Ольга Чилигина
План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми в старшей группе по теме: «Снеговик в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками старшей группы
Тема: «Снеговик в гостях у ребят»
Интеграция образовательной деятельности : «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Задачи:
Публикация «План — конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми в старшей группе по теме: „Снеговик в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
1. Развивать связную речь детей, общую и мелкую моторику рук, расширять лексический запас.
2. Развивать совместную деятельность со сверстниками и взрослыми.
3. Закрепить приемы нетрадиционного рисования: рисование пальчиком.
Методы и приё мы:
Практические – игры;
Наглядные – рассматривание и наблюдение;
Словесные – загадки, пословиц, словесные игры.
Материал и оборудование: Картины, с изображением зимы и зимних пейзажей; маленький мяч белого цвета – снежок; снежинка с загадкой, мяч, белая гуашь, салфетка и темный лист бумаги на каждого ребёнка.
Логика образовательной деятельности :
1. Организационный момент.
Воспитатель:
(В зале размещены картины с изображением зимы. Дети заходят в зал, встают в круг, выполняют движения в соответствии с текстом.)
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!
Воспитатель:
- Ребята, назовите, какое сейчас время года? (Зима)
Воспитатель находит корзинку со снежками, и предлагает поиграть со снежками.
2. Игра со снежком: «Расскажи, какая бывает зима?»
Детям нужно бросить снежок, затем назвать прилагательные к существительному слову: зима. Например: зима холодная, суровая, морозная, снежная, вьюжная…
Воспитатель замечает снежинку, с загадкой и загадывает её детям.
3. Загадывает загадку:
Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век:
Морковкой нос,
В руке метла,
Боится солнца и тепла? (Снеговик)
Под музыку в зал входит Снеговик.
Снеговик : Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ребята
Занимаются зимой?
Дети вместе со Снеговиком выполняют физкультминутку.
4. Физкультминутка: «Снеговик»
Раз – рука, два – рука.
(Вытягивают вперед одну руку, потом – другую.)
Лепим мы снеговика.
(«Лепят» снежок.)
Три – четыре, три – четыре,
(Гладят ладонями шею.)
Нарисуем рот по шире.
Пять – найдём морковь для носа,
(Кулаками растирают крылья носа.)
Угольки найдем для глаз.
(Указательными пальцами дотрагиваются до глаз.)
Шесть – наденем шапку косо,
Пусть смеётся он у нас.
(Приставляют ладони ко лбу козырьком и растирают лоб.)
Семь и восемь, семь и восемь -
Мы играть его попросим.
(Гладят ладони.)
Снеговик : Я хочу с вами ещё поиграть.
5. Игра с мячом «Вспомни слова»
Снеговик бросает мяч, ребё нок называет родственное слово к слову: Снег (снегурочка, снежинка, снежный, снегирь, снеговик, подснежник, снегокат) и возвращает мяч снеговику.
6. Игра: «Закончи пословицу о зиме»
Зимой два друга - мороз … (да вьюга.)
Мороз не велик, да стоять … (не велит.)
Февраль строит мосты, а март их … (ломает.)
Декабрь год кончает, зиму … (начинает.)
Февраль силён метелью, а март - … (капелью.)
Береги нос в большой … (мороз.)
В зимний холод всякий … (молод.)
Готовь зимой телегу, а сани - … (летом.)
Как зима не злится, а весне … (покорится.)
Снеговик : Я сейчас услышал о весне, да и жарко мне что – то стало у вас, значит, мне пора возвращаются, но не хочется с нами расставаться, не хочу, чтобы вы меня забыли, хочу, чтобы вы меня изобразили. Для этого приготовил для вас листочки и белую гуашь. А мне пора до встречи!
7. Задание «Мы рисуем снеговика» (рисование пальчиком)
Самый маленький кружок
Рисовать мы станем.
И лепить, лепить снежок
Тоже не устанем.
Раз - кружок,
Два - кружок,
Три – кружок.
Считаем.
Кто же это получился –
Может, угадаем?
Работа детей: рисование белой гуашью снеговика на темном листе бумаги.
Итог: Какие чудесные получились у нас снеговики. Давайте возьмем их в группу и оформим выставку наших работ, да и снеговик будет рад, что мы его не забыли. Все дети рассматривают рисунки.