Лучший педагог года

Презентация «Перелетные птицы»

Анучина Яна
Презентация «Перелетные птицы»

Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок.

Интересные факты о грушеПерелёты могут совершаться как на близкие, так и на дальние расстояния. Куда улетают перелётные птицы осенью? Мы обычно думаем, что птицы улетают на юг, в тёплые страны. Перелётные птицы действительно осенью летят в более тёплые районы земли. Но эти районы необязательно находятся только на юге. Могут они быть и на западе, на побережьях омываемых тёплыми течениями стран и островов, где зима мягкая и птицам легко добывать корм.

Публикация «Презентация „Перелетные птицы“» размещена в разделах

Опасный, далёкий и трудный путь совершают перелётные птицы. Некоторые из них летят к месту зимовки многие тысячи километров. Плосконосый куличок-плавунчик, житель нашей тундры, зимовать летит в южную часть Южной Америки.

Немало птиц погибает в пути от ветров, бурь, неожиданных снегопадов.

По мнению орнитологов, для мелких птиц средняя скорость перелёта составляет порядка 30 км/час, а для крупных около 80 км/час. Перелёт часто проходит в несколько этапов с остановками для кормления и отдыха. Чем птицы меньше по размеру, тем короче дистанция, которую они в состоянии осилить за один раз: мелкие птицы способны беспрерывно лететь 70 — 90 часов, преодолевая при этом расстояние до 4000 км.

Перелетные птицы находиться в полете могут и днем, и ночью. Кукушки, крапивники, и другие птицы со скрытным образом жизни днем отдыхают и питаются, а перелеты совершают в ночное время. Быстро летающие представители (ласточки и стрижи) иногда кормятся прямо на лету, а перелет совершают в дневное время. Водоплавающие и околоводные птицы путешествуют в любое время суток.

Основные причины, по которым птицы улетают осенью в тёплые страны, — отсутствие еды и холод. Перелёты более свойственны птицам, живущим в высоких и умеренных широтах: в тундре почти все виды птиц перелётные, в тайге живёт уже только три четверти видов. Среди обитателей населённых пунктов и лесов около половины видов перелётные, а среди обитателей болот, полей, водоёмов — почти все виды. Всё зависит от того, насколько отличаются условия обитания зимой и летом. Перелётных птиц больше среди насекомоядных и плотоядных, меньше — среди зерноядных. Это и понятно: если зимой зерно еще как-то можно найти, то насекомых нет совсем.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Презентация «Перелетные птицы весной» Цель: -формировать элементарные представления о жизни птиц в весенний период. Задачи: -уточнить и расширить представления о перелетных.

Конструкт по развитию речи «Мой веселый звонкий мячик» и презентация «Перелетные птицы» .

Фотоотчет «Перелетные птицы»Фотоотчет «Перелетные птицы» Сложно рассказать ребенку о том, чего он сам не видел. Поэтому мы тщательно готовимся к рассказу о перелетных птицах. Мы находим тематические.

Презентация для детей старшей группы «Перелетные птицы» Доброе время суток всем! У нас в саду начинается тематическая неделя "Перелетные птицы". Решила сделать для детей презентацию с голосами.

Презентация для ООД по развитию речи «Перелетные птицы» .

Презентация к занятию по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР «Перелетные птицы» Презентация к занятию по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР. Перелетные птицы — птицы, улетающие.

Презентация «Перелетные птицы» Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) на тему: Презентация «Перелетные птицы» Цель: Закрепление представлений детей.

Презентация «Перелетные птицы нашего края» Презентацию подготовила воспитатель: Мороз А. Цель презентации - Закрепить знания о перелетных птицах, их повадках, строении. В презентации.

Презентация «Перелетные птицы весной» Актуальность. В настоящее время вопросы взаимодействия человека с природой превратились в экологическую проблему. Если люди не научатся.

Проект «Перелетные птицы»Проект «Перелетные птицы» Аппликация "Снегири" Рассматривание иллюстраций с изображением птиц. Отгадывали загадки по теме. Закрепили название зимующих птиц..

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Перелетные птицы»
Опубликовано: 14 ноября 2018 в 19:34
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД