Носова Ирина Николаевна
План-конспект образовательной деятельности по физической культуре в средней группе «Мячи — ловкачи».
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект образовательной деятельности по физической культуре в средней группе.
Тема: «Мячи – ловкачи».
Выполнила: воспитатель
МДОАУ «Детский сад «Тополек»
Смолдырева И. Н.
Ясный, 2016 г.
2
Направление деятельности : «Социально – коммуникативное»
Образовательная область : «Физическое развитие»
Публикация «План-конспект образовательной деятельности по физической культуре в средней группе „Мячи — ловкачи“,» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
Возрастная группа : средняя группа
Тип образовательной деятельности : интегрированный
Форма организации: фронтальный
Тема: «Мячи – ловкачи».
Цель: Закреплять навыки выполнения гимнастических движений с мячом.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать любовь к занятиям спортом, интерес к их результатам.
Развивающие:
- развивать двигательную активность;
- развивать произвольное внимание;
Образовательные :
- закреплять различные виды ходьбы и бега;
- совершенствовать навыки владения мячом (отбивание мяча о пол обеими руками, бросание и ловля его кистями рук);
- закреплять знание цвета.
Методы и приемы:
- Практические (игры, игровые ситуации, задания);
- Наглядные (показ);
- Словесные (загадка, объяснение).
Оборудование: мячи по количеству детей, малые обручи по количеству детей, бубен, скамейка, 1 большая корзина, 2 маленьких корзины, свисток.
Музыкальное сопровождение:
Музыка для игр, марш для ходьбы.
3
Организация образовательной деятельности :
Дети заходят в спортивный зал и строятся в колонну по одному.
Ход образовательной деятельности:
I ч. Вводная:
Эмоциональный настрой детей 4,5 мин.
1. Отгадывание загадки про мяч 1 мин.
2. Ходьба
3 мин.
3.
Перестроение в колонну по три. 0,5 мин.
IIч. Основная:
12 мин.
1. I.Общеразвивающие упражнения с мячом 3 мин.
2. Перестроение врассыпную по залу 0,5 мин.
3. II.Основные виды движений 6,5 мин.
4. Задание 1: «Подбрось и поймай» 2 мин.
5. Задание 2: «Ударь мяч правой, затем левой рукой» 2 мин.
6. Перестроение в колонну по одному 0,5 мин.
7. Задание 3: «Весёлые обручи» 2 мин.
8. III. Подвижная игра «Автомобили» 2 мин.
IIIч. Заключительная:
3,5 мин.
1. Построение в колонну по одному.
0,5 мин.
2. Игра малой подвижности «Прокати мяч по скамейке».
2 мин.
3. Итог занятия Чем мы занимались на занятии? Что вам больше всего понравилось? 1 мин.
Длительность 20 минут
Ход образовательной деятельности:
I. Вводная часть.
Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам пришел гость, гость веселый, прыгучий, игривый.
А кто он вы узнаете, если отгадаете загадку:
Он круглый, он гладкий,
Он так ловко скачет.
Весёлый, забавный…
Так что ж это? - (Мячик).
Воспитатель:- Правильно, ребята, это мяч. И сегодня мы будем все движения
выполнять с мячом.
И в разминке мячи нам тоже помогут.
Воспитатель: - На право, за ведущим (называет имя) шагом марш:
- ходьба обычная (10 сек);
- ходьба на носочках, руки подняты вверх (10 сек.);
- ходьба на пяточках, руки на поясе (10 сек.);
- ходьба с высоким подниманием колен, руки к плечам (10 сек.);
- ходьба приставным шагом, руки на поясе (10 сек.);
- ходьба гуськом, руки за голову(10 сек.);
-непрерывный бег в медленном темпе (1 – 1,5 мин.);
- ходьба мелким шагом с замедлением темпа движения(20 сек).
(восстановить дыхание).
По ходу движения дети берут мячи, перестроение в колонну по три.
5
II. Основная часть.
1. Общеразвивающие упражнения c мячом.
• «Мяч – мячик, вверх – вниз скачет»
И. п. : стоя, ноги вместе, мяч в обеих руках перед грудью.
1 – поднять мяч в прямых руках вверх, посмотреть на него.
2 – вернуться в и. п.
3 – 4 – то же. /5 - 6 раз.
• «Мяч – мячик, вперед назад скачет»
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках за головой.
1 – вынести мяч вперед в прямых руках.
2 – и. п.
3 – вынести мяч вперед в прямых руках.
4 – и. п. / 5 – 6 раз
• «Мяч – мячик, с боку на бок скачет»
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, мяч в прямых руках перед собой.
1 – поворот корпуса вправо,
2 – и. п.
3 – поворот корпуса влево,
4 – и. п. / 5 – 6 раз
• «Надо мячик наклонить, так чтобы не уронить»
И. п. : стоя, ноги широко поставлены, мяч в прямых руках над головой.
1 – наклониться вперед.
2 - и. п.
3 – наклониться назад.
4 – и. п. / 5 – 6 раз.
• «Мяч-проказник убежал, догонять его я стал!»
И. п. : сидя, руки в упоре сзади, мяч на ногах у стоп.
1 – поднять прямые ноги вверх (мяч катится к туловищу)
6
2 – и. п., мяч возвращается в и. п. руками.
3-4 – отдыхаем.
Выполняется в медленном темпе/5 -6 раз.
• И. п. : лежа на спине, мяч в прямых руках за головой.
1- согнуть колени, коснуться их мячом, выпрямиться.
2- и. п.
• «Быстро, ловко, высоко – прыгаем, как мяч, легко».
И. п. : стоя, ноги вместе, мяч на земле перед собой, руки на поясе.
1 – 4 – прыжки на двух ногах вокруг мяча влево (вправо).
5-8 – ходьба на месте / 6 раз
Дыхательное упражнение «Подуй на мяч».
Перестроение врассыпную по залу.
2. Основные виды движений.
Воспитатель:- Ребята, выполняя упражнения с мячом, вы показали свою ловкость и гибкость. А теперь давайте покажем, какие вы сильные, выносливые, быстрые.
Детям с мячами стоят врассыпную по залу.
• Задание "Подбрось и поймай"
Исходное положение : ноги вместе, спина ровная, ладошки держат мяч по бокам, слегка мяч отодвинут от корпуса.
По звуковому сигналу (удар в бубен, дети подкидывают мяч чуть выше головы и ловят двумя руками на уровне груди не прижимая к корпусу.
Проводится индивидуальная работа с детьми (показ, совместный показ, повтор словесной инструкции). Упражнение повторяется 7 раз.
• Задание «Ударь мяч правой, затем левой рукой»
Исходное положение: ноги вместе, спина ровная, ладошки держат мяч по бокам, слегка мяч отодвинут от корпуса.
Ударить мяч о пол правой рукой 1-4 раза, затем левой рукой 4-8 раз. Проводится индивидуальная работа с детьми (показ, совместный показ). Упражнение
7
повторяется 5 раз.
Перестроение в колонну по одному.
• Задание "Весёлые обручи"
В правой стороне зала разложены обручи друг за другом, ребёнок подходит с мячом в руках к первому обручу, поворачивается к нему лицом и ударяет мяч об пол в середину обруча, ловит после отскока двумя руками не прижимая к корпусу. Боковым шагом продвигается в следующему обручу и повторяет упражнение с мячом. Упражнение повторяется 3 раза. (После упражнения складывают мячи в корзину).
3. Подвижная игра «Автомобили». Каждый играющий получает обруч (руль). По сигналу воспитателя (зелёный флажок) дети бегут друг за другом не обгоняя. На другой сигнал (жёлтый флажок) переходят в шаг. На красный флажок – автомобили останавливаются. Игра повторяется 2-3 раза.
III. Заключительная часть.
Построение в колонну по одному.
Игра малой подвижности «Прокати мяч по скамейке».
Взяв мяч из корзины, дети прокатывают мяч по скамейке друг за другом и кладут
их в большую корзину на другой стороне зала.
Ходьба в колонне по одному по массажным дорожкам (восстановить дыхание).
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Сегодня вы вместе со своим помощником - мячом показали свои способности и хорошую физическую подготовку.
- Что вам понравилось на занятии? (Итог занятия).
Возвращение в группу.