Елена Магомедова
План-конспект НОД на развитие эмоционального интеллекта детей средней группы «В поисках медалей»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект непосредственно образовательной деятельности на развитие эмоционального интеллекта детей средней группы
«В поисках медалей»
Автор : Магомедова Елена Фуадовна, воспитатель МБДОУ №60 города Калуги, Калужская область.
Цель: развитие и обогащение эмоционального интеллекта детей в средней группе.
Задачи:
• Закреплять знания детей о пяти основных эмоциях : радости, грусти, злости, удивлении, страхе;
Публикация «План-конспект НОД на развитие эмоционального интеллекта детей средней группы „В поисках медалей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
• Закреплять умение различать мимические особенности, характерные для эмоций.
• Продолжать развивать способность узнавать эмоции по их пиктограммам, сюжетным картинкам и отрывкам из литературных произведений;
• Развивать речь и коммуникативные навыки.
• Воспитывать интерес и внимание к собственным эмоциям и чувствам окружающих людей.
Ход занятия.
(Пояснение к проблемной ситуации, созданной в начале НОД: накануне, с детьми была проведена викторина «В мире эмоций», на которой дети получили медали «Знатоков эмоций». Дети не забрали медали домой, решив предварительно показать их второму воспитателю- Татьяне Викторовне.)
(Воспитатель просит ребенка принести коробку с медалями)
Воспитатель: Ксюша, принеси пожалуйста нашу коробочку с медалями. Вы их наденете и мы встретим Татьяну Викторовну во всей красе.
(В коробке нет медалей, вместо медалей лежит флеш-накопитель)
Воспитатель: Ребята, а где же ваши медали Их нет! Куда они могли деться?
Вместо медалей здесь лежит флешка. Может подключим к экрану и посмотрим, что там?
Дети : Даа.
Электронное письмо.
«Ага. Ну здравствуйте, ребятишки. Что, потеряли медальки свои? Не можете найти! (злой смех)
А знаете где они? Я их спрятала! Я не верю, что вы и в правду такие знатоки эмоций! Но если вы действительно все про эмоции знаете, умеете определять и управлять ими, то вам не составит труда найти место куда я их спрятала! Тем более что я оставила вам подсказки в виде частей пазла, которые вы получите только если правильно выполните задания! справитесь - найдете свои медали, не справитесь с заданиями - останетесь ни с чем! Идите по стрелкам! Ну все – пока, пока! (Злой смех)»
Воспитатель: Вот так дела? Ребята вы узнали кто это? (Баба-яга)
Что нам теперь делать? (ответы детей)
Воспитатель: Готовы пройти испытания и вернуть свои медали?
Дети : Да!
Воспитатель: Тогда вперед! (На полу стрелки указатели) Баба-яга сказала идти по стрелкам. Вот здесь, наверное, и начинается наш путь. Давайте посмотрим, что это?
(Первое задание - загадки. На мольберте пять двусторонних карточке: на одной стороне загадка, на другой стороне карточки –картинка отгадка-эмоция и под последней карточкой спрятана часть пазла.)
Воспитатель: Что нам надо сделать в этом испытании?
Дети: разгадать загадки!
Воспитатель: Слушайте внимательно.
1. У него сегодня День рождения
и подарков от друзей не счесть:
книжки, сладости, игрушки,
даже шар воздушный есть (радость)
2. Целый день он хмурит брови
И грозит всем кулаком.
Да, сегодня гном не в духе-
Навестим его потом. (злость)
3. Гном зимой поймал снежинку,
Подобрал на горке льдинку.
Прибежал домой и – ах!
Лишь вода была в руках. (удивление)
4. Гном забрался под кровать –
Спрятался и стал дрожать (страх).
5. Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок. (грусть)
(Из-под последней карточки выпадает 1 часть пазла)
Воспитатель: молодцы, ребята, вы справились с этим испытанием. Сколько у нас частей пазла?
Дети: одна часть.
Пойдемте дальше по стрелкам. (Второе задание - настольная игра «Лабиринты»)
Вот мы подошли к столу. Что же это на столе лежит?
Дети: Лабиринты, карандаши.
Воспитатель: А что нарисовано на лабиринтах?
Дети: Водном углу мама-кошка, а к другом – котенок.
Воспитатель: Что мы можем сказать про котенка?
(Ответы детей. Подводим к тому, что котенок грустный)
Воспитатель: Почему грустный? (потерялся)
А мама кошка какая? (тоже грустная)
Чем мы можем помочь кошке и котенку?
Дети: надо котенку показать дорогу к маме.
Воспитатель: тогда садитесь за стол, берите карандаши и проведите для котенка короткую дорогу к маме. Котенок и мама кошка смогут воссоединиться. (Работа детей за столом)
Воспитатель: Как вы думаете, какие эмоции они теперь будут чувствовать? (Ответы детей. Под подносом с карандашами находим еще одну часть пазла)
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы все отлично справились, и мы смогли раздобыть еще одну часть пазла. Сколько теперь у нас частей пазла? (два)
(Дети по стрелкам определяют следующую пункт с заданием Бабы-Яги. И подходят к столу. На столе лежат письмо и шкатулка)
Воспитатель читает письмо. «Письмо: ваша подсказка находиться в шкатулке. Но она не откроется пока вы не выполните задание. Вы должны угадать что чувствует моя кошка Маркиза и показать эту Эмоцию. Справитесь – шкатулка откроется, не справитесь – не откроется и не будет у вас части от пазла.»
Воспитатель: Ребята, какую эмоцию здесь испытывает кошка Бабы-яги Маркиза?
(Подвижная игра пантомима. По очереди детям показывают картинки. Дети называют эмоцию кошки, предлагают варианты того, что могло вызвать у кошки с картинки ту или иную эмоцию и имитируют эту эмоцию)
Шкатулка открывается, дети получают третью часть пазла. Воспитатель уточняет сколько всего собрали частей пазла).
Воспитатель: молодцы, ребята. Благодаря вашим умениям, мы смогли открыть шкатулку и достать еще одну часть пазла, но чтобы собрать нашу подсказку целиком, нам не хватает еще одной части пазла. Пойдемте дальше по стрелкам, которые оставила нам Баба-Яга.
(Игра-упражнение "Копилка эмоций». Стрелки ведут детей к последнему столу, на котором две копилки и карточки с разными жизненными ситуациями.
Воспитатель: Посмотрите, а тут две копилки. И на них смайлики с эмоциями. Какие это эмоции? (Радость, злость)
Воспитатель: Радость - это положительная эмоция или отрицательная? (ответы детей - положительная)
А злость? (ответы детей - отрицательная)
Воспитатель: Значит у нас одна корзина с положительными эмоциями, а другая корзина с отрицательными эмоциями. На столе лежат карточки с разными картинками. Вам нужно по очереди подойти к столу, выбрать картинку, посмотреть, что нарисовано на ней, показать ее всем, определить эмоцию и выбрать в какую корзину можно ее сложить: в корзину с положительными эмоциями или в корзину с отрицательными эмоциями.
(После выполнения задания, воспитатель поднимает коробки, под одной из них лежит часть пазла)
Воспитатель:Мы собрали все части. Сколько их всего? Давайте сложим их. (получается фотография театрального уголка в группе).
Воспитатель:Ребята, чтобы это могло значить? Где нам искать наши медали?
Дети: В театральном уголке.
Рефлексия: вот они наши медали. Ну что справились мы с заданиями Бабы-яги (Ответы детей)
Что мы сегодня делали?
Что мы расскажем Татьяне Викторовне о нашем приключении?
Как мы вернули наши медали?
Какие эмоции вы испытывали во время поиска медалей?