Ольга Лазарева
План-конспект открытого логопедического занятия в подготовительной к школе группе «К нам Степашка зашёл в гости»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Автоматизация звука «С».
Задачи. Упражнять детей в правильном произношении звука «С» в слогах, словах, фразовой речи;
совершенствовать навык работы с родственными словами и антонимами;
учить детей образовывать относительные прилагательные, спрягать глаголы множественного числа по образцу;
закреплять навык чтения слов с пройденными буквами;
развивать зрительное и слуховое внимание, зрительную и слуховую память, мышление;
воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: кукла Степашка, мелкие игрушки, предметные картинки, карточки со слогами.
Публикация «План-конспект открытого логопедического занятия в подготовительной к школе группе „К нам Степашка зашёл в гости“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Ход занятия.
1. Организационный момент – сядет тот, чьи имена начинаются со звука «С», «А», «К», «Р», «У» и др.
2. Встреча гостя – куклы Степашки.
Степашка – очень любопытный заяц. Он много знает, много чего умеет, но всё равно не знает того, что знаете вы.
Покажем, чему вы научились?
Сегодня будем повторять звук «С».
Характеристика звука «С» (согласный, глухой, твёрдый, свистящий).
Артикуляция звука «С».
3. «Я начну, а вы закончите» :
са – … (самолёт, сани, санки, сапоги, сапожник, сад,
со – … (Соня, сок, сода, совы, сочный,
су – … (суп, сумка, сундук, сумерки, сурок,
сы – … (сын, сыр, сырок, сыро, сыпать, сыч).
4. Степашка мне шепнул, что зашёл он к нам не просто так. У него сегодня, оказывается, день рождения! А если день рождения, значит надо дарить подарки! Давайте поздравим нашего гостя.
Я знаю один секрет Степашки. Он любит подарки, в названии которых слышится звук «С». (В слове «Степашка» тоже есть звук «С»)
На столе – мелкие предметы и игрушки: слонёнок, пальма, фломастеры, краски, кукла, капуста, машинка и др.
Дети выходят по очереди, выбирают подарок и преподносят его Степашке.
«Степашка, я дарю тебе слонёнка»,
«А я хочу подарить тебе фломастеры» и т. д.
Почему ты выбрал слонёнка?
Потому что в слове «слонёнок» слышится звук «с» и т. д.
5. И Степашка пришёл к нам с подарками. Это буквы, но они рассыпались …
Поможем нашему гостю собрать буквы, составить слова (сок, суп, сом, осы, усы, косы и т. д.).
6. «Четвёртое лишнее слово» :
сок, сапоги, лыжи, кусок;
замок, автобус, солнышко, сахар;
миска, маска, каша, каска.
7. Физминутка (по желанию детей)
8. «Родственные слова».
Вспомним слова, которые «живут» в одной семье и «дружат» друг с другом.
Лес, … (лесной, лесник, лесовичок, лесок)
Снег, … (снежный, снеговик, снежинка, снегопад, снегурочка, снегоход)
9. «Грамматические примеры»
Прочитать слоги, сложить их, прочитать получившиеся слова:
КО + СЫ = КОСЫ, СО + КИ = СОКИ, СУ + ПЫ = СУПЫ
10. «Решим ребусы»
По первым буквам предложенных слов составить новое слово.
(свинья, ослик, муравей) – СОМ
(кошка, улей, собака, тапки) – КУСТ
11. «Скажем, что мы делаем, подражая Степашке»
Учитель-логопед : Степашка стоит под высокой сосной.
Дети: мы стоим под высокой сосной.
Учитель-логопед : Степашка гуляет по летнему саду.
Дети: мы гуляем по летнему саду.
Учитель-логопед : Степашка бегает по стадиону.
Дети: мы бегаем по стадиону.
Учитель-логопед : Степашка летит на самолёте.
Дети: мы летим на самолёте.
12. «Научим Степашку образовывать новые слова»
Какой, какая, какие?
Кораблик из пластмассы какой? –
Банка из стекла какая? –
Варежки из шерсти какие? –
Варенье из слив какое? –
Сок из ананасов какой? –
Масло из сливок какое? –
Масло из подсолнечника какое? –
Котлета из мяса какая? –
Каша из риса какая? –
Шишка сосны какая? –
Корабль для запуска в космос какой? –
Транспорт для пассажиров какой? –
13. «Театральная пауза» (прочитать и выразительно повторить)
са – са – са, са – са – са, са – са – са
ос – ос – ос, ос – ос – ос, ос – ос – ос
14. «Степашка тоже был маленьким и не умел произносить звук «С». Исправим речь Степашки.
У Фтепашки два фтульчика.
У Фтепашки новые фабоги.
Фтепашка фтретил лифу.
У лифы лифята.
15. «Слушаем внимательно и повторяем»
Соня ест суп.
Соня ест мясной суп.
Соня ест вкусный мясной суп.
Соня ест вкусный мясной суп и салат.
Соня ест вкусный мясной суп и салат со сметаной.
Соня ест вкусный мясной суп, салат со сметаной и пьёт сок.
Соня ест вкусный мясной суп, салат со сметаной и пьёт ананасовый сок.
Соня ест вкусный мясной суп, салат со сметаной и пьёт сладкий ананасовый сок.
16. Итог занятия. Чем занимались, что больше всего понравилось?