Климина Лилия Маратовна
«Космические корабли». План-конспект НОД по конструированию в старшей группе
Образовательная область: «Познавательное развитие» (конструирование)
Тема НОД: «Космические корабли»
Цель: расширение знаний детей о космосе через конструирование
Задачи:
Познавательное развитие: Расширить представления детей о космических летательных аппаратах, их назначении, формировать обобщенные представления о данном виде техники;
Речевое развитие: обогащать словарный запас детей, активизировать словарь;
Публикация «„Космические корабли“, План-конспект НОД по конструированию в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Космос. ВСЕ о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Космос. Конструирование, ручной труд
- Ракеты и космические корабли
- Старшая группа
- Темочки
Социально-коммуникативное развитие: воспитывать дружеские взаимоотношения, аккуратность, усидчивость;
Физическое развитие: развивать двигательные умения и навыки, мелкую моторику.
Предварительная работа:
- беседы о космосе : история, значение для науки и хозяйственной деятельности людей;
- рассматривание изображений космоса и космических летательных аппаратов;
- оформление в группе выставки рисунков «Наш космос»
Оборудование: демонстрационный материал по теме «Космос», тико – конструктор, схемы «Космические корабли из тико - конструктора», космическая музыка.
Методы и приё мы:
-словесный: пояснения, указания
-наглядный: показ демонстрационного материала
-практический: конструирование
Формы и методы совместной деятельности
1. Коммуникативная деятельность
Вопрос – ответ, беседа
2. Двигательная деятельность Физкультминутка «Ракета»
3. Познавательно-исследовательская деятельность Исследование конструктора ТИКО
4. Самообслуживание и элементы бытового труда Подготовка и уборка своего рабочего места
5. Музыкальная деятельность Слушание космической музыки
6. Игровая деятельность Игровая ситуация «Инженеры»
7. Восприятие худ. литератыры и фольклора Читает стихотворение о Ю. Гагарине
8. Конструирование из разных материалов Конструирование из ТИКО конструктора
Ход НОД
I. Вступительная часть
Воспитатель предлагает детям послушать музыку.
Воспитатель: Ребята, закройте глазки и послушайте музыку. Куда она вас зовет, какая эта музыка.
Воспитатель: Вы правы, ребята! Музыка таинственная, как сам космос. А кто нам расскажет, что такое космос? (ответы).
II. Основная часть
Воспитатель рассказывает и показывает фотографии.
Космос – это огромное пространство, которое окружает нашу Землю, в котором есть разные звёзды и планеты.
С древности люди, наблюдая за небом и звездами, хотели узнать, что же такое звезды, почему они такие яркие. Изучением космоса занимается наука астрономия. Первая часть слова «астрономия» – «астра», на древнем языке означает «звезда». С помощью этой части образованы и другие слова. Например, астронавт. Кто это? (ответы детей). Это человек, который летит к звезде или планете, путешественник в космосе. Ещё астронавта называют космонавт. А вы знаете, кто был первым космонавтом? Правильно первым в космос полетел наш космонавт Юрий Гагарин.
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью.
Отважный русский парень
Наш космонавт Гагарин.
- А вы хотите стать астронавтами и построить себе астролет?
- А кто же строит космические корабли, спутники? Как называется его профессия? (Инженер).
Но прежде чем приступить к инженерным работам, нужно физически подготовиться. Давайте проведём с вами физкультминутку.
III. Физкультминутка «Ракета»
Раз, два – стоит ракета (стоим прямо, руки вдоль тела)
Три, четыре – самолёт (руки в стороны)
А теперь на каждый счёт.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи шире! (поочерёдно руки вверх и в стороны)
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили. (ходьба на месте).
Молодцы!
. Практическая часть
И так, ребята, теперь нам нужно пофантазировать и создать ракету, на которой наша команда и отправится к новой планете.
Давайте вспомним, из каких частей состоит космический корабль?
Я предлагаю вам сесть за столы и приступить к созданию новейших космических кораблей, спутников и летающих аппаратов пользуясь схемами.
Воспитатель обращает внимание детей на устойчивость поделки, прочность соединений. Фоном звучит космическая музыка.
. Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель: Какие замечательные космические летательные аппараты у вас получились! Придумайте, пожалуйста, названия своим космическим аппаратам, расскажите, для чего вы их создали, куда вы хотели бы полететь на них?
Что запомнилось вам больше всего из нашего сегодняшнего занятия?
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Активизировалось внимание, настроились на предстоящую деятельность.
Расширили представления о космических летательных аппаратах, их назначении, сформированы обобщенные представления о данном виде техники.
Созданы условия для воспитания дружеских взаимоотношений, аккуратности, усидчивости.
Развиваются двигательные умения и навыки, мелкая моторика.
Обогатился словарный запас детей, активизировался словарь.
Расширили знаний о космосе через конструирование.