МААМ-картинки

Пескотерапия (2 фото)

Ольга Андросова
Пескотерапия

Пескотерапия

Дети нашей группы компенсирующей направленности осваивают навыки рисования песком. Пескотерапия - это метод, который формирует у ребенка навыки самовыражения и творческое восприятие мира.

Рисование песком способствует у детей развитию психических процессов: памяти, внимания воображения.

Публикация «Пескотерапия» размещена в разделах

Ребенок передает нам все свои фантазии и переживания, когда создает песком различные изображения по представлению. При этом каждый рисунок неповторим. Детали изображения легко можно изменить взмахом руки, в тоже время одной и той же поверхностью можно пользоваться сколько угодно. Дети с интересом и завороженно смотрят как песок, струится между пальцами. Занятия с песком настраивают их на волну радости и положительных эмоций.

Пескотерапия захватывает детей уже потому, что они рисуют таким своеобразным способом. Занятия проходят в виде игры, целиком поглощая детское внимание.

Благодаря тому, что в творческом процессе участвуют две руки одновременно, развиваются оба полушария головного мозга, человек гармонизируется и раскрепощается. Во время рисования растворяется накопившийся негатив и остается только хорошее настроение и душевное спокойствие.

В изготовлении необходимого оборудования нам оказали помощь родители детей. Они также заинтересовались данной формой работы. Родители выразили пожелание провести мастер-класс по работе с песком.

Сейчас у нас в детском саду выделена специальная комната для занятий пескотерапией.

Фото №1 Дети нашей группы компенсирующей направленности осваивают навыки рисования песком
Публикации по теме:

Пескотерапия как инновацонный метод работы с детьми Пескотерапия как инновационный метод работы с детьми. Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель. Константин.

Пескотерапия как эффективный метод развития речи детей дошкольного возраста (1 слайд) Пескотерапия (sand – play) – игра с песком как способ развития речи ребёнка. (2 слайд) Речь является одной из важнейших психических.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Пескотерапия
Опубликовано: 21 марта 2016 в 18:57
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД