Гузель Харисова
План-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме «В гостях у геометрических фигур»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме: «В гостях у геометрических фигур».
Цель: формирование пройденных математических представлений у детей 2-й младшей группы.
Задачи:
Образовательная:
Публикация «План-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме „В гостях у геометрических фигур“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
-закреплять знания детей о свойствах геометрических фигур: круг, квадрат, тре-
угольник, овал.
-цвет (красный, синий, зелёный, жёлтый).
-счёт до пяти.
-длинный, короткий, широкий, узкий, середина, вверх, вниз.
Развивающая:
-формирование внимания, мышления, воображения, память.
-развитие мелкой моторики.
Воспитательная:
-воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
-воспитывать аккуратность.
Интеграция образовательных областей:
-коммуникация.
-социализация.
-познание (ФЭМП)
-художественное творчество.
-здоровье.
Активизация словаря:
-геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал).
-понятие геометрических фигур (шар, куб).
Материал:
-домик с геометрическими фигурами.
-магнитная доска.
- «Билет»-карточка с изображением геометрических фигур разного цвета (красного, жёлтого, синего, зелёного).
-геометрические фигуры с рожицами из картона.
-4 ленты (красная, синяя, зелёная, жёлтая).
-геометрические фигуры из цветной бумаги для аппликации.
-альбомные листы.
-клей.
-салфетки.
Ход занятия:
Вос -ль : Ребята, сегодня мы с вами пойдём в гости, но прежде чем пойти в гости, давайте поговорим о том, как нужно вести себя в гостях.
Дети: Не шуметь, не толкаться, нельзя громко разговаривать.
Вос-ль: А вот к кому мы пойдём, нам подскажут красивые дорожки. Какого цвета дорожки?
Дети: Красная, жёлтая, синяя.
Дети идут по ленточкам и подходят к домику.
По ровненькой дорожке (2)
Шагают наши ножки (2)
Шли мы, шли и пришли к сказочному домику. Какой красивый домик с разными окнами. Давайте встанем вокруг него и внимательно посмотрим, и отгадаем загадки, чтобы узнать, кто же в нём живёт?
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же это?
Дети: Круг.
Вос-ль: Правильно! Молодцы!
Каждый угол здесь прямой
Одинаковой длины.
Вам представится он рад,
А зовут его …
Дети: Квадрат.
Вос-ль: Правильно! А про кого эта загадка?
Моя загадка коротка:
Три стороны и три угла.
Кот это?
Дети: Треугольник.
Вос-ль: Ребята, так к кому же мы пришли в гости?
Дети: К фигурам.
Вос-ль: Давайте внимательно рассмотрим их и сравним. Что есть у квадрата?
Дети: Углы.
Вос-ль: Сколько?
Дети: Четыре (вместе считают углы).
Вос-ль: Какие стороны у квадрата?
Дети: Одинаковые.
Вос-ль: Что это?
Дети: Круг.
Вос-ль: А какой он?
Дети: Круглый.
Вос-ль: Чего у него нет?
Дети: Углов.
Вос-ль: Что может круг?
Дети: Катиться.
Вос-ль: А квадрат?
Дети: Нет.
Вос-ль: Почему?
Дети: Мешают углы.
Воспитатель показывает, как «катиться» круг и квадрат.
Вос-ль: (показывая треугольник). Что это?
Дети: Углы.
Вос-ль: Сколько?
Дети: Три.
Вос-ль: На что похож круг? (дети отвечают)
На что похож квадрат(---)
На что похож треугольник(---)
Вос-ль: Ребята, вчера геометрические фигуры пошли гулять и потерялись.
Давайте поможем им пойти по ровной дорожке.
Дети: Давайте.
Вос-ль: Мы сейчас подойдём к столам и заклеим фигуры на лист бумаги посредине по порядку (круг, треугольник, квадрат)
(дети работают за столами).
Молодцы, помогли им, а теперь немного отдохнём.
Проводиться физкультминутка.
«Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою хлопок.
А сейчас идём по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Вос-ль: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Садик далеко, чтобы быстрее добраться до него, предлагаю поехать на автобусе. Согласны?
Дети: Согласны.
Вос-ль: Вот вам билеты с изображением геометрических фигур разного цвета.
На сиденьях автобуса тоже изображены геометрические фигуры разного цвета. Повнимательней посмотрите на свой билет, и займите нужное место. (Дети находят свои места, садятся на поставленные в два рядя стулья).
Вос-ль: А чтобы было веселее, сделаем дыхательную гимнастику «Шарик»
(дети кладут руки на живот, делают вдох через нос. После небольшой задержки дыхания выдыхают «С».
Вос-ль: Ну вот мы и в детском саду.
-Где мы сегодня были?
-У кого в гостях?
-У каких геометрических фигур?
-По каким дорожкам шли?
-Что случилось с геометрическими фигурами?
-Как им помогли?
Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня занимались, как отвечали, как себя вели.