Лучший педагог года

План по работе с родителями во второй младшей группе

Мария Егоркина
План по работе с родителями во второй младшей группе

План по работе с родителями во второй младшей группе

СЕНТЯБРЬ

Неделя Форма работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Материал

1 Совместная подготовка к учебному году. «Режим дня», «Адаптация», «Задачи на год», «Учите и читайте вместе с нами»; «Закаливание», «Что должно быть в шкафчике», «Именинники», «Объявления» и т. д. Беседы по адаптации, обновление группового инвентаря. Нацелить родителей к активной, совместной и педагогически правильной работе по проведению хорошей адаптации детей к новой группе, воспитателям. Наглядность, список необходимых для группы обновлений, дидактические игры, «уговорушки», игрушки и т. д.

Публикация «План по работе с родителями во второй младшей группе» размещена в разделах

2

2-4 1. Совместная подготовка группы к зиме (утепление окон).

2. Выставка «Дары родного края»

3. Консультация по месячнику

4 Консультации Объявление

Организация выставки

«Безопасное путешествие»

«Социально – личностное развитие ребенка», «Особенности развития ребенка 3-4 лет. Развитие личности ребенка в раннем возрасте, «Можно ли обойтись без наказания?»

Беседа о здоровье детей

Советы по созданию поделок

Ответы на возникшие вопросы родителей Привлечение родителей к подготовке группы к холодам.

Совместно с родителями пополнить знания детей о «дарах осени» - овощах и фруктах. Создать условия совместного творчества родителей и детей. Воспитывать уважение детей к своему труду и труду других.

Нацелить родителей на соблюдение правил дорожного движения и профилактику дорожного травматизма

Настроить родителей на плодотворную совместную работу по воспитанию детей. Материал для утепления окон.

Поделки, общее оформление.

Наглядность; папка-передвижка

3 Родительское собрание : «Знаете ли вы своего ребенка?» Объявление-приглашение (тема, перечень вопросов, «Как воспитывать самостоятельность?», «Я сам!», «Алгоритм одевания, умывания» Анкеты (рекомендации и пожелания по работе группы, социальный паспорт семьи. Ознакомление родителей с основными направлениями воспитат. -образовательной работы ДОУ, дать родителям знания об особенностях развития ребенка от 3 до 4 лет. Настроить родителей на наблюдение за детьми, создание родительского комитета. Объявление.

ОКТЯБРЬ

Неделя Форма работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Материал

1 День добрых дел. Совместное изготовление родителями с детьми кормушек для птиц. «Способы изготовления кормушек», стихи об осени, птицах для совместного чтения, «Покормите птиц зимой», «Мы любим природу!» (приметы, признаки осени). Беседа «Совместный труд», развешивание кормушек для зимующих птиц. Привлечь родителей к экологическому воспитанию детей, совместному труду; сплочение в общем деле. Схемы кормушек, стихотворения, статья по экологии, верёвки, благодарности участвующим.

2

3-4 1. Консультации

Фото выставка «Мы родной страной гордимся» «Права ребенка в семье», «Права ребенка в семье»

Организация выставки

Беседы с родителями. Ответы на возникшие вопросы родителей

Настроить родителей на плодотворную совместную работу по воспитанию детей.

Нацелить родителей на совместные поездки с детьми. На воспитание патриотического чувства, выработку положительных эмоций детей и воспитание чувства гордости за свою страну. Наглядность; папка-передвижка

Фото из семейных архивов

НОЯБРЬ

Неделя Форма работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Материал

1 Подборка медицинских советов «Как беречь здоровье», «Профилактика гриппа», папка с советами родителей друг другу на медицинскую тему. Беседа о здоровье детей, индивидуальных способах профилактики и лечения. Привлечение родителей к профилактика заболеваемости. Наглядность, перечень мероприятий охраны здоровья детей в группе.

2-4

4 1. Фотовыставка «Моя семья»

2. Консультации Организация фотовыставки

«Права ребенка в семье», «Права ребенка в семье», «Роль дидактической игры в семье и детском саду». Советы по оформлению семейного фото.

Беседы с родителями. Ответы на возникшие вопросы родителей Узнать о семьях, их интересах, занятиях. Помочь семьям познакомиться друг с другом поближе.

Настроить родителей на плодотворную совместную работу по воспитанию детей. Дать родителям понятие, что такое дидактическая игра, роль игры в развитии ребенка. Семейные фото, общее оформление.

Наглядность; папка-передвижка

4-5 Выставка

«Моя мама-рукодельница». Организация выставки Советы по созданию одежды гардероба для куклы Маши Совместно с родителями пополнить знания детей об одежде по сезонам. Создание гардероба для куклы Маши.

Выкройки для одежды.

4-5 Конкурс «Счастливая семья» Организация конкурса. Приглашение от детей и воспитателей на развлечение. Рекомендации по спортивной одежде, разучиванию с детьми стихов, отработке упражнений с мячом. Получить положительные эмоции, удовлетворение от совместного участия в развлечении, воспитывать сплочение, коммуникабельность. Развлечение, яблоки, наглядность, объявление, спортинвентарь, музыка.

ДЕКАБРЬ

Неделя Форма работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Материал

1 Создание книги с рассказом «Играем дома!» Сбор фотографий и рассказов на тему «Играем дома». Советы по оформлению семейного фото, написания рассказа. Выяснить, в какие развивающие игры играют дома и как. Привлечение родителей к совместному созданию с детьми книги «Играем дома» Семейные фото, рассказы,общее оформление книги.

2 1. Выставка «Новогодние открытки»

2. Создание книги: «Движение – это жизнь!» Организация выставки

Сбор фотографий с рассказами «Осторожно – грипп!», «Если дома больной!», «Меры предупреждения и лечения гриппа!», «Массажи», «Закаливание». Советы по изготовлению открыток

Беседы, советы, рекомендации, советы по оформлению семейного фото. Продолжать привлекать родителей к совместной изобразительной деятельности дома, активизация творчества родителей и детей.

Приобщение семей к здоровому образу жизни, активному отдыху, спорту. Включение родителей в совместную деятельность. Папка с информацией по изоматериалам.

Выставка рисунков.

Семейные фото, общее оформление книги, наглядность.

3

4 Родительское собрание

«Речь младшего дошкольника. Роль семьи в речевом развитии ребенка».

Совместное проведёние праздника зимы.

«Читаем всей семьёй!», «Воспитание художественной литературой», «Дети экрана», «Методика обучения пересказу», «Игры с детьми по развитию речи», «Характеристика речи ребёнка 3–4 лет».

«Как дарить подарки», «Чтобы было всем весело!», «Новогодние костюмы». Беседы и советы по теме.

Анкета «Что и как читаем дома?»

Предложения участия, чтения стихов, советы по костюмам. Изготовление с детьми подарков для родителей. Дать знания о важности развития речи, как заниматься дома развитием речи, об эффективных приёмах. Развивать заинтересованность родителей в решении вопросов совместного развития детей. Воспитывать активность.

Получить положительные эмоции от праздника, удовлетворение от участия, воспитывать сплочение, коммуникабельность. Наглядность, анкеты, папки с играми, настольные дидактические игры по развитию речи

Костюмы, стихи, подарки, украшения в группу.

ЯНВАРЬ

Неделя Форма работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Материал

2 День добрых дел «Снежные постройки».

Создание фотоальбома

«Снежные постройки» «Каким бывает снеговик?», «Лепим из снега!», пословицы и поговорки о зиме, зимние стихи. Советы по изготовлению построек, горки, использованию орудий труда, договорённость о сборе родителей. Организация совместной деятельности по оформлению участка зимними постройками.

Положительные эмоции всех участников, оздоровление. Орудия труда, наглядность, газетные вырезки, журнальные фото построек из снега.

3

1. Консультация

2. Консультация по теме месячника

«Ошибки семейного воспитания»

«Игры, которые лечат»

Ответы на возникшие вопросы родителей

Ответы на возникшие вопросы родителей Настроить родителей на плодотворную совместную работу по воспитанию детей.

Дать информацию о различных видах спорта, нацелить родителей на формирование здорового образа жизни детей и выбор спортивной секции. Наглядность; папка-передвижка

Папка – перидвижка

4 Фотогазета со стихами «Зимняя прогулка в детском саду». Организация фотовыставки, папка «Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем!» (о важности зимних прогулок). Советы, рекомендации по вечерней прогулке с родителями. Дать информацию о прогулках в детском саду, мероприятиях и видах деятельности на улице, подвижных играх. Воспитывать желание активно проводить время с детьми на улице. Наглядность, фотовыставка.

ФЕВРАЛЬ

Неделя Форма работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Материал

1 Создание фотоальбома

«Мой край, Мордовия моя» Сбор фотографий и рассказов на тему «Мой край, Мордовия моя» Советы по оформлению семейного фото, написания рассказа. Выяснить, какие места в родном крае любят посещать семьи. Привлечение родителей к совместному созданию с детьми фотоальбома «Мой край, Мордовия моя», посещению достопримечательностей Саранска и Мордовии, воспитания любви к родному краю. Фото из семейного архива, маленький рассказ о месте на фото.

2 Выставка «Наши руки, не для скуки». Организация выставки Советы по изготовлению поделок.

Активизировать творчество пап и детей.

Изготовление поделок с папами из бросового материала

3

Фотогазета «Мой папа все умеет».

Организация фотовыставки с рассказами о папах

(оформление детскими рисунками).

Сбор фоторассказов, их оформление, советы по тексту, подбор стихов мамами для своих пап. Привлечь мам и детей к оформлению выставки–поздравления ко Дню защитника Отечества. Воспитывать желание делать подарки, проявлять творчество. Фоторассказы, рисунки детей, стихи, пожелания.

2-

4 Консультации «Роль отца в семейном воспитании»,

«Приобщение детей к народным традициям»

Ответы на возникшие вопросы родителей Настроить родителей на плодотворную совместную работу по воспитанию детей.

Наглядность; папка-передвижка

МАРТ

Неделя Форма работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Материал

1 Организация фотогазеты «Мамочка любимая моя!». Организация фотовыставки с рассказами о мамах.

(оформление детскими рисунками) Сбор фоторассказов, их оформление, советы по тексту, подбор стихов папами для своих мам. Привлечь пап и детей к оформлению выставки–поздравления к 8 Марта. Воспитывать желание делать подарки, проявлять творчество. Фоторассказы, рисунки детей, стихи, пожелания.

2

1. Консультации

«Права ребенка в семье», «Права ребенка в семье»

Беседы с родителями. Ответы на возникшие вопросы родителей Настроить родителей на плодотворную совместную работу по воспитанию детей. Наглядность; папка-передвижка

3

Родительское собрание «Развитие творчества у детей» Детские работы детей, консультация «Лепим, рисуем дома»

Беседы и советы по теме: развитие творчества у детей.

Анкета. Дать знания о ценности развития творческих способностей у детей, о важности совместного творчества. Развивать заинтересованность родителей в решении вопросов совместного развития детей. Воспитывать активность.

Наглядность, анкеты, многообразие детских работ по возрастам.

4 Совместное создание в группе огорода. «Как использовать пластиковую бутылку?», «Что посадим в огороде», «Стихи о растениях», фоторепортаж «Как мы ухаживаем за растениями».

Сбор семян, подготовка земли, творческое оформление огорода Приобщить родителей к созданию в группе огорода, знакомству детей с растениями, уходу за ними. Фотоотчёт для родителей. Наглядность, пластиковые бутылки, земля, семена, стихи о растениях, фото, дополнительный материал.

АПРЕЛЬ

Неделя Форма работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Материал

1 День добрых дел «Выносной материал». «Новая жизнь бросового материала», «Что нам нужно на улицу», «Спортинвентарь». Советы, рекомендации, просьбы, пояснения, показ по использованию. Привлечь к проблемам группы, оснащению прогулочным материалом, воспитывать желание проявлять участие, творческую активность. Бросовый материал, наглядность - советы.

2 Консультации

«Сказкатерапия, как средство самопознания дошкольника» Беседы с родителями. Ответы на возникшие вопросы родителей Настроить родителей на плодотворную совместную работу по воспитанию детей. Наглядность; папка-передвижка

3

4 Организация изобразительной выставки «Весна пришла, птиц позвала!».

Папка передвижка

Оформление выставки рисунков – игр, данных воспитателями для совместной логической и изобразительной деятельности детей и родителей, стихи о птицах.

«Берегите природу». Объяснение заданий, советы по использованию творческого подхода, подбор стихов о птицах

Консультации родителям по организации ими прогулки.

Подготовка материала к занятиям. Привлечение родителей к совместной деятельности дома с детьми, воспитывать желание вместе доводить дело до конца и видеть свой результат на выставке, углублять знания детей о птицах.

Привлечь родителей к воспитанию детей, нацелитьна соблюдение правил поведения в природе, и бережного отношения ко всему живому на земле. Выставка, стихи, игры – рисунки, («Соедини по точкам и раскрась», «Узнай кто, закрасив»).

Папка передвижка.

МАЙ

Неделя Форма работы Наглядная информация Индивидуальная работа Цель Материал

1 Организация выставки – поздравления к Дню Победы. Выставка «Звезда памяти», информационные файлы «Мои родные защищали Родину». Советы по оформлению, подбор стихов, поздравлений. Привлечь родителей к участию в дне памяти участников в ВОВ, творческому изготовлению звезды памяти из любого материала. Воспитывать желание знать больше о родных. Выставка, наглядность.

2 Консультация «Прогулки и их значение для укрепления здоровья ребёнка»

(воспитатели, медработник). Информационная папка «Прогулка – это важно!», «Активный отдых, это как!», «Игры на природе!». Советы, предложения, рекомендации врача. Дать знания о важности активного отдыха на улице, участии родителей в играх, воспитывать заинтересованность к нуждам и потребностям ребёнка. Наглядность, консультация, подбор игр.

3

4 Родительское собрание «Игрушки для детей. Роль дидактической игры для детей».

Подготовка участка к летнему периоду. «Диагностика», «Родительская помощь на следующий учебный год», «Музыкальный киоск» (на лето, «Летний санбиллютень».

Фотовыставка «Лучшие места отдыха и прогулок с детьми в нашем городе». Выбор помощи на следующий год, рекомендации по одежде, анкетирование «Как для Вас прошёл этот год» (участие родителей, выяснение, важна была ли информация, новые мероприятия в план).

Советы по оформлению фоторепортажа, покраска предметов участка, клумбы, песок. Нацелить родителей на развитие математических способностей детей, приобретение дидактических игр, на проведение совместных игр. Дать информацию об успехах детей на конец учебного года, познакомить для летнего оформления с инновационной работой, рассказать о летнем режиме работы сада, подготовить родителей к началу следующего года.

Привлечь родителей к подготовке группы к летнему периоду работы, дать информацию о лучших местах отдыха в городе. Наглядность, дидактические игры по математическому развитиюый киоск», литератураи игры на следующий год.

Фото, краска, кисти, саженцы, колёса, песок, орудия труда.

Публикации по теме:

Перспективный план по работе с родителями в средней группе Сентябрь № Активная форма работы Наглядная информация Цель Индивидуальная работа 1. Совместная подготовка к учебному году. «Режим дня»,.

Перспективный план работы с родителями на 2015–2016 учебный год во второй младшей группеПерспективный план работы с родителями на 2015–2016 учебный год во второй младшей группе Сентябрь 1. Совместная подготовка к учебному году. Наглядная информация: «Режим дня», «Расписание НОД», «Правила для родителей»,.

Перспективный план работы с родителями во второй младшей группе на осень Месяцы Название мероприятия Цель проведения мероприятия Индивидуальная работа Сентябрь 1. Организационное родительское собрание ««Возрастные.

Перспективный план работы с родителями во второй младшей группе на 2019–2020 учебный год ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ во второй младшей группе на 2019 – 2020 учебный год. Цель: вовлечение максимального числа родителей.

Перспективный план работы с родителями во второй младшей группе на весну Март. 1. Плакат для родителей «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости!». 2. Творческие работы детей к 8 марта «Мама, моё солнышко».

Перспективный план работы с родителями во второй младшей группе на зиму Декабрь 1. Консультация «Физическое развитие ребенка: с чего начать». 2. Консультация «Развитие логического мышление у детей». 3. Трудовой.

План работы с родителями детей второй младшей группы на 2017–1018 учебный год Сентябрь 1. Опрос родителей «Социологическая характеристика семей обучающихся МДОУ детского сада №3» 2. Рекомендации родителям «Учимся быть.

План работы с родителями во второй младшей группе на 2018–2019 учебный год Сентябрь 1. Фотовыставка «Вот и лето прошло». 2. Памятка «Кризис 3 лет». 3. Консультация: «Режим дня и его значение в жизни ребенка». 4.

План работы с родителями второй младшей группы на декабрь 1. Оформление наглядной информации в родительском уголке «Зима. Зимние забавы» 2. Беседа «В нашей группе реализуется среднесрочный проект.

План взаимодействия с родителями во второй младшей группе на учебный год Сентябрь - Родительское собрание «Начало учебного года, начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников». - Беседа «О необходимости.

Автор публикации:
План по работе с родителями во второй младшей группе
Опубликовано: 27 июля 2021 в 04:31
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД