Екатерина Сорокина
План-конспект занятия по лепке «Погремушка» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия по лепке "Погремушка" в первой младшей группе.
Цель: Развитие мелкой моторики, координации пальцев, фантазии, наблюдательности.
Задачи:
- Практиковать лепку отдельных элементов (шарики, колбаски);
- Формирование умения работать по образцу;
- Развивать чувство формы;
- Развивать согласованность в работе обеих рук.
Средства: погремушки (по количеству детей); пластилин разных цветов; доски для пластилина (по количеству детей).
Публикация «План-конспект занятия по лепке „Погремушка“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Погремушки. Первые игрушки
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель заходит в группу с коробкой, в которой что-то звенит.
-Ребята, посмотрите, что нам сегодня принесли! Интересно, что там?
(Ребята собираются возле воспитателя, предлагают открыть коробку)
В коробке лежат погремушки, дети их сразу узнали.
Физминутка:
"Танец с погремушками" (дети его уже знают, танцуют с удовольствием).
Вот взяли погремушки малыши, с ними потанцуют от души!
Мы пошумим немножко, мы пошумим немножко!
И по кругу быстро побежим. (Ребята весь куплет бегают по кругу, звенят погремушками)
Мы вместе приседаем, раз, два, три. Стараются все дети, посмотри
Присели и привстали, сели и привстали
Погремушка весело звени. (Дети останавливаются и выполняют движение "пружинка")
Мы спрячем погремушку за спиной, и погремушек нету ни одной!
В зале тишина, в зале тишина.
Погремушка нам самим нужна! (Дети прячут погремушки за спинами)
- Ребята, вы так хорошо танцевали! Посмотрите, нашим куколкам тоже хочется играть в погремушки! Давайте им поможем и сделаем для них погремушки из пластилина!
Ребята усаживаются за столы. Воспитатель напоминает им правила работы с пластилином, показывает как раскатать колбаску и шарик, а затем соединить вместе. Дети начинают выполнять задание, воспитатель помогает тем, кто затрудняется в выполнении.
После окончания работы, ребята показывают друг другу то, что у них получилось.