Получи документы

Конспект занятия «Письмо Деду Морозу» (12 фото)

Татьяна Сергеева
Конспект занятия «Письмо Деду Морозу»

«Письмо Деду Морозу».

Цель: активизировать знания по теме «Новый год».

Задачи: - расширить словарь по теме;

- развивать общую, мелкую моторику, дыхание и голос;

- развивать мыслительную деятельность;

- создать положительный настрой на предстоящий праздник.

Ход:

1. Организационный момент.

- Наступила зима с её морозами и снегопадами. Но мы не грустим, ведь скоро наступит всеми любимый праздник «Новый год».

2. Пальчиковая и дыхательная гимнастика:

Публикация «Конспект занятия „Письмо Деду Морозу“» размещена в разделах

- А пока мы встанем на «лыжи» (пробки от пластиковых бутылок) и поедем по зимнему снежку:

«Мы едем на лыжах,Мы мчимся с горы,

Мы любим забавы холодной поры» (О. И. Крупенчук)

- На лыжах покатались, устали: вдох носом выдох толчками ртом (фу-фу-фу).

3. Развитие фонематического слуха.

- Назовите первый звук в словах: заяц, зубы, завтрак (твёрдый звук З).

- А теперь придумайте свои слова, которые начинаются на звук З (забор, замок, замок, забота, зонт, загадка, заварка, заколка, золото, завтра).

4. НОД

«Ёлочка с игрушками,

Клоуны с хлопушками.

Веселится весь народ!

Что за праздник? (Новый год)» (Е. Савельева)

- А кто приходит к детям и взрослым на этот праздник? (Дед Мороз)

- А на чем он приезжает? (на санях)

- Что он везет с собой? (подарки)

- Зачем он их везет? (Чтобы поздравит нас с Новым годом)

Физминутка:

«Эй, ребята, не ленитесь!

На зарядку становитесь!

Справа друг и слева друг!

Вместе все в веселый круг.

Под веселые напевы

Повернемся вправо, влево.

Покружились, потолкались.

Повернулись…Разбежались.» (О. С. Гомзяк)

Продолжение НОД:

«И в коробки, и в пакеты

Упакованы конфеты.

Фантики так ярки!

Будут всем…подарки!» (Е. Савельева)

- Но на Новый год, Дед Мороз дарит не только конфеты, но и то, что ребята загадали и пожелали. А чтобы Дед Мороз приготовил вам подарки, нужно ему написать письмо.

Конспект занятия «Письмо Деду Морозу»
Фото «Письмо Деду Морозу»
Конспект занятия - фото
Фото №1 Дед Мороз Деду Морозу

Дети рисуют что хотят получить на Новый год на бланке письма. По окончании этой деятельности, ведется беседа по нарисованным желаниям. Каждый ребенок рассказывает, что он нарисовал, описывает предмет и рассказывает, почему он хочет этот подарок.

Цель активизировать знания по теме Новый год Задачи расширить словарь по теме развивать общую мелкую моторику дыхание и голос развивать мыслительную деятельность создать положительный настрой на предстоящий праздник Организационный момент Наступила зима с её морозами и снегопадами Но мы не грустим ведь скоро наступит всеми любимый праздник Новый год Пальчиковая и дыхательная гимнастика Публикация Конспект занятия Письмо Деду Морозу размещена в разделах Дед Мороз День написания писем Деду Морозу декабря Зима Конспекты занятий Крупенчук На лыжах покатались устали вдох носом выдох толчками ртом фу фу фу

5. заключение.

- Все письма будут развешаны на стенде, и Дед Мороз, когда прийдет к вам на праздник, обязательно увидит ваши письма к нему.

Фото №2 Развитие фонематического слуха
Публикации по теме:

Конспект занятия по ритмике в старшей группе «К Деду Морозу на день рождения»Конспект занятия по ритмике в старшей группе «К Деду Морозу на день рождения» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие» Группа: старшая Форма организации: подгруппа. Тема: «К деду Морозу на.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы. Тема: «Пишем письмо Деду Морозу». Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей подготовительной группы. Тема: «Пишем письмо Деду Морозу». Интеграция.

Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы «В гости к деду Морозу» Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы. Тема : «В гости к деду Морозу». Цель: Систематизировать знания детей о том, где.

Конспект НОД по развитию речи с использованием ТРИЗ, мнемотехники в средней группе «Письмо Деду Морозу» Цель: показать знания и умения детей, полученные на занятиях. Задачи: Образовательные: уточнить словарь по теме «Весна», совершенствовать.

Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие к Деду Морозу» Конспект открытого занятия в старшей группе Тема: «Путешествие к Деду Морозу» Подготовила воспитатель МБУ д/с №200 «Волшебный башмачок».

Конспект занятия «Составляем письмо Дедушке Морозу» (подготовительная группа) Цель: создание условий для эмоционального подъема и ощущения праздника. Задачи: познакомить с правилами написания письма и оформления конверта,.

Летнее письмо Деду МорозуЛетнее письмо Деду Морозу За окном - июль. Все изнывают от жары: и люди, и животные, и растения. И вдруг нам с ребятами захотелось чего-то необычного. "Почему.

Наши вопросы Деду МорозуНаши вопросы Деду Морозу В 134 номере газеты «Кузбасс» прочитала об очередном конкурсе. На этот раз на самый оригинальный вопрос Деду Морозу. Так как мои воспитанники.

Фотоотчёт «Рисунок-письмо Деду Морозу»Фотоотчёт «Рисунок-письмо Деду Морозу» рисунок -письмо деду морозу Ехал длинною дорогой, По сугробам и в пургу, Дед Мороз в упряжке звонкой, Чтоб поздравить детвору. В каждом.

Сценарий новогоднего утренника «Письмо Деду Морозу» Цели и задачи: Развивать творческие способности детей. Совершенствовать этикетные нормы поведения в обществе. Продолжать развивать интерес.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Письмо Деду Морозу»
Опубликовано: 22 декабря 2016 в 18:10
+69Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 43.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД