МААМ-картинки

План — конспект познавательного занятия «XXII Олимпийские игры в Москве 1980»

Лариса Горностаева
План — конспект познавательного занятия «XXII Олимпийские игры в Москве 1980»

Подготовила:

воспитатель

первой квалификационной категории

Горностаева Лариса Алимовна

МБДОУ Детский сад №97 «Светлица»

Программное содержание:

Активизировать познавательный интерес к объектам социального мира.

Расширить объем знаний детей об Олимпийских играх.

Публикация «План — конспект познавательного занятия „XXII Олимпийские игры в Москве 1980“» размещена в разделах

Закрепить знания о летних олимпийских видах спорта, талисманах летних Олимпийских игр.

Воспитывать чувство коллективизма, дружбы и взаимопомощи между детьми.

Материал: иллюстрации с изображением олимпийской символики : флаг с олимпийскими кольцами, талисман XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве; магнитофон; аудиозаписи; глобус; изображения олимпийских объектов.

Ход:

Воспитатель: А знаете ли вы, что Олимпийские игры были придуманы очень давно? Первые Олимпийские игры проходили в Древней Греции, в городе Олимпия. Когда назначались игры, повсюду объявлялось священное перемирие. Никто не мог воевать, никто не имел права войти в Олимпию с оружием.

А что обозначают цветные кольца на Олимпийском флаге?

(ответы детей)

Воспитатель: Верно, они обозначают континенты.

(иллюстрации с изображением континентов обведённых разными цветами.)

Вот эти огромные части суши называют континентами /показываю Америку, Африку, Евразию, Австралию, Антарктиду/. На олимпийском знамени три верхних кольца идут слева на права в таком порядке: синее, черное, красное, а внизу желтое и зеленое.

Синее кольцо – Европа;

черное – Африка;

красное – Америка,

желтое – Азия,

зеленое – Австралия.

Эти пять колец на белом фоне. Белое поле флага означает дружбу всех, без исключения, людей Земли. Олимпийские игры объединяют людей с разным цветом кожи.

При открытии Олимпийских игр флаг поднимают под звуки олимпийского гимна, а при закрытии игр флаг опускают и передают городу, который станет хозяином будущих Олимпийских игр.

-А кто знает олимпийский девиз? (ответы детей) «Быстрее, выше, сильнее!»

Воспитатель: Олимпийские игры бывают летние и зимние. У каждой Олимпиады есть свой талисман. В нашей стране в 1980 году тоже проходили Олимпийские игры. Это были летние игры, которые стали большим праздником для всей страны Они проходили в Москве. Талисманом Олимпийских игр был медвежонок Миша.

(включить аудиозапись «Старт даёт Москва»)

Поместить на доске иллюстрацию с изображением талисмана медвежонка Миши.

Воспитатель: Медвежонок Миша (или Мишка) — талисман XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве. Автором персонажа является книжный иллюстратор Виктор Чижиков. Олимпийский Мишка по сей день остаётся в России одним из любимых народных героев.

Имя Миша (Мишка, Михаил, Михаил Потапыч) — традиционное русское прозвище медведя. Организационный комитет Московской олимпиады выбрал в качестве символа именно это животное, поскольку ему присущи такие характерные для спортсмена качества, как сила, упорство и смелость.

Талисман непременно символизирует ценность олимпийского движения – миссия олимпийского талисмана – «отразить дух страны – хозяйки игр, принести удачу спортсменам и накалить праздничную атмосферу.

(включить аудиозапись «Герои спорта» композитор Н. Добронравов, поэт А. Пахмутова. исполнение М. Магомаев)

В программу летних Олимпийских игр включено много видов спорта.

3 августа 1980 года праздником в Лужниках завершились игры XXII Олимпиады. Яркий, незабываемый праздник, фейерверк и немного грустное расставание. Со слезами на глазах провожал весь стотысячный стадион гигантского олимпийского Мишу, улетевшего в ночное московское небо под звуки трогательной песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова:

"До свиданья, Москва, до свиданья! Олимпийская сказка, прощай. "

В самом конце церемонии закрытия гостей и телезрителей ждал сюрприз, который все помнят до сих пор. На середину стадиона, ухватившись за разноцветные воздушные шары, выплыл огромный "Миша". Он помахал на прощание лапой и стал медленно подниматься над стадионом до тех пор, пока не исчез в небе. Одновременно с подъёмом медведя в небо, звучала песня композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова "До свиданья, Москва!"

Во время исполнения песни многие зрители плакали.

За время Летних Олимпийских игр 1980 советские спортсмены завоевали 80 золотых, 69 серебренных и 46 бронзовых медалей, всего - 195. Ближайшие соперники- команда ГДР выиграли 126 медалей (47 золотых, 37 серебренных и 42 бронзовых медалей).

Все, кто видел Московские Игры, запомнят их навсегда. Они принесли много радости, много настоящего счастья миллионам и миллионам любителей спорта.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю, ребята нарисовать Олимпийского медвежонка Мишу

(включить аудиозапись спортивной музыки)

Дети садятся за столы и приступают к работе.

Итог: оформление выставки «Московский Медвежонок»

Публикации по теме:

Районный семинар «Проектная деятельность как фактор познавательного развития детей дошкольного возраста» ВидеоРайонный семинар «Проектная деятельность как фактор познавательного развития детей дошкольного возраста» Видео План семинара:[/h3] 1. Сообщение на тему: «Проектная деятельность как фактор познавательного развития детей дошкольного возраста» старшего.

Стажировка по теме «Организация и содержание деятельности службы ранней помощи»Стажировка по теме «Организация и содержание деятельности службы ранней помощи» Вот и закончилась 4-дневная стажировка по теме "Организация и содержание деятельности службы ранней помощи". Очень интересные лекции с практическими.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
План — конспект познавательного занятия «XXII Олимпийские игры в Москве 1980»
Опубликовано: 28 апреля 2013 в 16:21
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД