Лучший педагог года

План-конспект организации трудовой деятельности в средней группе

Минаева Ольга
План-конспект организации трудовой деятельности в средней группе

План-конспект организации трудовой деятельности в средней группе.

Вид труда, его содержание и объём: хозяйственно-бытовой труд, мытьё игрушек и распределение их на место.

Место организации: игровой уголок.

Задачи:

-воспитывать у детей желание трудиться и помогать друг другу.

Публикация «План-конспект организации трудовой деятельности в средней группе» размещена в разделах

-приучать детей самостоятельно протирать игрушки, полки и убирать их на место. -закрепить навыки работы с водой: не разбрызгивать, аккуратно поддерживать порядок в группе.

-формировать умение договариваться с распределением работы.

Оборудование: игрушки, клеёнка, тазик с водой и фартуки, тряпочки.

Форма организации труда: групповое поручение (5-6 человек).

Руководство трудом:

Подойдите и послушайте меня: "без труда - не выловишь и рыбку из пруда".А кто наводит порядок у вас дома? А вы им помогаете? А как? А в группе кто у нас наводит порядок? Правильно, и мы ей даже помогаем. Ведь так? Ребята, а где могут быть игрушки? Правильно, в магазине, в доме, в детском саду. Вот у нас на полочках есть тоже много игрушек. Мы всё время играем с ними, а сегодня мы будем наводить порядок в игровом уголке. Кто хочет помочь (выбираю несколько детей).

Подумайте, что нужно сделать, чтобы в игровом уголке было чисто? Правильно, протереть полочки, игрушки и обратно поставить их красиво. А теперь скажите, что нужно, чтобы помыть игрушки? Да, тазик с водой и тряпочки. А чтобы не пролили воду и не промочили одежду, что надо? Молодцы, клеёнки и фартуки (предлагаю детям одеть фартуки и засучить рукава) .

А сейчас давайте будем начинать наводить порядок. Но для начала я каждому сама скажу что вы должны будете делать. Данил и Дарина будут сначала убирать игрушки с полочки, Яна и Индира будете вытирать их, а Аня и Вася будете складывать игрушки на место. Согласны?

Ребята, игрушки моем чисто, чтобы пыль не оставалась. И протираем игрушки на сухо (в процессе работы обращаю внимание на то, как дети моют игрушки).

Молодцы ребята. Вот мы с вами вымыли игрушки, и поставили их правильно.

Мы сегодня что сделали? Да правильно. Чисто мыли игрушки. А вы довольны своей работой?

Молодцы ребята, вы все очень хорошо поработали. Навели в группе порядок. А сейчас давайте уберем всё за собой.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Консультация «Современные подходы к организации трудовой деятельности детей раннего возраста»Консультация «Современные подходы к организации трудовой деятельности детей раннего возраста» Трудовое воспитание детей дошкольного возраста – дело огромной государственной важности. Уважение к труду и людям труда, трудолюбие необходимо.

Конспект занятия по организации трудовой деятельности «Труд в уголке природы»Конспект занятия по организации трудовой деятельности «Труд в уголке природы» Конспект по организации трудовой деятельности в уголке природы Цель: формирование у детей представлений о структуре трудового процесса.

Конспект организации трудовой деятельности в средней возрастной группе Конспект организации трудовой деятельности в средней возрастной группе Лобенок Елизаветы Александровны Тема трудовой деятельности.

Конспект по организации трудовой деятельности во второй младшей группе «Обучение уборке игрушек» Название: «Обучение уборке игрушек». Цель: Формировать положительное отношение к труду. Задачи: Образовательные: Приучать детей убирать.

Конспект трудовой деятельности для детей средней группы «Наведем порядок в группе» Конспект занятия по трудовому воспитанию детей в подготовительной группе Цель: Участие детей в организованном труде коллектива сверстников.

Конспект по трудовой деятельности в средней группе «Уход за комнатными растениями» Конспект по трудовой деятельности в средней группе «Уход за комнатными растениями» Подготовила воспитатель: Дериглазова Елена Алексеевна,.

Конспект трудовой деятельности «Юные помощники» в средней группе Цель: обогащать развитие труда дошкольника как деятельности. Задачи: 1. Развитию у ребенка интереса к труду взрослых, выполняющих трудовую.

Сценарий организации трудовой деятельности «Приготовление овощного салата» в подготовительной группеСценарий организации трудовой деятельности «Приготовление овощного салата» в подготовительной группе IMG]/upload/blogs/detsad-23358-1572877066.jpg[/IMG] b]Сценарий организации трудовой деятельности детей в старшей и подготовительной группе.

Сценарный план организации образовательной деятельности «Цирк» с детьми средней группы Тема: «Цирк». Цель: ознакомление с профессиями цирковых артистов (канатоходец, дрессировщик, жонглёр, фокусник, акробат, силач) через создание.

Конспект по трудовой деятельности в уголке природы в средней группе «Уход за комнатными растениями» Цель: 1. Развитие интереса к комнатным растениям. Задачи: 1. Уточнить и закрепить знания детей о приемах ухода за растениями, о последовательности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План-конспект организации трудовой деятельности в средней группе
Опубликовано: 10 декабря 2019 в 08:35
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД