Елена Краюхина
План конспект занятия во II младшей группе «Летнее путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
План конспект занятия во II младшей группе «Летнее путешествие»
Цель: дать представление о лете, расширять знания о временах года, расширять словарь детей, продолжать учить сочетать речь с движениями, развивать логическое мышление, закладывать основы экологического воспитания.
Материал: презентация по теме «Лето», макет паровоза, карточки предметные для игры.
План занятия.
Организационный момент.
Воспитатель загадывает загадку.
Публикация «План конспект занятия во II младшей группе „Летнее путешествие“» размещена в разделах
Я соткано из зноя
Несу тепло с собою.
Я руки согреваю,
«Купайтесь»- приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я-(лето).
Когда дети отгадают загадку, воспитатель говорит, что лето, это время путешествий и предлагает детям отправиться в путешествие на поезде, познакомиться с летними изменениями. Дает гудок. Дети встают друг за другом и отправляются в путь.
Артикуляционная гимнастика - дети произносят звук «У» (как гудит поезд).
Воспитатель: Вот мы и приехали. Выходите, рассаживайтесь на полянку, на лужок.
Детям показывают презентацию по теме «Лето». По ходу презентации воспитатель знакомит детей с летними явлениями, изменениями в живой и неживой природе. Затем предлагаю детям рассказать и показать, чем можно заниматься летом.
Летом дети плавают (показывают, как плавают)
Бегают, гуляют (бег на месте)
Летом дети прыгают (прыжки на месте)
А после отдыхают (ручки на щечку, изображают сон)
Летом дети в лес идут (ходьба на месте)
Что там только не найдут (разводят руки в стороны)
Справа зреет земляника (поворот головы вправо)
Слева сладкая черника (поворот головы влево)
На кустах висит малина – соберем ее в корзину (имитировать сбор воображаемых ягод)
А под елочкой на кочке, увидали мы грибочки (присесть и посмотреть вниз)
Все грибочки соберем (имитация сбора грибов)
И домой их отнесем (ходьба на месте)
После игры дети садятся на лужок, воспитатель проводит игру «Что нам нужно летом?» предлагается набор карточек с изображением разных предметов – детям нужно отобрать те карточки, где изображены предметы необходимые детям летом (савки, лейки, надувные круги и т. д.).
В конце занятия воспитатель говорит, что все вокруг радуется лету: и люди, и звери, и птицы и мы с вами рады.
Давайте споём песенку про солнце.
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату;
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку.
Похвалив детей, воспитатель говорит, что путешествие подошло к концу, пора в обратный путь.