Папки-передвижки

Консультация «Первый снег»

Евгения Логачёва
Консультация «Первый снег»

Приход зимы запоминается малышам в виде первого снега.

Первый снег на гроздьях рябины

Тихой грустью в душе отозвался.

Первый снег на гроздьях осенней рябины

Зимним вестником гроздья назвался.

Л. Д. Глазирина

Сколько восторга от белых, крупных, но ещё мокрых хлопьев, медленно падающих на землю. Ваш ребё нок ловит их и удивляется: «только – только были на ладонях и исчезли». Родители могут объяснить детям превращение снежинки в водяную каплю. И рассказав детям, они узнают, что у матушки зимы есть, наверное, сыновья. Младшего зовут Декабрь, среднего – Январь, а старшего – Февраль. Все они разные, но чем- то очень похожи между собой. С Декабря начинается матушка зима. В народе говорят: «Декабрь год завершает, а зиму начинает». Дети, не успев, проснутся, спрашивают: «есть ли снег во дворе Потому, что в этом месяце бывают и оттепели. Только - только все приготовились проскользить на лыжах по первому снегу, а он возьми и растаял. Но обычно в середине месяца ложится прочный снежный покров. Особенно радуются глубокому декабрьскому снегу земледельцы : «Много снега в декабре – много хлеба на столе». Снег в конце декабря мягкий и пушистый. Нежные крупные снежинки мягко ложатся на землю, украшают деревья, кустарники. С дерева на дерево перелетают синицы, корольки, громко перекликаясь между собой. Нахохлившиеся воробьи и красавцы снегири как бы любуются установившейся тишиной зимнего месяца. Не обходимо обратить внимание детей на то, что птичкам стало труднее добывать пищу. Постарайтесь на балконе или же около дома соорудить кормушку вместе с ребенком подкармливать ворон, воробьёв, синичек и прочих птиц, оставшихся зимовать. Дни в декабре короткие. Гуляя с ребёнком на улице, обратите его внимание на то, как тяжело идти по глубокому снегу людям, а машинам ещё труднее. По этому снег с дорог и тротуаров постоянно убирают, вывозят за город на поля. Снег убирают люди и машины. В декабре ребята готовятся к встрече Нового Года. Новый Год для детей – запоминается радостью. Они ждут его с нетерпением. Но мы, взрослые, к сожаленью, демонстрируем на этом празднике, таком любимом и желанном, не совсем бережное отношение к природе. В начале осторожно, аккуратно вносим лесную красавицу в дом, а потом когда душа порадовалась, на глазах у детей грубо срываем с ёлки игрушки, выволакиваем её на улицу и бросаем у мусорных ящиков. Идут наши детишки и шепчут: «Бедненькая! Ей же ведь холодно! Даже иголочек на ней не осталось. А в лесу её Дедушка Мороз сразу одел бы в беленькую шубу. Давай ёлочку в лес отвезём». И не стоит нам удивляться в более старшем возрасте: «От чего они такие? Когда они были нам нужны, они с нами по – другому обращались, а сейчас ни письма, ни весточки». Хорошо бы рассказать детям о дедушке морозе, который специально выращивает ёлки детям для праздника, а потом присылает каждому в подарок, на ёлочные базары. При этом к каждой ёлке дед мороз привязывает письмо, в котором просит, чтобы дети весной обязательно посадили ёлку в лесу.

Публикация «Консультация „Первый снег“» размещена в разделах

На смену Декабрю приходит Январь. Крепчают морозы, все выше и выше становятся сугробы. Укутавшись в тёплые одежды, по скрипучему снегу, по протоптанным дорожкам ребята бегут в детский сад. Очень важно рассказать ребёнку, как тяжело зимой животным, то время, когда они сидят за столиками, играют в куклы и игры, им тепло и хорошо, в лесу на дорогах в степь, пробираются животные в поисках пищи. Питаются животные, сухими листьями осины, берёзы, рябины. Голодные волки бдят, зимой они очень прожорливы. Озябшие воробьи сидят на балконах, и прячутся под крышами домов нахохлившись, вороны. Птицы всегда слетаются к жилью человека. Знают, что человек их не покинет. Необходимо, чтобы дети рассказали в непринуждённой беседе, как они относятся к птицам, кормят ли их, что вывешивают и кладут на балконе? Снег в январе слепит глаза. Красота кружевной сети и инея, на деревьях в особенности, вызывает у детей чувство восторга «Посмотрите – говорят наши дети – как расцвели деревья, какая веточка!» А какие кустики! А когда, поднявшийся не весть, откуда, ветер стряхивает с ветвей красоту, морозная жёсткая пыльца больно бьёт по нежным щёчкам ребёнка, щиплет за нос, по – разному относятся к этому дети. Одни называют зиму злой, другие – колючей, третьи – в восторге от того, что придут домой, а им скажут: «Вот какие румяные щечки Дедушка Мороз со Снегурочкой тебе сделали, вот как они тебя разукрасили».

Зиму обычно ребята рисуют с голубой белизной. И очень расстраиваются, когда не могут украсить эту голубую белизну блёстками. Объясните детям, что погода в январе устойчивая, морозная. Мороз обычно предвещают поведения животных: кошка нежится к теплу, свернувшись в клубок, прикрыв нос лапами и хвостом. На одной ноге стоит курица. Вороны летают стаями и каркают. Над фонарями световые столбы стоят и тоже тянутся к небу. Рога молодой луны крутые.

Публикации по теме:

«Первый снег»«Первый снег» 11 октября у нас выпал первый снег!Первый снег почти всегда приходит неожиданно!Проснулись утром-все кругом белым-бело. Земля,словно,нарядилась.

С первым снегом!С первым снегом! Сюрприз преподнесла природа! Недавно ударили первые морозы, а четвертого декабря выпал первый снег! Утро встретило белизной. Снег на земле,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Первый снег»
Опубликовано: 22 октября 2014 в 14:53
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД