Слайд 2. Птицы Брянской области.

Презентация к участию в конкурсе «Покормите птиц» Общероссийская эколого-культурная акция «Покормите птиц!» стартует ежегодно в день Зиновия Синичника, отмечаемого 12 ноября по народному.

Презентация «Кормим птиц» Работа воспитателя подразумевает не только работу с детьми, но и сотрудничество с родителями. Я использую разные методы работы с родителями.

Презентация «Встречаем перелетных птиц». Улетела злая вьюга, Принесли весну грачи. Побежали друг за другом Беспокойные ручьи. По лугам несутся смело, По тропинкам на поля. Зацвела,.

Презентация «Проект «Покормите птиц зимой» Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. А. Яшин Говорят, что птицы — это ангелы, души добрых.

Презентация «1 апреля — Международный день птиц» Презентация птицы. Эти птицы будто живут на два дома: место зимовки и место гнездовий у них различные, могут находиться друг от друга на.

Сценарий для средней группы «Прилет птиц» Сценарий «Прилет птиц». Под музыку входят дети. Вед. Ребята! День сегодня необычный. Bs отмечаем день прилёта птиц. Очень давно на Руси.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Прилет птиц»
Опубликовано: 3 апреля 2018 в 14:15
+61Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД