Таиса Ерошенко
План-конспект комплексного занятия «Прогулка по осеннему лесу» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-схема комплексного занятия
«Прогулка по осеннему лесу» в средней группе
Подготовила Ерошенко Т. П., воспитатель МКДОУ д/с №4 «Дюймовочка».
Интеграция образовательных областей: познавательная, социально-коммуникативная, речевая, художественно-эстетическая, физическая.
Цель: Учить детей наблюдать и объяснять явления природы, устанавливать простейшую связь между ними: опадают листья, потому что наступила осень, и т. д.
Задачи:
Публикация «План-конспект комплексного занятия „Прогулка по осеннему лесу“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Образовательные: Учить различать листья 3-4 деревьев, закреплять представления о грибах: съедобные и несъедобные. Учить использовать в речи прилагательные, правильно согласовывать слова в предложении. Воспитывать любовь к природе, бережному к ней отношению.
Развивающие: Расширять представления детей о жизни диких животных. Петь выразительно, без напряжения. Двигаться ритмично, в соответствии с характером музыки.
Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, бережное к ней отношение.
Словарь: кленовый, дубовый, берёзовый; боровик (белый) гриб, мухомор; берёзка стройная, зелёная, кудрявая, белоствольная.
Материал: листья кленовые, берёзовые, каштановые, ореховые; иллюстрации с изображением грибов боровика и мухомора; макет берёзы; игрушка еж; «полянки» - коврики; металлофон.
Предварительная работа: экскурсии в сквер, по территории детского сада с воспитателем; в лес, на дачу с родителями. Чтение стихов, загадок, рассматривание иллюстраций о природе, об осени.
Ход занятия.
Под пение муз. руководителя песни «Листики» (муз. Биленко, сл. Шибицкой) дети входят в зал и рассаживаются на «брёвнышки», «пенёчки».
Воспитатель, раскидывая листья на пол, читает стихотворение:
Солнышко усталое, скупо греешь ты,
Жёлтые да алые кружатся листы.
В шелесте да в шорохе наш осенний сад,
На дорожке ворохи пёстрые лежат.
Воспитатель задает детям вопросы:
- Почему полетели, закружились листья? (Потому, что пришла осень.)
- Какими становятся листья осенью? (Желтые, да алые.)
Игра «Листья березы (каштана, клена, ореха) летите ко мне».
(Собранные листья дети ставят в вазы, воспитатель обращает внимание детей на то, как красиво стало в зале.)
Вопросы к детям:
- Как назвать лист с клена? (кленовый, с дуба? (дубовый, с березы? (березовый, с каштана? (каштановый).
Воспитатель: И вдруг поднялся ветерок, закружил осенние листочки в воздухе.
«Танец осенних листочков»
муз. Филиппенко, сл. Машканцевой исполняют 6 девочек.
Воспитатель предлагает детям прогуляться по осеннему лесу. Что это за комок свернулся под листьями? Дети, кто это? (Ежик.) Как вы думаете, можно ли его забрать в группу? Почему?
Воспитатель предлагает не мешать ежику, пойти дальше. Дети вспоминают правила друзей природы:
- Не шуметь, не кричать в лесу.
- Не подходить близко к животным, птицам. Не трогать их руками. Не брать их домой.
- Не ломать деревьев, кустарников.
- Не ловить и не убивать насекомых, животных и т. д.
Воспитатель приглашает продолжить путешествие, загадывает загадку: Стоит Антошка на одной ножке.
Кто ни подойдет – всяк поклонится.
Дети рассматривают строение гриба, Уточняют понятия «съедобный» - «несъедобный», знакомятся с боровиком и мухомором.
Воспитатель предлагает собрать съедобные грибы в корзину; спрашивает, что можно приготовить из грибов.
Воспитатель обращает внимание детей на дерево, читает стихотворение: Она детей встречает – сережки надевает.
Накинута на спинку зеленая косынка.
А платьице в полоску, ты узнаешь … (березку).
Воспитатель обращает внимание на то, как березка опустила ветви вниз, приветствуя детей. Березовые ветви шепчут что-то.
Воспитатель предлагает послушать, о чем шепчет дерево. Оно благодарит детей за внимательное, бережное и чуткое отношение их ко всем жителям леса, приглашает детей прийти в лес зимой и помочь птицам в трудное для них время.
Воспитатель спрашивает у детей, чем они могут помочь птицам зимой. Выслушав ответы детей. Воспитатель предлагает вернуться в детский сад и подготовить к зиме кормушки для птиц.